Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как выжить в школе? Лайфхаки подростка

15.11.2021 Обновлено 15.11.2021 4996
София Корнийчук
Интересуюсь культурой и языками разных стран, пишу стихи и рассказы, веду свой блог в Telegram: @sofi.studylife

Каждое утро просыпаться в школу — для меня испытание. Когда я прихожу с уроков, мне хочется лечь спать, забыть обо всём и ничего не делать. А на выходных нет сил на важные дела. Это и есть перегорание: я, как и все подростки, устаю от занятий… Где же я нахожу мотивацию на учёбу и как выжить в школе?

В этой статье:

Из-за чего появляется вопрос «Как выжить в школе?»Как выжить в школе: что советуют родители и почему они (не) правы5 лайфхаков: как сохранить желание учиться, вдохновение и позитив в течение всей учёбыОпыт подростка: как я справляюсь с перегоранием во время учёбы
как выжить в школе
Как выжить в школе? Лайфхаки подростка

Из-за чего появляется вопрос «Как выжить в школе?»

Даже для наших родителей школа была наподобие испытанию. Возможно, родители вам рассказывали, как им было сложно учиться, как они получали плохие оценки, какие у них были ссоры с учителями и одноклассниками. Сейчас изменился ритм жизни, а вот проблемы в школе остались прежними. Многие каждое утро просыпаются со словами «Опять эта школа!». Проблемы с учителями, недопонимание со стороны одноклассников, огромное количество домашней работы, репетиторы и многое другое — вот главные причины нашей усталости и появления вопроса: «Как выжить в школе?».

Но выжить в школе можно — по крайней мере, мне это удается. Рассказываю, как именно 😉

Как выжить в школе: что советуют родители и почему они (не) правы

Я спросила у мамы и папы, как выжить в школе. Вот какие советы я от них получила:

Избавьтесь от усталости и стресса

Чаще всего у нас появляется усталость из-за физической и эмоциональной нагрузки. Чтобы от этого избавиться, родители советуют наладить режим сна и хорошо питаться. 

 По-моему, это хороший совет. Зачастую мы ложимся очень поздно, но при этом просыпаемся рано. И у нас сбивается режим сна, что в дальнейшем может плохо сказаться на нашем здоровье. Многие перед школой не кушают или в течение дня ходят голодные. Это тоже плохо сказывается на нашем организме. Мозг не получает энергии, чтобы думать — и из-за этого иногда болит голова.

Найдите «жертву» для отрицательных эмоций

Тут ни в коем случае не подразумевается человек или любое другое живое существо! Нет. Возьмите ручку и тетрадь, выпишите все свои отрицательные эмоции на листок. Благодаря этому вы сможете забыть о всех проблемах и переживаниях.

Я считаю, что это хороший совет. Иногда я тоже выписываю свои негативные эмоции в тетрадь, и мне становится намного легче. 

Займитесь спортом

Во время занятий спортом можно перестать думать о проблемах, которые нас окружают. Пока мы выполняем физические упражнения, наш мозг думает: как лучше их выполнить, как сделать так, чтобы тело было сильнее. 

Я бы не сказала, что этот совет плохой. Но лично мне не всегда нравится спорт. В любом случае, если вы любитель спорта, то вам этот совет подойдёт!

5 лайфхаков: как сохранить желание учиться, вдохновение и позитив в течение всей учёбы

А вот и мои лайфхаки, как выжить в школе:

1. Обзаведитесь планером 

Мы совершенно не умеем планировать своё время. В свободное время сидим в телефонах, спим из-за усталости — то есть занимаемся второстепенными вещами. Но можно распланировать это время для достижения каких-либо целей. Например, сделать те домашние задания, которые заданы не только на завтра, но и на два или три дня вперед.

Отмечайте дела чрезвычайной важности и те, которые можно отложить на неопределённый срок. Так вы сможете контролировать своё время и не забудете по-настоящему важные дела. 

2. Уйдите из реальности

Почему многие хотят оставить всё так как есть и побыть один на один со своими чувствами? Возможно, они устали от реальности и общения с людьми. Что же делать?

Посетите места, которые сделают вас счастливыми. Ведь у каждого из нас есть особенные места, в которых мы чувствуем себя наполненными позитивными эмоциями. Это может быть лес, набережная, парк. Побудьте сами с собой. Тут нет ничего зазорного или странного!

Эти действия могут быть незначительными, но вы перезагрузите мозг и восстановите силы на покорение новых вершин. Возможно, тогда вопрос «как выжить в школе?» перестанет вас мучить 💪🤓

3. Найдите своё хобби

У каждого человека есть предрасположенность к чему-то. Кто-то находит своё увлечение ещё в детстве, а кто-то до сих пор в поиске. Когда вы занимаетесь тем, что вам нравится, вы совершенно не чувствуете усталости. А в дальнейшем любое хобби может стать вашим предназначением в жизни. Поэтому обязательно ищите хобби и не бойтесь пробовать что-то новое.

4. Поставьте цель

Только вы строите свою жизнь и от вас зависит ваше будущее!

Подумайте: для чего вам нужна учёба? Чему вы хотите посвятить свою жизнь? Запишите это. И когда у вас появляется желание всё бросить, то вспоминайте свою мечту (цель) и свои планы на жизнь. А главное — не обращайте внимание на насмешки окружающих!

К примеру, я хочу учиться за границей, поэтому эта цель мотивирует меня каждое утро просыпаться в школу.

5. Откажитесь от социальных сетей на какое-то время

Чаще всего причиной нашей усталости становятся социальные сети. Все потому, что люди в интернете иногда становятся энергетическими вампирами. Вы где то пишете комментарий, и с вами ссорятся — это неприятно.

Вы можете то время, которое тратите сидя в социальных сетях, потратить на какое то занятие, которое было задумано вами давно. Например, приготовить вкусное блюдо, почитать книгу, послушать какой-нибудь познавательный курс.

Опыт подростка: как я справляюсь с перегоранием во время учёбы

В моей жизни часто наступает период, когда я ничего не хочу делать. Это может длиться неделю, 2 недели и больше. Лень и пустота внутри берут верх надо мной. Мне надоедает всё, что происходит вокруг. И я всячески пытаюсь заставить себя что-то делать, но желание взяться за учёбу всё больше исчезает.

Тогда я поняла, что нужно просто отдохнуть, не лениться, а побыть наедине с собой. Я брала книги, которые давно хотела прочитать: про приключения подростков, окутанные волшебством. Они помогали мне забыть о реальности. Брала холст и рисовала природу. Гуляла по лесу, усадьбам. Фотографировала природу и думала обо всём на свете, что волнует меня. И после этого у меня появились новые силы на учёбу и желание снова учиться.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments