Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Учеба в филиалах топовых вузов: плюсы и минусы

17.03.2023 2658
Анастасия Матюшина
Выпускница филфака Вышки, профессиональный копирайтер

Чтобы получить диплом престижного вуза, необязательно идеально сдавать ЕГЭ, проходить строгий конкурс и переезжать в крупный город. Шансы на поступление гораздо выше, если целиться в филиалы топовых вузов. А качество образования в головном вузе и его подразделениях может быть одинаковым. Разбираемся с плюсами и минусами учебы в филиалах и сравниваем их между собой.

В этой статье:

Что такое филиал учебного заведенияПлюсы поступления в филиалы вузовМинусы поступления в филиалы вузовГеография филиалов ведущих вузов РоссииФилиалы вузов: что нужно знать о ВШЭ

Филиалы вузов

Считаются ли головной вуз и филиал за одну попытку при подаче заявлений, в какой город поступить легче, какого образца диплом вы получите… При выборе будущего место учебы нужно учитывать множество аспектов. Найти ответы на все вопросы поможет программа индивидуального сопровождения поступления от MAXIMUM Education. Передайте ответственность за поступление нашим экспертам и больше не переживайте о будущем!

Что такое филиал учебного заведения

Филиалы вузов — это его подразделения в другом городе. У многих ведущих учебных заведений страны есть развитая региональная сеть, то есть множество филиалов. Они носят одно имя, но являются самостоятельными учебными заведениями. Филиалы получают лицензию от Министерства образования Российской Федерации и оказывают образовательные услуги наравне с головным вузом. 

Плюсы поступления в филиалы вузов

Вуз и филиал считаются за одну попытку

В 2023 учебном году абитуриент может подать заявления в пять вузов по пять направлений обучения в каждом. При этом филиал не рассматривается как отдельный вуз: подача документов в головной вуз и его филиал считаются одной попыткой при поступлении. 

Выше шанс поступить

Не новость, что самая большая конкуренция — в столицах. Проходные баллы в малых и средних городах гораздо ниже. То же можно сказать и о стоимости обучения, если поступить на бюджет не получилось.  

Один и тот же диплом

Диплом бакалавра или специалиста, отучившегося в филиале, не будет ничем отличаться от корочки, выдаваемой в головном вузе. 

Возможность остаться в родном городе

Разветвленная система филиалов многих топовых вузов позволяет получать качественное образование по столичным стандартам в родном городе. Не все хотят испытывать трудности и траты, сопряженные с переездом. 

Образование по стандартам головного вуза

Головные вузы заинтересованы в выстраивании связей со своими филиалами. Обычная история, когда преподаватели головных вузов читают лекции в филиалах. И самих студентов регулярно приглашают на конференции, круглые столы, олимпиады. Это отличная возможность проявить себя и затем перевестись в головной вуз, если будет желание. 

Помощь в трудоустройстве

Талантливые студенты, решившие остаться в родных городах, редко остаются незамеченными. Можно воспользоваться практикой, которую организует филиал для своих студентов, и зарекомендовать себя у работодателя. 

Минусы поступления в филиалы вузов

Качество обучения в головном вузе выше

Не всегда и не везде, но это утверждение трудно опровергнуть. Уровень столичных зарплат на порядок выше региональных, и для многих первоклассных специалистов, то есть преподавателей, это является определяющим фактором при выборе места работы. 

Головной вуз престижнее филиала

Ведь конкуренция туда гораздо серьезнее. Занять вакантное место после соперничества с лучшими почетно, однако в конечном счете филиал и головной вуз считаются одним и тем же учебным заведением. 

Филиалы могут потерять лицензию

Иногда филиалы вузов ликвидируют — причин этому может быть множество: незаполняемость учебных мест, высокие траты на содержание филиала, непрохождение проверки и отзыв образовательной лицензии. Это стоит учитывать при выборе между головным вузом и филиалом, однако среди крупных учебных заведений таких случаев единицы.

География филиалов ведущих вузов России

Ниже — десяток топовых вузов России, у которых есть филиалы в разных ее уголках:

Филиалы вузов: что нужно знать о ВШЭ

В каких городах есть кампусы ВШЭ

Филиалы вузов

Вышка — один из самых привлекательных вузов для абитуриентов. Ее филиалы — а по-вышкински кампусы — представлены в трех городах России: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми. Головной вуз предлагает более 90 бакалаврских образовательных программ и готовит высококлассных специалистов почти в любой области. В филиалах же образовательных программ меньше. Это связано с тем, что региональные кампусы отвечают на широкий запрос, предлагая наиболее популярные направления обучения. 

  • В санкт-петербургском кампусе 13 бакалаврских и 25 магистерских образовательных программ.
  • В нижегородском кампусе 11 бакалаврских и 12 магистерских образовательных программ.
  • В пермском кампусе 6 бакалаврских и 8 магистерских образовательных программ.

В какой город легче поступить

Сравним наиболее востребованные образовательные программы, на которые можно поступить: юриспруденцию, прикладную математику и информатику, дизайн.

Филиалы вузов

Хотя поступление даже в филиалы ВШЭ легким не назовешь, региональные баллы и стоимость обучения в них существенно ниже. Это подтверждает мониторинг качества приема в вузы, который каждый год проводит ВГЭ и Минобрнауки. Вот как изменились средние баллы для поступления на бюджет в столицах и регионах с 2015 по 2022 год:

  • в целом по РФ: с 66,1 до 70,3;
  • в Москве и области: с 73,7 до 80,2;
  • в Санкт-Петербурге и области: с 74 до 78,2;
  • в регионах без Москвы и Санкт-Петербурга: с 63,4 до 67,1.

Продумывая план поступления в вузы, советуем не пренебрегать филиалами вуза мечты. Это не только возможность получить диплом топового вуза с наименьшими временными и денежными затратами, но и надежный вариант Б, чтобы чуть меньше переживать о поступлении.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments