Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку: алгоритм успеха

23.04.2020 Обновлено 18.01.2022 4157
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Как должна быть организована подготовка к ЕГЭ по русскому языку в 2021 году? Где искать материалы? В этой статье я расскажу, как подготовиться к экзамену за два месяца.

В этой статье:

Шаг 1. Напиши пробникШаг 2. Составь расписание.Шаг 3. Сначала теория, потом практикаШаг 4. Контрольный выстрел

Откладывать подготовку к ЕГЭ нельзя по понятным причинам. Если до этого момента вы откладывали русский язык «на потом», то считайте это знаком свыше: САМОЕ ВРЕМЯ НАЧАТЬ!

Но как правильно организовать свою работу? Где искать материалы? Ведь учить нужно так много: правила, формат, ловушки, сочинение, критерии…

Записывайтесь на бесплатную консультацию, чтобы составить стратегию подготоки к ЕГЭ по русскому! Вы пройдете тестирование, разберете пробелы и определите, как подготовиться к экзамену по русскому именно вам.

Шаг 1. Напиши пробник

На сайте ФИПИ появились варианты досрочного ЕГЭ – распечатай один вариант, поставь таймер на 3 часа 30 минут и напиши. Сам. Честно. Вместе с сочинением.

Проверь по ключам первую часть и составь таблицу ошибок.

Номер ЕГЭ Тема Почему я ошибся? Работа над ошибками
9 Правописание корней Отнёс слово «горевать» к корням с чередованием. Прочитать теорию по чередующимся корням, сделать конспект таблицы, решить 10 заданий на эту тему в формате ЕГЭ.
15 Н и НН По невнимательности: выписал ответ с НН, а в условии было Н. Решить 10 заданий формата ЕГЭ, внимательно читая условие.

Так у тебя будет более детальное представление о своих слабых сторонах, а ведь именно это является главным шагом к успеху.

Теперь у тебя есть понимание, насколько всё плохо или хорошо. Ты можешь прикинуть, сколько времени тебе нужно посвятить ЕГЭ по русскому языку.

Что насчет сочинения? Самостоятельно оценить его вряд ли получится, поэтому его необходимо будет сдать учителю на проверку с просьбой проставить баллы по каждому критерию.

Шаг 2. Составь расписание.

Теперь ты понимаешь объём работы, который тебе необходимо сделать. Если ты пока далёк от желаемого результата, ставь себе часовой урок по русскому языку на каждый день. Чем лучше обстоят дела, тем менее интенсивной может быть твоя подготовка: раз в два дня или даже два раза в неделю.

Помни и о других предметах! Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в 2020 году не должна вытеснить из твоей жизни всё остальное, ведь ты поступаешь по сумме баллов. Именно поэтому так важно составить расписание на месяц. Ничего не упустишь!

Шаг 3. Сначала теория, потом практика

Нарешивание вариантов ЕГЭ не приносит никакой пользы, если перед этим ты не прочитал теорию и не сделал конспект!

Неправильно: Попытаться решить 10 заданий формата ЕГЭ, постоянно ошибаться, психануть и бросить подготовку.

Правильно:

  1. Найти нужную теорию по теме
  2. Законспектировать правила и исключения
  3. Выполнить упражнения формата ЕГЭ, глядя в конспект и применяя правила
  4. Решить задания формата ЕГЭ самостоятельно, никуда не подглядывая

И только так! Конечно, хочется схитрить и начать решать сразу — там же есть ответы, я всё пойму! К сожалению, если бы для высокого балла ЕГЭ было бы достаточно «просто порешать», все школьники были бы стобалльниками…

Шаг 4. Контрольный выстрел

За 1-2 недели до ЕГЭ, когда ты разобрал и подготовил все вои «проблемные» темы, напиши ещё один пробник. Это последний шанс для себя выявить слабые места – вернуться к первому шагу.

И снова по тому же сценарию, пока не будешь уверен в себе на 100% (или пока не наступит ЕГЭ!).

Русский язык не так страшен, но требует внимания и усилий, как и любой другой ЕГЭ. Если ты дочитал до конца, это значит, что ты действительно готов работать над своим результатом. А значит, подготовка к ЕГЭ по русскому языку в 2021 году у тебя точно получится!

Вы только что вспомнили о ЕГЭ или не можете самостоятельно освоить какие-то темы? Мы понимаем, как важно сделать последний рывок перед экзаменами и выложиться на полную. Приходите в MAXIMUM Education для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, а также курсах английского языка, профориентации и программирования.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments