Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как учить английский по песням? Пошаговое руководство

18.02.2020 Обновлено 11.04.2022 4726
Лев Левицкий
Поступил в топовый вуз Москвы и помогаю сделать это другим

Сколько времени и сил вы потратили на иностранный язык? Я изучал его в детском саду, в школе, в университете — почти 14 лет. Если бы я знал, что можно учить английский по песням, а не по учебникам, моя жизнь была бы другой.

В этой статье:

Источники речи Какие песни выбрать?Переходим к практикеПочему учить английский по песням продуктивно?
Учим английский по песням с Maximum
Учим английский по песням вместе с MAXIMUM!

Источники речи 

Представьте себе младенца, который держит в руках учебник, рабочую тетрадь, словарь, и пытается выучить родной язык. Смешно? Да, потому что дети учат язык иначе. Они слушают родную речь: родителей, братьев и сестёр, людей в магазине, по телевизору и радио. Затем они пытаются воспроизвести те же самые звуки.

Конечно, мы не можем нанять носителя языка, чтобы он постоянно общался с нами. Не у каждого есть время, чтобы сидеть сутками перед телевизором и вслушиваться в передачи. Это скучно, когда не знаешь язык и ничего не понимаешь! Но есть источник речи, который привлекает нас не только словами, но и мелодичностью, ритмом. Это музыка.

Скорее всего, вы и так слушаете песни в дороге. Теперь научимся слушать их правильно, чтобы совмещать приятное с полезным. Если хотите серьезно подойти к изучению языка, на нашем сайте есть несколько курсов 🙂

Какие песни выбрать?

Важно учесть несколько простых правил:

Правило 1. Песня должна вам нравиться. Какой бы классной ни была лексика в песне, которая вам неприятная, вы не сможете получать удовольствия от процесса.

Правило 2. Если вы на начальном уровне, лучше выбрать что-то помедленнее. Так будет проще разобрать слова. Подойдут олдскульные музыканты: Элвис Пресли, Луис Армстронг, The Beatles. 

Правило 3. Лучше не брать рэперов. Особенно если вы только начинаете учить английский по песням. В рэп-композициях много нецензурной лексики и сленга. Конечно, все мы учим язык для разных целей (быть может, вы хотите стать рэп-звездой), но лучше перейти к рэпу на более высоком уровне языка.

Переходим к практике

Шаг 1. Выбираем песню

Итак, мы выбрали песню. Пусть это будет Fools Garden — Lena.

Она не слишком быстрая, а ещё в ней есть идиома. Идеальный для нас вариант!

Шаг 2. Выбираем удобный сервис для прослушивания

Это тоже важно. Нам понадобится подглядывать в текст песни, поэтому нужно его открыть. Для прослушивания со смартфона есть удобнй способ. Например, в iTunes, Deezer и других популярных стриминговых сервисах есть «режим караоке», который будет показывать, какую строчку сейчас поёт исполнитель. Специально для начинающих!

Шаг 3. Слушаем 

Внимательно вслушиваемся в текст. Что значит каждое предложение? Старайтесь уловить как можно больше слов. Можно прослушать несколько раз до тех пор, пока в песне не останутся лишь самые загадочные места. 

Шаг 4. Следим за текстом 

Следим за исполнителем по тексту, стараясь разобрать, как исполнитель поёт каждое слово. Поначалу можно быть трудно, но не забывайте, какие преимущества дает знание английского каждому человеку!

Шаг 5. Переводим незнакомые слова

Вам помогут подкасты MAXIMUM. К каждому подкасту мы даем список новых слов и устойчивых выражений. Вот примеры:

Labirinth And Zendaya, «All For Us»

  • famine — голод
  • MIA [Missing in action] — без вести пропавший
  • make ends meet — сводить концы с концами
  • homegrown — домашний
  • guilty or innocent — виновный или невиновный
  • infinite — бесконечный

Taylor Swift, «You Need To Calm Down»

  • damn – черт
  • self-expression – самовыражение
  • settle down – угомониться
  • cop-out – отмазка
  • mess up – портить что-нибудь
  • stressing – беспокоиться
  • obsessing – зацикливаться
  • calm down – успокаиваться
  • kill it – сражать наповал, быть в ударе
  • figure out – раскусить
  • tired – устало
  • retire – уйти в отставку
  • cute – милый

Мы регулярно публикуем подкасты на нашем канале, где разбираем песни и новые слова. Это ваша возможность погрузиться в мир английского, не напрягаясь!

Шаг 5. Выписываем новые слова и выражения

Выписывайте сразу на карточки. Можете воспользоваться сервисами Anki или Quizlet, чтобы запоминать незнакомые слова. Еще пригодится приложение Maximum English (App Store). В вашей памяти возникнет крепкая нейронная связь с мелодией песни, с её общим смыслом, с образом её исполнителя, с рифмой этого слова в тексте. Учить будет намного проще, чем по учебнику!

Шаг 6. Переводим песню

Теперь, когда мы выяснили значение всех слов, попробуем перевести песню. Если какой-то фрагмент дословно не переводится, скорее всего, это устойчивое выражение. Попробуйте поискать его в интернете.

Например, в выбранной нами песне есть идиома «to cut the ground from under somebody’s feet». Значение идиомы такое же, как и у нашего выражения «выбить почву из-под ног».

Шаг 7. Поём

Неплохо было бы спеть вместе с любимым артистом! Конечно, в метро этого не сделаешь, но почему бы не развлечься дома? Такой караоке-вечер придётся по душе всей семье. Если вы предпочитаете петь в одиночестве, результат не ухудшится!

Почему учить английский по песням продуктивно?

  1. Это интересно. Если песня нравится, всегда хочется узнать, о чём она, выучить её слова. Когда есть интерес, учёба даётся намного легче!
  2. Слова и выражения из песни запоминаются намного лучше, чем из текста. Помните, как вы в школе учили названия месяцев с помощью песни? Конечно, до сих пор помните. А вот выученную год назад лексику из учебника — вряд ли.
  3. Можно послушать разные акценты. Ведь песни на английском языке исполняют и итальянцы, и французы, и немцы, и представители других стран.
  4. Вы узнаете больше о разнице американского, британского, новозеландского, австралийского и других вариантов английского. Дело ведь не только в лексике, но и в произношении.
  5. Вы всегда найдёте время для такой учебы. Для нее не нужны рабочий стол с компьютером и большое количество времени.
  6. Это веселее, чем «зубрёжка» по книгам. Конечно, такой способ не заменит вам упражнения по грамматике — часто в песнях исполнителей можно найти грамматические ошибки. Зато вы расширите лексику и полюбите английский. 

Желаем продуктивной и интересной учёбы!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments