Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как поступить в вуз на заочное отделение?

08.04.2019 Обновлено 10.05.2021 5350
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Сегодня диплом о высшем образовании требуется практически каждому, чтобы  получить возможность продвигаться по карьерной лестнице. Однако случись что: семейные обстоятельства, переезд или работа – и вот, ты уже не можешь присутствовать на парах ежедневно. Что же делать, как поступить на заочное?

Несмотря на то, что  перечень специальностей, на которых можно учиться заочно, с каждым годом становится все короче, сегодня эта форма образования набирает популярность среди студентов, часто слышу вопросы: “Как поступить на заочное? Как проходит обучение? Эффективно ли оно?” Давайте разбираться вместе.

Как поступить на заочную форму обучения? 

Поступить на бюджет или платное отделение можно либо по баллам ЕГЭ, либо по внутренним экзаменам. Если вы решили поступать не по ЕГЭ, обязательно ознакомьтесь с примерами вступительных испытаний: они опубликованы на сайте вуза. Не поленитесь потренироваться и решить несколько пробных вариантов – у вас будет больше шансов пройти на бюджет.

Количество бюджетных и платных мест и предметы можно узнать либо на сайте вуза, либо позвонив в приёмную комиссию. Обратите внимание на то, что бюджетные места есть не на всех направлениях. Сроки подачи документов также указаны на сайте приёмной комиссии каждого вуза. 

 Как проходит заочное обучение? 

В зависимости от вуза меняются и условия обучения: где-то студенты приезжают сдавать сессию дважды в год по три недели: зимнюю и летнюю, а где-то — три раза в год по две недели. 

В период сессии студенты должны посещать лекции и семинары, сдавать зачеты и экзамены. Иногда перед сессией по некоторым дисциплинам студенты готовят научные работы, пишут и сдают рефераты, проводят исследования. 

Всю основную информацию студент должен получать самостоятельно в периоды между сессиями, так что такая форма обучения подходит для особо ответственных – тех, кто умеет организовать своё время, не ленится и не склонен к прокрастинации.

Разумеется, вам дадут необходимые книги, пособия и ссылки, но контролировать выполнение заданий никто не будет, ведь всё и так станет понятно в период сессии.

 Что ещё важно знать о заочном? 

Первое и самое главное: к заочникам в большинстве вузов отношение, как к уже взрослым и работающим людям — поблажек почти нет. Так что если вы выбираете заочное, чтобы ничего не делать и получить корочку, то хорошенько подумайте!

Второе: если до этого вы учились в техникуме, колледже или другом вузе и у вас были те же дисциплины и количество часов, что и на заочном, вам могут их перезачесть, и тогда экзамены по ним вообще не нужно будет сдавать.

Третье: в большинстве вузов необходимо получать допуск до сессии. То есть преподаватель может поставить дедлайн и попросить прислать контрольные работы, конспекты или реферат. Если вовремя их не сдать – можно попросту не получить допуск, а это уже грозит отчислением.

Одним словом, учебу на заочном отделении нельзя назвать «халявой». В то же время такая форма образования позволяет студентам, умеющим грамотно распоряжаться своим временем, успевать гораздо больше.  

guest
2 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Здравствуйте. А разве не изменили правила? Теперь вроде даже выпускники прошлых лет обязаны сдавать ЕГЭ и нельзя сдавать экзамены в универе. Или не так?

Тамара Коновалова

В некоторых университетах есть внутренние экзамены (например, в творческих — во ВГИКЕ, МАРХИ и т.д.). Но ЕГЭ туда тоже требуются.