Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Отправляемся в Свитербург: подборка осенних фильмов, сериалов и аниме

10.10.2022 Обновлено 20.07.2023 2503
Надежда Шкутко
Выпускающий редактор MAXIMUM Blog

Когда температура за окном стремится к нулю, а темнеет все раньше и раньше, согреться и зарядиться энергией поможет уютный вечер перед экраном. В этой статье собрали для вас лучшие осенние фильмы, сериалы и аниме — заваривайте какао, укутывайтесь в плед и наслаждайтесь!

В этой статье:

Лучшие осенние фильмыСериалы с мистической атмосферойМагическое анимеМультфильмы с душой

Лучшие осенние фильмы
Лучшие осенние фильмы, сериалы и аниме

Лучшие осенние фильмы

Общество мертвых поэтов. 1989, 12+

Лучшие осенние фильмы. Общество мертвых поэтов

«Общество мертвых поэтов» — так называются тайные собрания, которые проводит для своих студентов Джон Китинг, экстравагантный учитель английского языка в исполнении легендарного Робина Уильямса. «Карпе дием. Ловите момент, мальчики. Сделайте свою жизнь экстраординарной», — наставляет своих студентов мистер Китинг и мотивирует их найти собственные голоса. Эта история про бунтарство, любовь к языку и поиск себя в антураже классического английского колледжа получила «Оскар» и точно не оставит вас равнодушными.

Дождливый день в Нью-Йорке. 2019, 12+

Лучшие осенние фильмы. Дождливый день в Нью-Йорке

«Только бы не дождь», — звучит в начале фильма, и именно он рушит все планы главных героев. Студенты Гэтсби и Эшли приехали в Нью-Йорк вместе провести уикенд, но непогода решила иначе: Гэтсби окунается в свою прежнюю жизнь, а Эшли затягивает в мир знаменитостей. В этой романтической комедии Вуди Аллен сквозь призму города показывает, как сложно сделать выбор между амбициями, обязанностями и отношениями. Но в финале возлюбленные все равно под дождем встречаются в Центральном парке.

Отель «Гранд Будапешт». 2014, 16+

Лучшие осенние фильмы. Отель Гранд Будапешт

Десерты в розовых коробках, запрятанный высоко в горах отель, родимое пятно в форме Мексики и украденный «Мальчик с яблоком» — все это детали знаменитой комедии Уэса Андерсона. В ней консьерж Густав и его протеже, портье Зеро Мустафа, ввязываются в увлекательные приключения. Кстати, фильм снят в трех форматах — 1.33, 1.85 и 2.35:1, — которые помогают зрителям понять, что события на экране относятся к трем временным отрезкам.

Сериалы с мистической атмосферой

Очень странные дела. 2016–…, 16+

Очень странные дела

«Очень странные дела» — ну очень популярный сериал Netflix, который уже четвертый сезон приковывает зрителей к экранам. Виной всему вайб американских восьмидесятых, атмосфера мистики и закрученный сюжет. По нему в провинциальном городке пропадает мальчик по имени Уилл. Поисками занимаются местный шериф, семья Уилла и его лучший друг — и попадают в круговорот мистических событий и потусторонних сил.

Твин Пикс. 1990–2017, 16+

Твин Пикс

Действие культового сериала Дэвида Линча происходит в Твин Пиксе — вымышленном городе, в котором «все друг друга знают и всё не то, чем кажется». В ходе расследования агент Купер знакомится с горожанами и узнает темную сторону на первый взгляд мирного Твин Пикса. Этот сериал оставил такой яркий след в мировой культуре, что вишневый пирог ассоциируется теперь только с агентом Купером, фраза «Совы не те, чем кажутся» давно стала мемом, а характеры персонажей анализируют в научных работах.

Волшебники. 2015–2020, 16+

Волшебники

Сериал основан на популярной трилогии американского писателя Льва Гроссмана, который выступил и как сценарист «Волшебников». Главный герой — любитель фокусов и фэнтези Квентин — узнает, что магия реальна. Он попадает в нью-йоркский университет Брейкбилс, где учится «настоящему волшебству» и понимает, что мир из детских сказок не так прост. Как «Гарри Поттер» или «Хроники Нарнии», только загадочнее и опаснее!

Магическое аниме

Дитя погоды. 2019, 12+

Дитя погоды

Еще один фильм из нашей подборки, в котором дождь — полноценный участник происходящего. Главный герой, 16-летний Ходака, убегает из дома и приезжает в Токио. Только деньги быстро заканчиваются, работу найти сложно, а еще постоянно льет как из ведра. С последним умеет справляться девушка Хина — она способна загадывать солнце. Макото Синкай, «второй Миядзаки», как его называют в кинематографе, показывает зрителям, как важно ценить любовь и солнечный свет.

Ведьмина служба доставки. 1989, 6+

Ведьмина служба доставки

Это не самый известный фильм Хаяо Миядзаки, но точно один из самых искренних и добрых. Юная ведьмочка Кики должна год прожить вдали от семьи — таков ведьминский обычай. Она сталкивается как с неприязнью, так и с участливостью. В поисках призвания девочка открывает службу доставки, при помощи кота и метлы доставляет посылки и пытается заново приручить свою магию. В фильме использовано 462 цвета — такое разнообразие точно поднимет вам настроение в унылую осеннюю непогоду.

Магическая битва. 2020–…, 12+

Магическая битва

В один момент жизнь ученика старшей школы Итадори Юдзи меняется: пытаясь помочь своим одноклассникам, он становится носителем древнего артефакта. Так Итадори узнает, что мир полон духов и проклятий, с которыми сражаются маги — и он может им помочь. Парень отправляется на учебу в токийский магический колледж, где находит наставника, семью и новый смысл жизни. У этого аниме есть фильм-приквел, а весной 2023 года выходит второй сезон.

Мультфильмы с душой

Душа. 2020, 6+

«У каждого есть душа. Джо Гарднер вот-вот найдет свою» — слоган этого мультфильма, получившего целых два «Оскара»: за лучший анимационный фильм и лучший саундтрек. У учителя музыки всегда была мечта — выступать в джаз-бэнде. И вот, когда она почти исполнилась, случается несчастный случай и Гарднер становится наставником… души 22. Теперь Джо, влюбленный в жизнь, покажет 22, что такого на этой вашей земле: «Будь собой. Живым, гениальным собой!»

Гравити Фолз. 2012–2016, 12+

Лучшие осенние фильмы. Гравити Фолз

Близнецов Диппера и Мейбл Пайнс на летние каникулы отправляют погостить к дяде в городок Гравити Фолз. Ребята ожидали, что тихо проведут лето, а оказались в эпицентре мистических событий. Задуманный изначально как сериал для детей, «Гравити Фолз» стал культурным феноменом: благодаря живым персонажам, взрослым темам и отсылкам к поп-культуре. Например, момент, когда героиня прячется в свой розовый свитер и приговаривает «Мейбл здесь нет, она уехала в Свитербург», очень полюбился фанатам. Мы бы тоже хотели осенью отправиться в Свитербург!

По ту сторону изгороди. 2014, 6+

Лучшие осенние фильмы. По ту сторону изгороди

Сюжет этого сериала — в лучших традициях сказок: два брата, Вирт и Грег, заблудились в таинственном лесу и не могут найти дорогу домой. «По ту сторону изгороди» — одновременно милый и пугающий сериал, как и два брата. Старший переживет, что они потерялись, и строит планы по спасению, а младший попадает в передряги и дает имена своему лягушонку: Китти, Грег-младший, Вирт-младший, господин Президент, доктор Огурец и множество других. 

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments