Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Гранты на обучение, если не поступил на бюджет

03.08.2022 Обновлено 28.03.2024 7074
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Каждый студент, причем как в России, так и за границей, может получить грант на обучение. Разобрались, какие гранты есть и что сделать, чтобы стать обладателем одного из них.

В этой статье:

Грант и стипендия — в чем отличие?Какие виды грантов существуют в России?Где и как найти подходящий грант в РоссииКакие основные этапы при получении грантаКак выбрать вуз
как получить грант на обучение в россии
Как получить грант на обучение в России?

Грант и стипендия — в чем отличие?

Грант — это денежная помощь, которая выдается студентам для покрытия затрат на учебу и проживание. Основные отличия от стипендий для студентов таковы:

  1. Грант — единоразовая выплата в определенный срок (обычно год, реже — триместр или несколько лет), а стипендия выдается ежемесячно.
  2. Стипендию обычно выплачивает вуз, а грант может компенсироваться, к примеру, и вузом, и государством, различными фондами и спонсорами, министерствами образования или иностранных дел.
  3. Для получения стипендии необходим высокий уровень знаний и отличные оценки по итогам сессии, а для получения гранта — намного больше всего. Например, огромная мотивация, потому что студенту придется собрать большое количество документов. И необходимо проходить конкурс, конечно же.

Чтобы претендовать на грант, нужно поступить в вуз — а это непростая задача. Необходимо собрать пакеты документов, подать их вовремя, отслеживать себя в конкурсных списках и не забыть отнести оригинал аттестата в выбранный вуз. Не волноваться о бюрократических проблемах поможет курс для абитуриентов в MAXIMUM Education. Вы разберетесь во всех тонкостях процесса и закроете все свои вопросы о поступлении.

Какие виды грантов существуют в России?

В зависимости от периодичности выплат гранты бывают:

  • разовые — которые проводятся единожды и подготовлены под конкретный проект;
  • цикличные — конкурсы проводятся регулярно раз в период, например, триместр;
  • постоянные — те грантовые программы, которые проводятся регулярно вне проектов с фиксированными сроками.

По объему гранты разделяются на те, что покрывают все расходы, и те, что покрывают лишь часть — например, только на учебу. По продолжительности гранты бывают короткими — спонсорство от триместра до года, и продолжительные — до трех-пяти лет.

Гранты финансируют бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, ординатуру и даже изредка программы СПО. Количество разнообразных программ грантов в магистратуре и докторантуре, как правило, больше, чем в бакалавриате. Кроме того, гранты различаются по профессиональным областям. Это увеличивает шансы на получение нужной суммы — одновременно можно принимать участие в нескольких конкурсах одновременно.

Где и как найти подходящий грант в России

Грант Президента Российской Федерации

Самая крупная грантовая программа в нашей стране. Чтобы получить грант, необходимо стать призером или победителем мероприятия, которое внесено в перечень для предоставления грантов. Также нужно иметь гражданство РФ и поступить в текущем году на программы специалитета или бакалавриата.

Программа «Глобальное образование»

Занимается финансированием обучения за границей российских студентов, которые поступают в ведущие колледжи и университеты мира.

Программы ниже не выдают гранты, но обеспечивают финансирование обучения в некоторых сферах — в основном образовательной, культурной и спортивной.

Портал «Культура. Гранты России»

Здесь собраны программы помощи студентам в сферах культуры и искусства. Их поддерживает Министерство культуры РФ.

Российский фонд фундаментальных исследований и Российский научный фонд

Эти фонды финансируют разные проекты, в том числе бизнес-проекты, и исследования.

Фонд Олега Дерипаски «Вольное дело»

Есть субсидии в лучших вузах Москвы и регионов для студентов из всех уголков России.

Благотворительный фонд культурных инициатив Михаила Прохорова

Поддерживает деятелей культуры и их проекты в этой сфере, причем как в России, так и за рубежом.

Какие основные этапы при получении гранта

  1. Для начала нужно определиться, в какой стране вы хотите обучаться — в России или за рубежом.
  2. После найти подходящую вам (по специальности, направлению или исследовательскому проекту) грантовую программу — в этом вам может помочь предыдущий раздел.
  3. Зайти на сайт грантовой программы, тщательно изучить все условия и убедиться, что вы подходите для участия в конкурсе.
  4. Собрать все необходимые документы (их перечень обязательно будет на сайте), написать сильное мотивационное письмо (если требуется) и заполнить заявку.
  5. Следующим этапом, если вы пройдете по конкурсу, будет собеседование с организаторами или вступительные экзамены/испытания.
  6. После них остается ждать финального решения организаторов грантовой программы.

Как выбрать вуз

Специальных сайтов с выбором грантов по интересующим российским вузам и направлениям нет, но есть портал мониторинга предоставления грантов государственным вузам. На нем каждый год появляются актуальные документы с перечнями вузов, сроками приемов заявок и т.д. Но все же это не самая удобная система для поиска вуза.

Верный способ узнать, предоставляются ли гранты на обучение в конкретном интересующем вузе — зайти на его сайт и проверить там. Если же вам не столь важен вуз, как сам грант, то тогда пройдитесь по сайтам крупнейших вузов России.

Чтобы гарантировать себе поступление в вуз мечты, стоит детально разобраться в процессе поступления. Результаты каких ЕГЭ нужны, сколько мест выделено на программе, нужно ли сдавать дополнительные испытания. На курсе для абитуриентов эксперты MAXIMUM Education пошагово объяснят процесс зачисления и помогут составить индивидуальную стратегию поступления. Места в группах еще есть!

guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Как получить грант в России? Чтобы получить грант, необходимо стать призером или победителем мероприятия, которое внесено в перечень для предоставления грантов. Также нужно иметь гражданство РФ и поступить в текущем году на программы специалитета или бакалавриата.