Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как научиться думать на английском?

26.06.2020 Обновлено 19.11.2021 3394
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

Вы изучаете иностранный язык и не пытаетесь думать на нем? Возможно, вы допускаете распространенную ошибку. Не важно, сколько лет человек учит язык, если он не выносит знание языка за пределы тетрадей и учебников, не использует его в повседневной жизни. Улучшать уровень английского можно и нужно, не только выполняя задания. В этой статье я расскажу, как научиться думать на английском и почему это необходимо для каждого ученика.

В этой статье:

Зачем нужно думать на английском?Как начать думать на английском?Что нужно запомнить?
думать на английском
Как научиться думать на английском?

Зачем нужно думать на английском?

Во-первых, это улучшит гибкость мышления. Не важно, сколько слов вы знаете! Главное — уметь выражать мысли независимо от словарного запаса. Думая на английском, вы сможете быстрее подбирать нужные слова, чтобы собеседник вас понял.

Во-вторых, вы сможете поддерживать язык в тонусе. Изучение языка, как и любой другой навык, требует постоянной практики. Если не хватает времени на чтение книг или просмотра фильмов на английском, прокрутить в голове несколько мыслей вы точно успеете!

В-третьих, вы станете увереннее владеть языком. Если тренироваться думать на английском каждый день, у вас лучше получится выражать мысли.

Как начать думать на английском?

На первый взгляд кажется, что переключить мысли на иностранный язык невозможно, ведь вы всю жизнь думали на русском языке. На самом деле это не так сложно. Сейчас я расскажу несколько простых способов, как научиться думать на английском языке.

Читайте на английском

Чем больше английского в вашей жизни, тем быстрее вы сможете его усвоить. Не обязательно браться именно за художественную литературу — ее бывает трудно воспринимать. Читайте посты иностранных блоггеров и мемы на английском — это намного проще! Правда, важно помнить, что чаще всего в них используется разговорный английский, который отличается от академического. Читая на английском, вы научитесь строить предложения и речь в целом, что заметно ускорит процесс изучения языка.

Слушайте разговорный английский

Посмотрите шоу, сериалы, выступления на английском языке!Ээто улучшит знания разговорного английского, позволит почерпнуть интонации, устойчивые выражения, цитаты. Еще язык можно учить по песням, правда, нужно знать, как эффективно это делать. В этой статье мы рассказали, как правильно выбрать песню для обучения.

Воспроизводите свои действия на английском

Самое время приступить к практике! Не обязательно полностью строить свою речь на английском. Попробуйте заменять некоторые русские слова на английские — например, в разговоре с друзьями или наедине с собой. Используйте устойчивые фразы для выражения эмоций, вставляйте в речь цитаты, не бойтесь использовать английский слэнг. Так английский станет для вас более привычным.

Ведите ежедневник на английском

Если вы привыкли к ежедневникам, составляйте себе «to-do list» и заполняйте его делами на английском. Записывая однотипные задачи, будете запоминать слова и формулировки, а это создаст привычку использовать английский даже в рутинных вопросах.

Что нужно запомнить?

Многие считают, что думать на английском очень сложно. Это не так! Даже если вы только начинаете учить язык, мышление на английском поможет вам закрепить пройденные темы и новые слова. Впустите иностранный язык в свою жизнь: читайте на английском, чтобы запомнить строение речи, слушайте на английском, чтобы грамотно его использовать, практикуйтесь, чтобы не было языкового барьера, и, наконец, думайте на английском, чтобы он стал частью вашей жизни. Все эти рекомендации можно применять не только для английского, но и для любого другого иностранного языка 🙂

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Банальные советы, которые не работают…да ВЫУЧИТЬ английский так можно, а вот ДУМАТЬ это СОВСЕМ другое! Думаю на английском ты так не будешь.