Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Надоело все! Что делать, если не хочешь учиться

10.11.2021 Обновлено 28.12.2021 4861
Анастасия Глухих
Журналист, репетитор и просто хороший человек

Нормально, когда сил и желания учиться совсем не остается, а мотивации, чтобы продолжать старания, недостаточно. Все мы иногда устаем и нуждаемся в перезарядке. Но выходить из этого состояния надо. Что же делать, если не хочешь учиться? Собрали несколько простых советов, которые помогут вам справиться с неконтролируемыми приступами лени. 

В этой статье:

Что делать, если не хочешь учиться?Как я поступила в вуз мечты: личный опытЧто делать, если все равно сложно и скучно и не хочешь учиться? 
что делать если не хочешь учиться
Надоело все! Что делать, если не хочешь учиться

Что делать, если не хочешь учиться?

Отвлекитесь на любимое хобби

Речь не идет о том, чтобы полностью прекратить заниматься учебой и с головой погрузиться в свои увлечения. Однако краткая смена рода деятельности точно поможет вам отдохнуть и набраться новых сил, чтобы еще усерднее продолжить учебу. Пару часов можно уделить любимому занятию:

  • поиграть в футбол;
  • сходить на танцы;
  • поснимать видео.

Совершенно не важно, что именно вам нравится, главное — это приносит удовольствие и заряжает позитивной энергией. 

Устройте «разгрузочный» день

Немаловажно уметь отдыхать. Ведь невозможно 24 часа в сутки 7 дней в неделю сидеть за учебниками! С таким режимом материал будет хуже усваиваться, а желание учиться — исчезать. Если вы чувствуете, что голова перегружена, а в мыслях уже вовсе не уроки, стоит сделать «разгрузочный день». В этот день вы можете:

  • заняться делами, которые давно откладывали из-за учебы;
  • прогуляться с друзьями, которых давно не видели;
  • посмотреть любимый фильм или новый блокбастер;
  • просто поваляться на диване.

Важно, чтобы вы провели время так, как давно хотели, получили массу приятных эмоций и потом с новыми силами приступили к учебе. 

Определитесь с целями

Возьмите лист и разделите его на две половины:

  • на первой напишите свои глобальные цели относительно образования и карьеры;
  • а на другой способы их достижения — то, что необходимо сделать, чтобы прийти к мечте.

Маленькие подцели, включающие усердную учебу, обязательно подтолкнут вас к продолжению изучения предметов. Ведь перед глазами будет заветная мечта, которая вполне реальна, если приложить должное количество усилий. 

Визуализируйте мечты

Посмотрите видео от студентов того вуза или колледжа, в который вы мечтаете поступить. В интернете всегда можно найти ролики студентов, которые рассказывают о своих учебных заведениях, а иногда даже гуляют внутри и демонстрируют интерьер. Визуальное восприятие очень важно для полного понимания того, к чему вы стремитесь.

Увидев аудитории и коридоры, почувствовав ту самую студенческую атмосферу, вы однозначно зарядитесь энергией для учебы и почувствуете прилив сил, чтобы продолжать трудиться и идти за мечтой.

Отлично помогают видео, в которых рассказывается о конкретном вузе, правилах и лайфхаках для поступления. Посмотреть их можно на YouTube-канале нашего партнера Навигатор поступления.

Найдите мотивацию

Я поговорила с кандидатом физико-математических наук и преподавателем МФТИ Александром Лившицем, которому всегда удается здорово мотивировать своих учеников. Он рассказал, как лучше относиться к учебе, чтобы мотивация не пропадала:

Учиться — это всегда нелегко, зато насколько приятно видеть прогресс и положительный результат. Я всегда говорю своим ученикам: «Не бойтесь трудностей, старайтесь, работайте, и в один прекрасный момент поймете, что все это было не зря». Очень важно, чтобы вы понимали для чего учитесь и чего хотите добиться. Если есть это понимание, значит вы точно идете по верному пути и ничего не сможет вас с него сбить. 

Посмотрите на привычные вещи свежим взглядом

В каждом школьном предмете, помимо правил, формул и определений, есть невероятное множество интересных фактов, стоит лишь захотеть их найти. Свежий и необычный взгляд на предмет отлично поможет встряхнуться, узнать много нового, а также влюбиться в предмет во второй раз.

Например, знали ли вы, что в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» есть несколько прямых отсылок к произведению Грибоедова «Горе от ума»? Так, герой Булгакова Иван Бездомный сходит с ума и уезжает на «карете» скорой помощи, в то время как Чацкого также обвиняют в сумасшествии, и в своей последней речи он просит подать ему карету, только на этот раз настоящую.

И такие необычные и интересные факты можно найти в любом предмете. 

Как я поступила в вуз мечты: личный опыт

Когда я училась в школе и сильно уставала от подготовки, мне отлично помогал последний способ. Это убеждало меня в том, что каждый предмет по-своему интересен, уникален и невероятно удивителен. Каждый раз, когда я узнавала что-то новое и необычное, мне хотелось продолжать изучение предмета, погружаться в него глубже и разбираться детальнее.

Я также часто смотрела видео от студентов и влюблялась в университет, который выбрала. Я очень мечтала поступить в МГУ на факультет журналистики, это была моя главная цель с 8 класса. Чем больше видео от студентов журфака я смотрела, тем больше мне хотелось туда попасть и самой записать ролик для будущих абитуриентов. Я знала каждый уголок факультета еще до того, как попала туда, представляла, как буду ходить по коридорам из одной аудитории в другую, читать книги и учиться с видом на Кремль.

Все это невероятно мотивировало меня и придавало уверенности в правильности своего выбора. 

Что делать, если все равно сложно и скучно и не хочешь учиться? 

Всегда есть возможность заняться самообразованием, подобрать интересующие книги и учебники или найти информацию в интернете через проверенные источники. Вы можете обратиться к репетитору и выбрать того человека, с которым вам будет интересно и комфортно учиться. Можно также найти подходящий курс, который поможет познакомиться с предметом ближе и покажет, что учеба бывает увлекательной, веселой и полезной одновременно. 

Учеба — это действительно увлекательно, весело и полезно. Но только когда вы понимаете, зачем изучаете тот или иной предмет. Именно тогда вы будете любить занятия, бежать на них с радостью, выполнять все домашние задания и писать контрольные на высший балл. Но как же сложно найти то, что действительно по душе, правда?

Проходите нашу бесплатную профориентацию, и вы узнаете целых 3 направления, которые подходят именно вам! Вы не только поймете, в каких предметах вы гарантированно будете самым лучшим учеником, но и что делать с полученными знаниями дальше: кем стать, в какой вуз и на какую программу поступить, какие экзамены для этого нужно сдать. Вас также ждет личная беседа с экспертом по профориентации, который даст вам несколько советов по тому, как не терять мотивацию, идти к целям и оказаться там, где вы будете по-настоящему счастливы.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments