Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Инструкция: как сдать ОГЭ и ЕГЭ за границей в 2024 году

02.03.2024 Обновлено 03.03.2024 518
Анастасия Никушина
Образовательный журналист, философ, урбанист

Каждый год ОГЭ и ЕГЭ суммарно сдает около миллиона человек. Но не все они делают это на родине ГИА. Можно ли сдать ОГЭ и ЕГЭ за границей, как записаться на испытание не в России и чем его проведение отличается от экзамена в РФ? Отвечаем на главные вопросы.

В этой статье:

Зачем сдавать ГИА за рубежомКто может сдавать экзамены за границейГде именно можно написать ОГЭ и ЕГЭСтраны, в которых открыты пункты проведения ГИАКакие документы нужны, чтобы сдать экзамены не в РоссииКак получить аттестат без сдачи ЕГЭ
сдать егэ не в россии

Экзамены за границей не отличаются от российских — те же КИМ, критерии оценивания и стратегия подготовки. Чтобы обеспечить себе высокие баллы и аттестат об окончании школы, заручитесь поддержкой опытного преподавателя. На курсах подготовки к ЕГЭ в MAXIMUM Education доступно объясняют теорию и дают максимум практики. Места в группах еще есть!

Зачем сдавать ГИА за рубежом

Как правило, необходимость сдавать ГИА за границей возникает у школьников, постоянно проживающих в другой стране. Чтобы понять, стоит ли вообще заморачиваться с множеством экзаменов, важно ответить на два вопроса:

  1. В какой стране вы планируете получать высшее образование?
  2. В какой школе вы обучаетесь за рубежом — при российском посольстве, российской школе за границей или обычной государственной школе страны пребывания?

Так, для поступления на бакалавриат иностранного вуза сдавать ЕГЭ не нужно: примут и без него. Нужен только аттестат — документ об успешном завершении обучения в средней общей (старшей) школе. И здесь возникает второй обозначенный нами вопрос.

Если учреждение, в котором школьник завершает обучение, подчиняется федеральному закону «Об образовании», ЕГЭ по двум главным дисциплинам — русскому и математике — сдавать придется. Даже в том случае, если продолжать обучение человек хочет вне РФ — ведь аттестат необходим для поступления

Впрочем, в 2024 году его можно получить и без экзаменов — об этом расскажем ниже. Абитуриенту, который обучается в школе, действующей по иной юрисдикции, и не собирается уезжать на родину после окончания старших классов, с ЕГЭ можно не заморачиваться.

Подобную логику легко распространить и на ОГЭ. Если впоследствии вы будете сдавать ЕГЭ, лучше познакомиться с форматом заранее и записаться на ГИА и после 9-го класса.

Кто может сдавать экзамены за границей

Опция прохождения ГИА за рубежом доступна любому россиянину, находящемуся на момент проведения испытаний в другом государстве и успевшему записаться на экзамены до 1 февраля. И текущие одиннадцатиклассники, и выпускники прошлых лет могут уточнить детали записи на ЕГЭ в посольстве РФ в стране своего пребывания.

Если человек, желающий принять участие в ГИА, не прошел предварительную регистрацию на испытания в установленные сроки, просто прийти на пункт проведения и получить экзаменационный комплект не получится. Как и в РФ, за рубежом вся процедура строго контролируется Рособрнадзором. Поэтому придется заранее разобраться, как сдать ОГЭ и ЕГЭ не в России.

Где именно можно написать ОГЭ и ЕГЭ

Сдать ОГЭ или ЕГЭ за рубежом можно в школах, которые имеют аккредитацию Рособрнадзора. Обычно это школы при посольствах. Соответственно, если будущий абитуриент и так обучается в подобной школе, особых усилий ему прилагать не нужно. Скорее всего, процесс сдачи испытаний администрация учебного заведения инициирует сама.

Часть стран СНГ — Таджикистан, Туркмения, Кыргызстан — ведут обучение, ориентируясь на российские нормы, поэтому школ, где проводят ОГЭ и ЕГЭ, там значительно больше. Выпускники таких учреждений сдают ГИА обязательно и вне зависимости от гражданства. Экзамены там ничем не отличаются от российских.

Иначе обстоит ситуация в других государствах. Ученики могут сдать ГИА в школе при посольстве или в любом регионе России, подав соответствующее заявление в РЦОИ удобного региона. Сделать это можно в том числе через «Госуслуги». При этом стоит учесть, что на самом экзамене нужно будет присутствовать лично, поэтому важно заранее продумать маршрут до места проведения испытания.

Рассмотрим вариант со сдачей ГИА за рубежом. Организовать себе сдачу экзаменов можно несколькими способами.

Во-первых, можно подать заявление через консульство, посольство или напрямую через аккредитованную школу, в которой, скорее всего, и будут проводить испытания. Для этого необходимо связаться с выбранным российским представительством и уточнить детали, важные для каждой отдельной страны. Официальный представитель проинформирует обо всех возможностях и расскажет, как именно попасть в списки участников экзамена.

Во-вторых, есть вариант самостоятельно зайти на портал Рособрнадзора в декабре-январе — примерно тогда публикуют списки стран, в которых точно будет проводиться ГИА. Затем выбрать удобный пункт проведения и прикрепиться к нему, зарегистрировавшись на ЕГЭ онлайн. Сделать это нужно до 1 февраля, а желательно — заранее.

Наконец, если в вашем городе есть школа с аккредитацией, можно перевестись в нее. Правила перевода указаны в локальных актах и размещены на сайте выбранной школы. Этот вариант подойдет тем, кто планирует сдачу экзаменов за границей хотя бы за два года — нужно позаботиться, чтобы хватило времени на перевод из одной школы в другую.

В целом ГИА за границей ничем не отличается от экзаменов в России. Как правило, сами испытания проводятся в школах с аккредитацией, учебных заведениях при посольствах, консульствах и МИД РФ.

Страны, в которых открыты пункты проведения ГИА

Список стран, в которых будут организованы пункты проведения экзаменов (ППЭ), появляется на сайте Рособрнадзора примерно за полгода до проведения испытаний. Для сдающих ГИА в 2023/2024 учебном году он уже опубликован. На этот раз в него вошло 54 страны:

сдать огэ егэ не в россии

Точные ППЭ Рособрнадзор не называет, но эту информацию можно уточнить в управлении по проведению ОГЭ и ЕГЭ в конкретном государстве. 

Таким образом, не везде можно сдать ГИА. Если вы обучаетесь в одной из стран, которая отсутствует в списке, придется либо регистрироваться на экзамены в России, либо подавать заявление в посольство РФ на территории ближайшей удобной вам страны с ППЭ.

Какие документы нужны, чтобы сдать экзамены не в России

Чтобы попасть в списки экзаменуемых, нужно до дедлайна предоставить пакет документов в обозначенные в предыдущих пунктах учреждения. Для регистрации на экзамен нужно принести:

  • согласие на обработку персональных данных;
  • заявление с предметами для сдачи,
  • иностранный аттестат об окончании средней общей школы — не забудьте сделать нотариально заверенный перевод;
  • паспорт.

Если аттестат еще не дают, можно попросить в школе справку о том, что программа освоена. Нужен оригинал и заверенная копия с переводом на русский.

Как получить аттестат без сдачи ЕГЭ

С 2022 года россияне, обучающиеся в других государствах, могут получить российский документ об образовании, сдав аттестацию в промежуточной форме. Соответствующее постановление принято 26 января 2024 года — по нему сдавать ОГЭ и ЕГЭ за границей не придется. 

Чтобы получить аттестат, по крайней мере в прошлом и этом году не нужно писать даже обязательные ЕГЭ. Этот вариант доступен для учеников школ при посольствах или ребят на семейном обучении, прикрепленных либо к аккредитованной школе, либо к учреждению в России.

Оценки считают как среднее арифметическое отметок за полугодия и годы или выставляют, ориентируясь на итоги последних тестов, которые обычно проводят незадолго до ГИА, весной.

Чтобы пройти промежуточную аттестацию, нужно заранее обратиться в школу, где учится одиннадцатиклассник, и заявить о желании получить аттестат в таком формате. После выставления оценок документ можно будет получить лично или по почте.

Даже если в аттестате все отметки будут «отличными», красного цвета у него не будет — для получения серебряной или золотой медали нужно подтвердить высокий результат своего обучения на ЕГЭ или ГВЭ.

Поступить в российский вуз только с этим аттестатом тоже не получится — писать ЕГЭ все-таки придется. Какие правила поступления в вузы в 2024 году, читайте в нашей статье.

Усильте свою подготовку к ЕГЭ с помощью MAXIMUM Education. Заниматься на курсах можно из любой точки мира, теория, записи уроков и прогресс ученика доступны в личном кабинете, а служба поддержки на связи 24/7.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments