Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Куда все будут поступать в 2024 году

17.04.2024 Обновлено 18.04.2024 6772
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

Вузов и направлений обучения в России множество: разбираться в каждом — с ума сойдешь. Выбрать специальность, которая будет актуальна, да и еще и душе мила, становится все труднее. Не время для паники! Рассмотрим, как проходило поступление в 2019–2022 годах, что изменилось в 2023-м и куда поступать в 2024-м.

В этой статье:

Куда поступали в 2019–2022 годахЧто изменилось в 2023 годуКуда поступать в 2024 годуКак определиться с направлением

куда поступать в 2023
Куда все будут поступать в 2024 году

При написании статьи мы использовали мониторинги и исследования, сделанные ВШЭ совместно с «Яндексом», а также данные Министерства науки и образования. В них лидеры определяются по среднему баллу поступивших на бюджет: чем он выше, тем больше конкурс среди абитуриентов, что отражает спрос на эту специальность.

Куда поступали в 2019–2022 годах

В 2019 году экономика и медицина занимали лидирующие позиции. В топе направлений чаще стали появляться технические специальности: прикладная математика и информатика, механика и математическое моделирование, компьютерные науки.  

В 2020 году абитуриентам пришлось столкнуться с пандемией и изменениями в условиях сдачи ЕГЭ. Тем не менее на результатах поступления сказалось это незначительно. Лидирующие позиции занимали технические специальности, связанные с информационными технологиями. Из социально-гуманитарных направлений наибольшей популярностью пользовалась юриспруденция.

В 2021 году были востребованы направления здравоохранения, информатики и вычислительной техники, педагогического образования, юриспруденции и экономики. Значительно увеличилось общее количество бюджетных мест — на 9%. В первую очередь это коснулось направлений, которые связаны с цифровой трансформацией.

В прошлом году наибольшей популярностью пользовались направления здравоохранения, информатики, педагогики и юриспруденции. На экономику стали подавать на 9% меньше заявлений — тем не менее это направление все еще актуально среди абитуриентов.

Что изменилось в 2023 году

Правила поступления в вузы претерпели изменения. Во-первых, поменялось количество доступных направлений в одном учебном заведении. Вместо 10 их стало 5. В сумме 5 вузов по 5 направлений в каждом дали 25 вариантов.

Во-вторых, появились приоритеты зачисления. В заявлении абитуриент должен был составить рейтинг интересующих программ, если участвовал в нескольких конкурсах: на разные специальности, на бюджет и контракт, в головной вуз и филиалы, на разные формы обучения.

Куда поступать в 2024 году

Прежде чем относить документы, стоит разобраться: какие профессии будут актуальны в ближайшие 5 лет, а какие актуальны сейчас? С этим поможет аналитика портала hh.ru за январь 2024 года. Она показывает, в каких сферах сильнее всего разрыв между количеством активных вакансий и резюме соискателей:

Выше всего спрос на специалистов в сфере продаж, обслуживания клиентов, производства, сервисного обслуживания и на обслуживающий персонал.

Вот какие направления обучения стоит рассмотреть, чтобы не переживать о трудоустройстве после университета:

  1. Математику, информатику и информационную безопасность. Эти сферы из года в год пользуются популярностью, а цифровые навыки в ближайшем будущем — must have.
  2. Юриспруденцию. Это направление не потеряет спроса, ведь на любом предприятии и при любых сделках необходим специалист по законодательству и праву.
  3. Менеджмент. Управлять командой, персоналом, проектами — что бы ни выбрал абитуриент, любое направление уже востребовано на рынке.
  4. Здравоохранение. Оно стабильно занимает лидирующие позиции в списках поступления.

Как определиться с направлением

Сухих цифр недостаточно, чтобы ответить на вопрос «Кем мне быть в будущем?». Подойти к решению стоит комплексно.

Найдите профессию мечты

Первый шаг при поступлении — определиться с будущей профессией. От нее и стоит отталкиваться при выборе вуза и направления обучения. В этом вам помогут тесты на профориентацию, общение с разными специалистами в вашем окружении, посещение экскурсий и дней открытых дверей, просмотр интервью с профессионалами.

Пообщайтесь с представителями вузов

Когда профессия выбрана, следующий шаг — узнать, где ей обучаться. Какие направления подходят для этой профессии? Что нужно, чтобы попасть в вуз мечты? Сколько баллов нужно для поступления? Ответы на все эти вопросы вы получите у представителей вузов. Для этого изучите сайт учебного заведения или посетите день открытых дверей.

Узнайте всё о поступлении-2024

Вуз выбран, направление есть, а что дальше? Самое время выстроить стратегию сдачи ЕГЭ и подачи документов. Чтобы удостовериться, что проходите на выбранную специальность, найдите средний балл приема прошлого года. Напишите пробный экзамен и сравните его результат с найденным баллом — так вы получите представление, удастся ли пройти конкурс.

Затем обратитесь к сайту приемной комиссии: вам нужно узнать, в какие даты проходит прием, есть ли дополнительные вступительные испытания, за какие индивидуальные достижения вуз начисляет дополнительные баллы. Эта информация поможет вам максимально подготовиться и быть уверенными в своих силах.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments