Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Могут ли выгнать за прогулы?

12.12.2019 Обновлено 20.04.2021 905
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Посещение учебных заведений обязательно для учащихся школ, исключение — уважительная причина, однако школьники пропускают учебные заведения и без уважительной причины, иными словами, прогуливают. Могут ли выгнать за прогулы?

Меры наказания за дисциплинарные нарушения в школе определяются Едиными требованиях к учащимся школ и законодательством РФ, законом “Об образовании”. Единые требования к учащимся школ разрабатываются школами, и вопросы о посещаемости изложены формально. На вопрос могут ли выгнать за прогулы, ответ дается в законе “Об образовании”. Согласно закону школьника могут выгнать за прогулы, если он достиг 15-летнего возраста. Однако даже если он достиг 15-летнего возраста, школьника могут выгнать за прогулы только при определенных условиях.

Решение принимается комиссией по делам несовершеннолетних и защите прав совместно с родителями после проведения воспитательных работ. Если ребенок – сирота, в решении вопроса участвует орган опеки и попечительства. Иными словами, школьника могут выгнать за прогулы, если школой были предприняты меры по предотвращению прогулов ученика, проводились воспитательные работы с учеником и разъяснительные – с родителями, и это не повлияло на ситуацию. Школьника могут выгнать за прогулы, если он оказывает вредное влияние на весь класс и снижает общий уровень дисциплины.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments