Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Секреты подготовки к ВПР по истории

27.05.2020 Обновлено 18.04.2024 3952
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

С ВПР по истории сталкиваются все ученики 4-10 классов. В 11 классе это испытание предстоит выпускникам, которые не планируют сдавать ЕГЭ по истории. В этой статье — о том, что из себя представляет ВПР по истории 2024 и как к ней подготовиться.

В этой статье:

Что такое ВПР и с чем их едят?Стоит ли готовиться к ВПР?Как выглядит ВПР по истории?Как подготовиться к ВПР по истории 2024
впр по истории 2020

Что такое ВПР и с чем их едят?

Дословная расшифровка ВПР — всероссийские проверочные работы. Это масштабная проверка знаний по ключевым предметам школьной программы: русскому языку, математике, истории, обществознании, биологии, географии, иностранному языку и физике.

Проверочные работы проводятся стандартизированно, то есть все школьники из одной параллели пишут одни и те же варианты заданий. Но не стоит относиться к ВПР как к экзамену! Задача ВПР — оценить знания, понять, на каких темах нужно сделать акцент и преподавателям, и ученику. Результаты ВПР не повлияют даже на оценку в четверти. Если хотите узнать больше — вот гайд по ВПР с подробной информацией.

Хотите подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ, определиться с вузом и профессией, изучить английский и программирование? Вам поможет учебный центр MAXIMUM! Все наши преподаватели сами сдали экзамены на хороший балл. Мы ежегодно изучаем изменения ФИПИ и корректируем курсы, исходя из этого. Читайте подробнее про наши курсы и выбирайте подходящий!

Стоит ли готовиться к ВПР?

Готовиться не обязательно, но это полезно в долгосрочной перспективе. ВПР похож на младшего брата двух главных школьных экзаменов — ЕГЭ и ОГЭ. Тот, кто готовится к ВПР, параллельно готовится и к государственному экзамену. Причем и интеллектуально, и психологически.

Как выглядит ВПР по истории?

Рассмотрим содержание проверочной на примере ВПР для 7 класса. Ученикам предлагается решить 12 заданий за 60 минут. Структурно задания делятся на две части: в первой — задания на историю России и зарубежных стран, во второй — на историю своего края, в чем принципиальное отличие от госэкзаменов. 

Задание 1: классическая таблица на соотнесение исторических событий и личностей, которые к ним относятся.

Задание 2: определение исторического термина по подробному описанию

Задание 3: ответы на вопросы по небольшому историческому источнику

Задания 4 и 5: работа с географической картой. Обычно нужно определить события, которые на ней изображены, эпоху, географический пункт или монарха, при котором происходят события.

Задания 6 и 7: проверка знаний из области культуры. По тексту и иллюстрациям следует определить, к какому веку, автору или правителю относятся произведения.

Задание 8: текстовая задачка, которая проверяет подробные знания из конкретной эпохи.

Задание 9: упрощенный вариант задания из ЕГЭ на аргументацию. Нужно выбрать один из трех фактов, который можно привести в качестве аргумента к указанной точке зрения, и сделать из него аргумент.

Задания 10 и 11: нужно описать один из четырех исторических процессов. 

Задание 12: нужно написать небольшое сочинение об истории своего региона или населенного пункта.

Как подготовиться к ВПР по истории 2024

Для начала, порешать демонстрационные варианты этого года и нескольких предыдущих. Большинство заданий тестовые, и проверить себя по ответам можно самостоятельно.

Главный помощник в подготовке по истории — это, конечно, учебник. Знания об исторических фактах, процессах и явлениях появляются в голове только погружением в тексты. 

Но есть и другие полезные инструменты, которые облегчат подготовку. В первую очередь, это ваши школьные тетради (если вы их, конечно, ведете). Конспекты быстро и эффективно освежают память. Стоит несколько раз их пролистать, чтобы вспомнить пройденные материал.

Еще один удобный подход — просмотр тематических видеороликов и лекций на Ютубе про разные эпохи и события. Вы получите много информации в сжатой форме, которая пригодится на ВПР. Разные форматы заданий потребуют избирательных информационных ресурсов. Так, например, подготовиться к заданиям по карте можно на сайте интерактивной карты России, а к заданиям по культуре — с помощью коротких видеороликов на Арзамасе.

guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Читаю телеграмм канал по егэ история 2021 @channel_history2021