Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

​Как готовиться к ЕГЭ на каникулах

14.02.2019 Обновлено 09.05.2021 1547
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Каникулы — священное для каждого уважающего себя школьника время. Пока учебы нет, можно вздохнуть с облегчением, подольше поваляться в кровати, листая ленту, досмотреть сезон сериала. А в перерывах между таким долгожданным ничегонеделаньем все-таки готовиться к ЕГЭ на каникулах. Зачем? Про «надо» ты всё понимаешь и сам:) Но есть и менее очевидная причина.

В этой статье:

Каникулы только отдыха?Советы о том, как готовиться к ЕГЭ на каникулах

Каникулы только отдыха?

Терялся когда-нибудь в незнакомом городе? Как ощущения? Именно так чувствует себя наш организм, когда после размеренного школьного ритма жизни его швыряют сначала в «лягу в пять утра и просплю до обеда», а затем окунают в «позалипаю весь день, сам не знаю, во что». Нам это нравится, а вот организму не очень: приходится тратить силы на адаптацию к непривычным условиям. А силы надо беречь.

К тому же, выспаться на четверть или хотя бы на учебную неделю вперёд не получится. У организма нет «запасов сна», это миф. Поэтому важно поддержать рабочий режим хотя бы на минимальном уровне. 

Советы о том, как готовиться к ЕГЭ на каникулах

1. Выбраться в город.Удивлен, что первым пунктом в тексте о подготовке стоят развлечения? Моя цель не нагрузить тебя по полной, а помочь безболезненно перейти в новую четверть: без мук совести и снежного кома долгов. Почему именно в город? Велика вероятность разлениться и бесцельно проваляться все каникулы в кровати. А отдых-перезагрузка — важная часть восстановления, как психологического, так и физического.

2. Запланировать, сколько времени будешь посвящать подготовке к ЕГЭ в день. Это очень мощный психологический лайфхак: чтобы не провести все каникулы с чувством вины («А эти полчаса я тоже мог бы потратить на ЕГЭ!»), отведи экзамену конкретный промежуток времени и соблюдай его — ни больше ни меньше.

3. Твой конспект — краткий экскурс в экзамен.Уверена, что нет нужды объяснять, зачем нужно вести конспект. Каникулы — самое время вспомнить (надеюсь, не) забытое старое и повторить весь теоретический материал. А повторение, как ты знаешь, залог успеха на экзамене без зубрёжки.

4. Закрыть долги.Прежде чем начать подготовку, ты составлял расписание. Никто не идеален, и за каникулы вполне можно его нагнать, если ты вдруг выбился из ритма. Главное — не отложить восполнение пропущенного на последний день отдыха:)

5. Менять вид активности.Помнишь, как работает сердце? Половину времени гоняет кровь по организму, половину — отдыхает.

Наши сознание и тело — не единое целое, и это играет нам на руку.

После прогулки с друзьями (физическая усталость) вполне можно повторить пару дат — нагрузить сознание, пока обтекаешь на стуле. И наоборот: если чувствуешь, что голова начинает пухнуть от новых знаний, помоги маме помыть посуду:) 

6. Посетить зимний Навигатор поступления.

Пообщаться с представителями вуза мечты, уточнить пару моментов вживую, открыть для себя новый крутой вуз, о котором даже не думал, послушать мастер-классы по успешной подготовке к ЕГЭ и выбору профессии — отличный способ ещё раз убедиться, что ты на верном пути, или подкорректировать ожидания.

7. Разобраться в трудной теме. У всех нас есть она — тема Х. Если бы ее не существовало на свете, жизнь стала бы однозначно лучше, но она есть и отравляет наше существование вот уже полгода (а то и больше). И будет это делать, пока мы не расправимся с ней.

По словам Глеба Архангельского, главного эксперта России по учёту времени, это так называемый «слон», и поверь мне, на каникулах нет ничего лучше, чем завалить слона!


8. Расслабиться. Если ты выполнил все пункты нашего плана, ты уже восхитителен, правда-правда! Мы успешно уничтожили все основания для чувства вины, поэтому не кори себя, ведь каникулы — самое время вспомнить, что кроме учебы есть ещё другая жизнь:)

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments