Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Выбрать вуз для поступления: пошаговая инструкция

10.03.2023 Обновлено 10.03.2023 4933
Надежда Шкутко
Выпускающий редактор MAXIMUM Blog

В России почти 900 вузов, а направлений обучения еще больше — 15 тысяч. Как из такого разнообразия выбрать, на каком направлении получать будущую профессию, и найти вуз мечты? Создали инструкцию из 7 шагов, которая поможет вам определиться с выбором и не мучиться до финального дня подачи документов.

В этой статье:

1. Выберите направление обучения2. Соберите информацию о вузах3. Разберитесь в условиях поступления4. Узнайте про стажировки и трудоустройство5. Сходите на дни открытых дверей6. Пообщайтесь со студентами7. Составьте свой рейтинг вузов
Как выбрать вуз: инструкция

1. Выберите направление обучения

Направлений обучения больше, чем вузов, поэтому начинать логичнее с них. Самая широкая классификация выглядит так: 

  • экономическое направление, 
  • гуманитарное, 
  • техническое, 
  • медицинское, 
  • IT-сфера. 

Чтобы сузить выбор внутри направления, ориентируйтесь на свои интересы, школьные отметки, профориентационные тесты и рейтинги перспективных профессий. Когда остановитесь на нескольких профессиях, останется подобрать пул вузов, в которых можно на них выучиться, и определить лучший.

Звучит просто… или нет? Выбор вуза — ответственное решение, которое повлияет не только на студенческие годы, но и на старт вашего карьерного пути. Чтобы облегчить жизнь выпускникам и их родителям, MAXIMUM Education разработал «Курс на вуз». На нем вы разберетесь в популярных направлениях обучения, познакомитесь с 10 топовыми вузами страны и сможете спланировать поступление и жизнь после школы.

В курсе принимают участие МГИМО, РАНХиГС, МИФИ, Финуниверситет и другие. Вы посмотрите по пять видеороликов про каждый из них и из первых уст узнаете ключевую информацию о вузе, его условия поступления в 2023 году, про карьерные перспективы и студенческую жизнь.

До 26 марта на курс действует скидка 30%. На сайте нажмите кнопку «Купить» и в поле для промокода введите ПОСТУПИ. Сделайте выбор уже сейчас, чтобы подготовиться к поступлению на максимум!

2. Соберите информацию о вузах

Чтобы составить представление об университете, нужно узнать о нем как можно больше. Обычно это можно сделать на сайте учебного заведения: какие есть формы и направления учебы, как организованы факультеты и филиалы, что входит в экосистему университета, ключевые цифры и стратегические партнеры.

Также можно воспользоваться агрегаторами по поиску вузов, на которых вся необходимая абитуриентам информация уже собрана и структурирована удобным образом. Ищите такие сайты в нашем материале:

3. Разберитесь в условиях поступления

Правила поступления в вузы меняются каждый год, и 2023-й год не исключение. К тому же у учебных заведений могут быть свои требования вроде дополнительных вступительных испытаний, поэтому этот момент лучше продумать заранее.

Результаты каких экзаменов нужно предоставить, есть ли вступительные испытания помимо ЕГЭ, какие проходные баллы для разных специальностей, сколько есть бюджетных и контрактных мест, какой пакет документов нужно собрать, когда начинается и заканчивается приемная кампания — абитуриенту стоит знать ответы на все эти вопросы, чтобы сделать взвешенный выбор. Найти эту информацию можно, исследовав сайт университета или позвонив в его приемную комиссию.

Но в «Курсе на вуз» вам не придется тратить на это время и силы. Всем участникам доступны контакты индивидуального менеджера в каждом из 10 топовых вузов России: ГИМО, РАНХиГС, МИФИ, Финуниверситете и других. Вы сможете проконсультироваться с менеджером и быстро найти ответы на любые интересующие вас вопросы.

4. Узнайте про стажировки и трудоустройство

По статистике Правительства РФ, треть выпускников не могут найти работу в первый год после окончания учебного заведения. По этой причине при выборе вуза важно учитывать несколько факторов:

  • есть ли у студентов возможность проходить практику во время обучения,
  • разработаны ли программы трудоустройства,
  • проходят ли встречи с работодателями,
  • отслеживает ли администрация, когда и в какой сфере находят работу выпускники.

Правда, найти эти данные может быть непросто. Например, некоторые вузы заключают договор с компанией, в которой студенты будут проходить летнюю практику, перед самым стартом стажировки. Чтобы разобраться, какие карьерные перспективы ждут вас в конкретном университете, пообщайтесь с выпускниками, расспросите их о стажировках и практиках, или позвоните в приемную комиссию и попросите контакты карьерного центра.

5. Сходите на дни открытых дверей

Дни открытых дверей в вузах особенно полезны для абитуриентов и их родителей — это возможность за один день составить представление об учебном заведении примерить на себя студенческую атмосферу. На таких мероприятиях можно познакомиться с администрацией и профессорским составом, завести разговор с реальными студентами и узнать их мнение об учебе, побывать на открытых мастер-классах и лекциях. 

Обычно дни открытых дверей проходят на территориях кампусов, поэтому получится оценить место, в котором вы проведете ближайшие 4+ года. Развитая ли в вузе инфраструктура, оборудованы ли аудитории техникой, есть ли библиотеки, спортивные центры, пространства для учебы и отдыха. Вкусные ли в столовой пирожки, в конце концов!

Чаще всего дни открытых дверей проводят весной, даты и анонсы мероприятий вузы размещают на своих сайтах и страницах в соцсетях. Есть целые агрегаторы, на которых собраны ближайшие мероприятия, например Учеба.ру и Вузопедия.

6. Пообщайтесь со студентами

Студенческая жизнь — важный аспект учебы в вузе, про который не стоит забывать. Обычно университеты устраивают для своих студентов самые разные мероприятия: праздники в честь 1 Сентября, Нового года, 23 Февраля и 8 Марта, дни открытых дверей и демодни факультетов, научные конференции, спортивные клубы и клубы по интересам, экскурсии по предприятиям и культурным объектам региона, поездки в учебные заведения страны и мира.

От того, насколько вуз заботится об учащихся и том, чтобы их жизнь проходила интересно и насыщенно, зависит весь ваш студенческий опыт. Поэтому при выборе места учебы нужно обязательно уделять этому внимание.

Узнать о студенческой жизни можно на сайте и в социальных сетях вуза. Но часто бывает, что опубликованные там анонсы и объявления устарели. Тогда советуем искать группы учащихся, например студсовета, — там точно будет свежая информация.

7. Составьте свой рейтинг вузов

Поздравляем! Вы добрались до последнего пункта инструкции — одновременно самого простого и сложного. Чтобы ваш выбор был осознанным, нужно иметь перед собой полную картинку. Для этого составьте сводную таблицу по всем аспектам выбора: в строки впишите ваших фаворитов, а в столбцы — базовую информацию об универе, условия поступления, возможность трудоустройства, студенческую жизнь. Когда вы заполните таблицу, получится резюме — по нему и сформулируйте свой топ учебных заведений. 

«Курс на вуз» поможет вам значительно сэкономить время, ведь вся информация, необходимая для составления личного рейтинга, уже в нем есть. Останется только посмотреть видео и настроиться на поступление. Записывайтесь на курс, чтобы построить свой образовательный трек, выбрать вуз и позаботиться о будущем заранее! До 26 марта на курс действует скидка 30% по промокоду ПОСТУПИ.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments