Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Методы эффективного запоминания материала

23.12.2019 1395
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

По словам учителей все задания, которые будут представлены на ЕГЭ, решаемы и находятся в рамках школьной программы. Но ведь школьная программа преподавалась в течение одиннадцати лет, сколько же информации накопилось в подростковой голове за это время и сколько ее растерялось к моменту окончания школы? За год до экзамена школьнику придется повторить целый теоретический пласт. Психологи рекомендуют использовать методы эффективного запоминания материала, чтобы даже самостоятельные занятия были максимально продуктивными.

Если вы рационал и привыкли четко формулировать мысли, раскладывать по полочкам, то информацию, которая приходит к вам в процессе подготовки с экзамену, обязательно структурируйте. Структурирование предполагает использование сокращений, логических списков, разветвлений-стрелок, таблиц и других способов наглядного представления материала.

Еще один метод эффективного запоминания материала – майндмэпы (ментальные, или интеллектуальные карты). Составляются такие карты по принципу шпаргалок – вы выделяете главные мысли и записываете. При необходимости обращайтесь к этим шпаргалкам в процессе подготовки.

Если же вы ученик, обладающий такой способностью, как ассоциативная память, то как метод эффективного запоминания материала используйте мнемотехники. Разновидность данной техники – «прием символизации». К словам, которые вам сложно запомнить, придумайте ассоциацию («деверь» — «дверь»). В сети можно найти различные ассоциативные цепочки, но эксперты советуют придумать смысловые связи самостоятельно. Даже если вам кажется, что связь нелогичная и даже комичная, ничего страшного — главное, чтобы это отложилось в вашей памяти.

Еще один метод эффективного запоминания материала – рассказывать новую информацию родственникам или друзьям. Убираетесь с мамой на кухне – расскажите прочитанный параграф, разговариваете с младшим братом – даже если он еще настолько мал, что не поймет вас, все равно поговорите с ним на пройденную тему для закрепления.

При подготовке к экзамену выберите тот метод эффективного запоминания материала, использовать который вам комфортно, и эти навыки помогут вам и в учебе, и в жизни.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments