Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как писать конспект

12.12.2019 Обновлено 19.04.2021 1192
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Конспект — краткое изложение получаемой информации: лекции, телевизионной передачи или книги. Записи сопровождаются графиками, условными обозначениями, другими элементами, способными структурировать информацию. В этой статье мы дадим вам советы, как писать конспект.

Конспект бывает как стандартным, сокращенным вариантом исходного материала, так и творческим – мысли автора, дополненные личными выводами, заметками и понятными только автору конспекта мнемоническими знаками (стрелками, подчеркиванием, цепочками, цветами и тому подобным).

Вот четыре рекомендации, как правильно писать конспект:

1. Старайтесь писать конспект аккуратно, чисто и разборчивым почерком, чтобы в момент использования вам было приятно держать конспект в руках. Неорганизованные и трудночитаемые записи вряд ли смогут помочь вам в дальнейшей работе.

2. Каждую тему начинайте с новой страницы – этот секрет как писать конспект поможет вам сориентироваться в записях, когда возникнет в этом необходимость.

3. Если вы пишете в тетради, выбирайте разлиновку с полями в 2-2,5 сантиметра, чтобы можно было после записей сделать нужные пометки или корректуру.

4. Пользуйтесь понятными вам схемами и символами. Это могут быть рамки (например, выделяющие тему), стрелки ( «коза» — от главного термина два или более подвидов) и другие вспомогательные, схематичные элементы.

Чтобы писать конспект за говорящим правильно, постарайтесь отказаться от стенографии, даже если умеете писать очень быстро. В этом случае ваш текст превратиться в сплошной поток, который потом все равно придется разбирать, расчленять и структурировать.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments