Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как получить общежитие?

12.11.2019 Обновлено 30.04.2021 514
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Многие студенты, приезжающие учиться в вуз в другом городе, используют свое право на получение общежития. Чтобы решить проблему с жильем, абитуриенту рекомендуется заранее узнать, как получить общежитие, т.к. не все вузы предоставляют общежития, а в некоторых места ограничены и не соответствуют количеству поступивших в вуз иногородних.

Чтобы узнать, как получить общежитие при вузе, зайдите на официальный сайт или уточните эту информацию на дне открытых дверей. Все иногородние студенты, поступившие на бюджетные или коммерческие места, имеют право на получение общежития при наличии мест. Получают общежитие дети-сироты, инвалиды или студенты из малообеспеченных семей. Законом не запрещено получать общежитие лицам, проживающем в этом же городе, но опять же при наличии мест и на основании письменного заявления с указанием причины необходимости проживать в общежитии.

Вопрос предоставления общежития решается руководством вуза, деканом или заместителем декана по работе со студентами. Даже если вам отказывают в предоставлении места, напишите заявление со ссылкой на официальный закон, по которому вы имеете право получить общежитие. Т.к. места ограничены, по правилам они должны распределяться с учетом набранных абитуриентами баллов. Но иногда распределение происходит по другим принципам. Заранее обговорите этот вопрос с ответственным лицом, постарайтесь объяснить свою ситуацию и покажите заинтересованность в серьезной учебе в вузе, это повлияет на отношение к вам.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments