Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как выбрать, какие ЕГЭ сдавать?

16.09.2019 Обновлено 11.05.2021 2538
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

Перешел в старшую школу и понятия не имеешь, какие ЕГЭ сдавать? Выбор экзамена становится запутанней доски детектива с вырезками газет и фото? Кажется, пора разобраться!

В этой статье:

Что нужно учитывать?
какие ЕГЭ сдавать
Какие ЕГЭ сдавать?

Выбор направления

В свои 16-17 лет ты уже явно не «чистый лист». Что-то тебе успело приглянуться, а где-то глаз не хочет задерживать ни на секунду. Доверяй интуиции!

Тебе нужно сузить свой фокус до какого-то одного направления. В каждое направление входит множество специальностей. Обычно для всех них нужен один и тот же набор экзаменов.

Примеры направлений

  • Физико-математическое — физика, профильная математика
  • Естественнонаучное — химия, биология, профильная математика
  • Медицинское — химия, биология, русский язык
  • Социальные науки — русский язык, история, обществознание, иностранный язык
  • Экономическое — профильная математика, обществознание, иностранный язык

Определившись с направлением, ещё год-два можно вдумчиво выбирать специальность.

Что нужно учитывать?

1. Вуз

Начинай узнавать подробности о российских и зарубежных вузах:  чем они хороши? Какие отзывы собирают их факультеты и департаменты? Что говорят выпускники и студенты?

Учиться по специальности мечты нет никакого смысла в вузе, где ее плохо преподают. Кроме того, одна и та же специальность в разных вузах может требовать разный набор экзаменов.

2. Твоя успеваемость

Если у тебя есть время для подготовки, важно его использовать с умом. В конечном счете, поступление определяют баллы. Если перед тобой стоит задача попасть на бюджет, важно адекватно оценить свои силы.

Чтобы лучше понять какие ЕГЭ сдавать, ответь на вопрос: с какими предметами ты особенно «дружишь», и где у тебя больше шансов получить высокий балл?

Подушка безопасности!

Есть устойчивые «наборы» экзаменов, которые дают карт-бланш по многим специальностям. Такие сочетания как «физика-математика-информатика», «русский-обществознание-история»,«биология-химия-русский» охватывают целые семейства профессий. Эти «друзья» обязательно придут на помощь, если ты зашел в тупик, размышляя, какие ЕГЭ сдавать.

Последний совет – не паникуй!  Если ты задумался о выборе ЕГЭ не за месяц до экзаменов, то это уже заявка на успех. Помни, что твой выбор не фатален, и, несмотря на всю свою важность, госэкзамен – это лишь один из эпизодов жизни, которая только начинается.

Читайте также:

Как я выбрала профессию на курсе «Система-Выбор»

Как выбрать подготовку к ЕГЭ

Лайфхаки изучения английского языка

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments