Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как подготовиться к ЕГЭ за 3 месяца?

09.02.2020 1838
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Найти хорошую, подходящую подготовку к ЕГЭ сложно, ведь выбор так огромен: курсы очные, курсы онлайн, дома у репетитора, репетитор на дом, репетитор по Скайпу… У подростков разбегаются глаза: попробовать новый формат или работать по старинке? И ведь права на ошибку нет – Как подготовиться к ЕГЭ за 3 месяца? 

В этой статье:

Средняя температура по больницеКакой формат выбрать: групповой или индивидуальный?Как подготовиться к ЕГЭ за 3 месяца с репетитором?Онлайн или не онлайн – вот в чем вопрос?
Как подготовиться к ЕГЭ за 3 месяца?
Как подготовиться к ЕГЭ за 3 месяца?

Средняя температура по больнице

Современные подростки стали настолько продвинутые, что уже в возрасте 15-17 лет часто могут сказать, чего они хотят от жизни. Если всего пять лет назад к нам в учебный центр приезжали мамы (иногда даже без детей!) и записывали их на курсы, то сейчас ситуация кардинально изменилась: всё чаще я слышу «говорите с ребёнком, мы не решаем!» и меня это очень радует.

Сегодня мы рассмотрим разные варианты подготовки: от старой доброй классики — репетиторства на дому до современных онлайн-уроков, в том числе суперинтенсивы, рассчитанные на три месяца до ЕГЭ. Что будет эффективнее?

К сожалению, в этом вопросе не существует универсальной «пилюли от всех болезней», ведь каждый ученик индивидуален. Но глядя на общие тенденции, опыт нашего образовательного центра и наших учеников, можно сделать определенные выводы.

Какой формат выбрать: групповой или индивидуальный?

Плюсы группового формата: динамично, интересно, разнообразие упражнений (например, деление на команды, игровые форматы и т.д.), конкурентная среда, возможность найти друзей по интересам, которые будут мотивировать (либо конкурентов на то же направление в вузе, которые будут мотивировать ещё больше!) Также ощутимым плюсом является цена, поскольку час групповых занятий стоит куда меньше индивидуальных.

Тем не менее есть два типа учеников, которым я никогда не посоветую группу: те, кто знает предмет очень плохо и те, кто знает его отлично. Идеальный вариант подготовки для таких ребят — индивидуальные занятия с персональным преподавателем.

Если ученик плохо ориентируется в предмете, группа может смущать, ведь не хочется казаться хуже, медленнее, слабее других. Ну и, конечно, таким ребятам нужно больше времени на разбор каждой темы. А семеро, как известно, одного не ждут.

Что касается сильных учеников, то здесь я придерживаюсь мнения: «Если ты самый умный в комнате, значит, ты не в той комнате». Ученику всегда нужно на кого-то равняться, и если он сильно выбивается из группы по уровню, то такая группа не раскроет, а наоборот, затормозит его рост в подготовке к ЕГЭ.

Поэтому для таких учеников лучшим решением будет репетитор. Но и здесь есть свои подводные камни.

С одной стороны, репетитор – удобный способ подготовки. Знания приезжают с доставкой на дом, есть индивидуальный подход. С другой – найти репетитора, которые действительно знает всё о ЕГЭ, очень непросто. Иногда репетитор сам не знает, что такое ЕГЭ, а готовит лишь к предмету. Иногда готовит к ЕГЭ, но не знает обо всех изменениях. 

Репетитор-эксперт, как правило, берёт приличную сумму за занятие, но многие родители согласятся со мной, что лучше потратить больше, но с пользой, чем меньше, но впустую. Для многих цена не играла бы большой роли, если бы была гарантия, что подготовка действительно поможет. Раньше такую гарантию невозможно было получить, а сейчас это стало вполне реально.

Как подготовиться к ЕГЭ за 3 месяца с репетитором?

Всё чаще и чаще школьники и родители стали пользоваться услугами онлайн-репетиторов. Никому не нужно ехать, материалы все в электронном виде – экономия средств и времени для обеих сторон. А главное – можно увидеть, как давно зарегистрирован педагог, его рейтинг, сколько у него было учеников, какие они оставляют отзывы. 

Как показывает практика, гораздо более качественную подготовку дают не частные репетиторы, а педагоги от крупных компаний: в крупных центрах репетитор проходит внутренний отбор, сертификацию и обучение. Это своеобразный гарант качества, т.к. педагог не работает сам за себя, за него отвечает фирма, которой важна репутация, отзывы.

Если репетитор будет плохо работать, компания расстанется с ним, а если он не подойдёт ученику по личным причинам, то заменит на другого максимально оперативно, без потери занятий и отставания по программе. Это куда удобнее, чем перебирать репетиторов самостоятельно. Более того, преподавателю и ученику дают готовые материалы, поэтому они не ломают голову над тем, где приобрести учебники, где решать задания, как составить расписание.

Онлайн или не онлайн – вот в чем вопрос?

Я часто сталкиваюсь мнением родителей, что онлайн-образование менее эффективно, чем очное присутствие и живое общение. Но живое общение, возможность задать вопрос – это то, чего не лишены онлайн-занятия. Многие ученики признавались мне, что до последнего не верили, что им подойдёт онлайн-формат, были скептически настроены. Однако были и ребята, которым тяжело было высидеть час перед экраном, трудно воспринимать информацию. К этому можно привыкнуть, но если времени на подготовку немного – лучше не рисковать и заниматься очно.

Но невозможно отрицать факт, что онлайн-образование дало возможность ребятам из самых дальних уголков страны получать подготовку наивысшего уровня. Одна моя ученица из маленького провинциального города дала комментарий по поводу выбора формата подготовки: 

«Я занимаюсь сейчас с репетитором по математике от учебного центра. Сначала нас с братом записали в онлайн-группу, где уроки идут в формате вебинара, но я не успевала за всеми, т.к. у меня довольно тяжело с математикой, мне нужно по два раза повторить, записать, подумать… Мне такое не подошло. В итоге я стала заниматься с тем же преподавателем 1 на 1, а брат так и остался в группе, его тот формат устраивает, он делает успехи. У нас преподаватель из Москвы, он сам сдал ЕГЭ по математике на 98. Таких в нашем городе учителей нет, так что это большая удача для нас». 

Действительно, в наше время так много возможностей подготовиться к ЕГЭ, найти хорошего преподавателя, ведь интернет пестрит предложениями. Лучше всего выбирать проверенные компании, которые следят за качеством преподавания. Очень часто такие компании предлагают разные форматы: групповые занятия онлайн, мини-группы и репетиторство, плюс возможность пройти бесплатный пробный урок – это замечательное предложение для тех, кто всё ещё с недоверием относится к онлайн-подготовке к ЕГЭ.

И чем раньше ученик начнет искать себе подходящую по формату и преподавателю подготовку, тем быстрее найдёт то, что ему подходит лучше всего. Одно понятно точно: ученики сами вполне ответственно могут выбрать для себя подходящий способ подготовки, дети стали более самостоятельными и ответственными в этом вопросе, они понимают важность вопроса, прислушиваются к своим ощущениям и могут сами оценить эффективность того или иного способа. Не стоит бояться пробовать новое, возможно, непривычный формат окажется куда лучше старого известного.

Подходит ли тебе онлайн?

Узнай на пробном уроке

Записаться бесплатно
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments