Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Колледжи при вузах

12.11.2019 Обновлено 02.05.2021 3866
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Есть несколько возможностей поступить в престижный вуз: получить высокие баллы по ЕГЭ, участвовать в олимпиадах или программе целевого образования. Для тех школьников, которые определились с выбором профессии уже в 9 классе, есть возможность поступить сначала в колледжи при вузах, а потом в вуз.

Поступление в колледжи при вузах необязательно подразумевает дальнейшее поступление в вуз. Выпускник колледжа получает профессию в течение трех лет и может начать работать. Многие решают продолжить образование и поступить после колледжа в вуз, в этом случае колледжи при вузах – идеальный вариант. При условии, что выпускник выбирает ту же специализацию, по которой учился в колледже при вузе, чтобы поступить в вуз, ему не придется сдавать ЕГЭ. Срок образования в вузе при этом сокращен до 2,5-3,5 лет.

В Москве, например, около 30 колледжей при вузах. Это колледжи при МЭСИ, МИФИ, колледж юридического факультета МГПУ, социальный при РГСУ и др. При СПбГУ есть колледж физкультуры и спорта, экономики и технологии.

Поступить после колледжа в соответствующий вуз не составляет труда при условии прилежной учебы в колледже, хотя учеба в колледже при вузе и не дает 100-процентной гарантии поступления. Получение высшего образования после колледжа — органичное продолжение образовательной программы.

Учеба в колледже при вузе не обязывает студента поступать в этот вуз, выпускник колледжа может выбрать другой вуз и поступить на ту же специальность, по которой заканчивал ссуз на общих основаниях.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments