Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Индивидуальный учебный план

11.11.2019 851
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

В старших классах некоторых школ для обучения детей используют индивидуальный учебный план. Он предусматривает углубленное изучение по профильным дисциплинам и специализациям. Индивидуальный учебный план разрабатывают на основе трех составляющих:

  • базовый курс;
  • профильная специализация;
  • курсы углубленного изучения.

На базовых курсах дети завершают изучение непрофилирующих предметов. На профильных происходит изучение выбранного предмета, чтобы подготовить школьника к следующей ступени образования. На последнем этапе переходят к изучению специализации.

Индивидуальный учебный план дает возможность старшекласснику самостоятельно составить расписание: выбрать размер курса, продолжительность изучения предмета. Ребенок может продолжить обучение в школе, дома или другом заведении. Индивидуальный учебный план позволяет ему посещать школу вместо 5 дней в неделю, посещать только 4. Даже если ребенок полностью изучит предмет в 10 классе, он все равно сможет сдавать по нему ЕГЭ.

Индивидуальный учебный план предполагает формирование групп школьников по предметам. Изучать им предстоит каждую дисциплину отдельно. Число человек в группах может резко отличаться. Еще один плюс для учащихся – отсутствие домашних заданий. Но это не значит, что им не нужно ничего делать. Ведь сдавать ЕГЭ придется всем. Такой подход к обучению приучает детей к самоконтролю.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments