Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Где работать школьнику? Права, ограничения, варианты

25.05.2022 Обновлено 27.05.2022 1462
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Везде ли возьмут на работу несовершеннолетнего? Можно ли работать и учиться? Ксения Тимофеева, юрист, руководитель сервиса правового сопровождения B&B Legal consulting, рассказывает, как и куда школьнику устроиться на работу.

школьник устроиться на работу
Как школьнику устроиться на работу? Права, ограничения, варианты

Ксения, в каких сферах школьнику устроиться на работу просто всегда? Даже если учитывать не только летнюю пору?

В настоящий момент количество таких сфер достаточно большое:

  • государственно-муниципальная: участие в благоустройстве улиц и парков, помощь пожилым людям и т.п.
  • корпоративная: профессиональные стажировки в компаниях, обработка документов, ведение документооборота, ведение архива и т.п.
  • социально-бытовая: помощь в выгуле домашних животных, помощь в уборке, помощь при совершении покупок в магазинах и т.п.

Выбирать подработку стоит исходя из своих интересов и увлечений. Так вы получите небольшой опыт работы даже до того, как поступите в вуз — а это большое преимущество. Записывайтесь на бесплатную консультацию, чтобы понять, в каких сферах вам интереснее всего было бы работать, и начните свою карьеру прямо сейчас.

Какие права и ограничения есть у подростков, которые хотят устроиться на работу?

Да, конечно, в Трудовом кодексе есть много разных правил для школьников.

Например, несовершеннолетним запрещено работать:

  • в нездоровых и (или) небезопасных условиях труда;
  • а любых работах под землей;
  • в игорном бизнесе, любых ночных заведениях и во всем, что связано с производством, транспортировкой и продажей алкоголя, сигарет, наркотиков, порнографии;

Запрещено также работать с тяжестями, которые превышают установленные нормы.

Полный список мест, где подросткам запрещено работать, опубликован в перечне Постановления Правительства РФ.

Кроме того, школьникам нельзя ездить в командировки, работать в сверхурочные часы, выходные, праздники и ночью (с 22:00 до 6:00 утра).

В какие сферы школьнику устроиться на работу в таком случае можно?

Подростки до 14 лет могут устроиться на работу в сферы театра и кино, а также в концертную индустрию, если это не наносит ущерб здоровью и способствует нравственному развитию. Для этого родители или опекуны должны подписать договор с работодателем и принести свое письменное согласие. Обязательное условие: такая работа должна быть несложной.

Школьникам с 14 по 16 лет закон разрешает заниматься легким трудом, но если они делают это не в период школьных каникул, то работать нужно только в свободное от учебы время, то есть по вечерам. Договор за них также подписывают родители или опекуны. Если подросток уже получил общее образование, то может работать в любое время без ограничений и заключать договоры с работодателем сам.

Ребята с 16 по 17 лет также могут самостоятельно ставить подпись в договорах.

А можно ли школьнику совмещать работу с учебой в течение учебного года?

Да, возможно, но работать можно только в свободное от учебы время, так как статья Федерального закона от «Об образовании» обязывает школьников добросовестно учиться и посещать занятия без пропусков. При совмещении с учебой рабочее время сокращается вдвое, и это соответствует закону. Подросткам до 16 лет можно уделять работе не более 24 часов в неделю, а с 16 по 17 лет — не больше 35 часов в неделю.

Какие варианты временной работы самые очевидные и юридически безопасные для школьников?

Самыми безопасными вариантами временных работ для школьников я считаю подработки в крупных компаниях. Там всегда соблюдают трудовое законодательство и несовершеннолетних оформляют на работу по всем правилам. Школьники, как и другие работники, могут не волноваться о том, заплатят ли им зарплату и будет ли это сделано в оговоренные сроки.

Подобные подработки могут быть как по специализации, которую школьник желает получить в будущем (помощник маркетолога, младший специалист по логистике), так и связанные с административно-хозяйственной составляющей компании (курьер, помощник по ведению документооборота).

Но наиболее доступные и очевидные варианты, куда школьнику устроиться на работу — все так же в социально-бытовой сфере. Благодаря соседям или родителям всегда можно найти людей, которым понадобится помощь по хозяйству.

Подростки могут или должны устраиваться на работу официально?

И могут, и должны.

Школьнику можно устроиться на работу официально с 14 лет. Главное, чтобы родители или опекуны заключили договор с работодателем и принесли свое письменное согласие.

Кстати, если человек любого возраста уже начал выполнять свои обязанности, то неважно, подписан трудовой договор или нет: сотрудник считается принятым на работу совершенно официально в соответствии с ТК РФ.

Что будет с компанией, если в ней неофициально работает школьник?

Если школьник устроится на работу неофициально, то работодатель может столкнуться с этими рисками:

— Административная ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ

Юридические лица могут получить штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Например, если компания не заключила договор с подростком, хотя его возраст это позволяет, придется заплатить штраф: от 10 до 20 тысяч рублей.

А если работодатель заключил договор, но оформил его как-либо некорректно, ему грозит штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

— Налоговая ответственность

Налоговый кодекс РФ обязывает работодателя удерживать налоги с зарплаты сотрудников. Так что если он не перечислит или удержит сумму налога, то может получить штраф в размере 20% от этой налоговой суммы. По этому нарушению также даже есть уголовная ответственность.

Как лично вы смотрите на работу школьников? Считаете ли ее нужной/безопасной/полезной?

На мой взгляд, школьнику устроиться на работу нужно. Это полезно и позволяет ребятам ответить на очень большое количество вопросов:

  • как выбрать будущую специальность;
  • как устроен рынок занятости и процесс приема на работу;
  • что такое тайм-менеджмент и почему он важен при работе и в личных делах;
  • какие школьные знания и предметы могут пригодиться на практике в будущем;
  • что делать с полученной зарплатой и как научиться грамотно ей распоряжаться.

Тем не менее получая опыт и навыки работы, нельзя пренебрегать учебой. Эти два процесса должны быть взаимодополняемыми, но никак не взаимоисключающими.

В интернете сейчас много больших агрегаторов и сервисов поиска работы, много отзывов о компаниях, к тому же статус правового регулирования несовершеннолетних работников сейчас хорош. Я считаю, что на сейчас школьнику устроиться на работу в какую-нибудь компанию несложно и достаточно безопасно.

Здорово, если первая подработка не только приносит небольшой доход, но и помогает понять, чем именно стоит заниматься в жизни и на кого учиться. Чтобы начать карьеру уже в подростковом возрасте, нужно четко понимать, в каких сферах будет интересно. Записывайтесь на бесплатную профориентацию, и мы подскажем, в каком направлении искать подработку. Кто знает, может быть, вы найдете работу мечты и определитесь со специальностью еще до того, как закончите школу?

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments