Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Критерии сочинения ЕГЭ в 2016 году

13.02.2019 Обновлено 08.05.2021 13767
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Сочинение в ЕГЭ по русскому языку — основная часть экзамена. Эксперты подготовили список критериев для сочинения в ЕГЭ, по которым происходит оценивание данной части. В ходе подготовки к экзамену школьник должен ознакомиться с предъявляемыми требованиями к тексту. Рассмотрим тезисно данную информацию, подробное описание критериев оценки сочинения ЕГЭ по русскому языку вы можете изучить на официальном сайте ФИПИ.

Итак, по каким критериям оценивается сочинение в 2016 году?

  1. Формулировка проблем представленного (исходного) текста. За соблюдение данного критерия начисляется 1 балл.
  2. Комментарий к сформулированной ранее проблеме. Приведение двух примеров из исходного текста для подтверждения затронутой автором проблемы. Если экзаменуемый правильно обозначит проблему, укажет два примера и не сделает фактологических ошибок, то “заработает” 3 балла.
  3. Правильное отражение авторской позиции и отношения к исходному тексту. 1 балл за соблюдение данного пункта.
  4. Аргументация мнения экзаменуемого и приведение двух примеров, подтверждающих его. Один пример приводится из литературы, второй пример на усмотрение школьника указывается как на основе жизненного опыта, так и на основе прочитанного материала. Данный критерий сочинения в ЕГЭ считается для многих школьников одним из самых сложных. За соблюдение критерия сдающий получит 3 балла от эксперта.
  5. Речевое оформление сочинение также имеет значение: за цельность повествования, связность по смыслу и последовательность изложения начисляется дополнительно 2 балла.
  6. Текст должен быть “богатым” на речевые выражения, точным и выразительным. За соблюдение данного пункта при отсутствии речевых ошибок ( критерий номер 10) школьник получит еще 2 балла.
  7. Следующие критерии сочинения направлены на оценку уровня вашей грамотности. Соблюдение норм орфографии — отдельное требование к тексту. За него начисляется 3 балла.
  8. Соблюдение правил пунктуации позволит заработать еще 3 балла.
  9. Если в тексте соблюдены языковые нормы, то это плюс 2 балла к оценке.
  10. Отсутствие речевых ошибок — 2 балла.
  11. Отсутствие ошибок относительно этических норм — 1 балл.
  12. Последний критерий при оценивании сочинения в ЕГЭ по русскому языку — отсутствие ошибок фактического характера. За выполнение данного пункта начисляется 1 балл.

Таким образом за сочинение в ЕГЭ школьник может заработать 24 балла по 12 критериям. Учитывайте, что высшие оценки по данным критериям выставляются при выполнении требований относительно объема текста. 150-300 слов — это рекомендованный объем сочинения. Более подробно систему оцениванию сочинения вы изучите на сайте ФИПИ, также там представлены демоверсии, позволяющие оценить формат заданий.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments