Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Правда ли подростки не могут жить без музыки?

16.03.2022 Обновлено 16.03.2022 3160
София Корнийчук
Интересуюсь культурой и языками разных стран, пишу стихи и рассказы, веду свой блог в Telegram: @sofi.studylife

Мы, подростки, постоянно слушаем музыку — чтобы сбежать от проблем или справиться с трудностями. А зачем еще? И вообще, какую роль музыка играет в нашей жизни? Пытаюсь объяснить, почему фраза «не могу жить без музыки» часто ассоциируется именно с подростками.

В этой статье:

Из-за чего мы слушаем музыку? Что она нам даёт?Влияет ли музыка на характер подростка?Не могу жить без музыки! Объясняют мои друзья
не могу жить без музыки
Я подросток, и я не могу жить без музыки. Так ли это?

Из-за чего мы слушаем музыку? Что она нам даёт?

Нет ни одного человека, который бы не слушал музыку. Ему может нравиться:

  • классика;
  • рок;
  • джаз;
  • поп-музыка;
  • современная музыка
  • и т.д.

На каждого из нас она влияет по-разному и мы слушаем её при разных обстоятельствах в жизни. Понаблюдав за своими сверстниками и сделав выводы насчёт себя, поняла, что же это за обстоятельства и почему музыка так нам нужна:

1. Желание сбежать из реальности

Часто, когда нас кто-то раздражает или мы обижены на человека, то у нас появляется желание побыть одному и послушать музыку. Когда мы слушаем любимую песню, нам становится заметно лучше, мы уже не так обижены, не так раздражены. И нет желания сбежать куда-то.

2. Хочется убрать плохие, грустные или лишние мысли

Идем по улице. Не с кем поговорить, кругом чужие люди. В голове у нас появляется огромное количество мыслей:

А иногда нам может просто стать скучно из-за того, что мы идём одни.

Но нельзя просто захотеть и перестать думать, когда ждешь знакомого. Поэтому мы и включаем музыку в наушниках.

Сразу же плохие мысли исчезают, становится нескучно и даже появляется какая-то лёгкость, спокойствие.

3. Музыка стабилизирует эмоциональное состояние

Зачастую у нас возникают трудности из-за учёбы или со сверстниками, учителями, на фоне которых могут появиться серьёзные проблемы:

Музыка помогает нам избавиться от всего отрицательного, что окружает нас.

4. С музыкой легче выполнять домашнюю работу / любую другую работу

Бывает, что мы садимся делать уроки и не можем заставить себя начать дело хоть с чего-то. Нас постоянно что-то отвлекает — или же вовсе пропадает желание выполнять домашние задания.

Обычно в таких случаях я включаю себе спокойную музыку и начинаю делать уроки. Думать становится куда быстрее и легче. И при этом играет моя любимая музыка, которая добавляет в скучное задание веселье.

5. Улучшение фантазии — вдохновение

Долгое время мы сидим, к примеру, за столом и думаем: что же нарисовать или написать? Но в голову не приходит ни одной подходящей идеи — а может и совсем ничего не приходит, такое тоже бывает.

Но когда мы включаем свою любимую песню, то поток идей просто зашкаливает. Нам и легче думается, и уже есть идея для нового рисунка, подарка.

6. Оказание поддержки 

Часто в нашей жизни происходят разные недопонимания со взрослыми. Иногда взрослые не понимают нас, а порой и поступки взрослых вызывают много вопросов с нашей стороны. Это может перерастать в ссоры. Многие уходят в себя, некоторым сложно делиться со своими переживаниями — неважно, сверстники ли это или родственники. Поэтому мы ищем поддержку в музыке, и музыка очень помогает. Наше мировоззрение меняется, мы уже по-другому смотрим на многие вещи и легче воспринимаем сказанное взрослыми.

Влияет ли музыка на характер подростка?

Подростки — это те люди, которые вроде бы уже сформировали своё мнение, себя, свой характер, но вроде бы ещё нет. Происходит переход от ребёнка к взрослому. Поэтому любое действие или сказанное в нашу сторону слово может влиять на нас по-разному, в зависимости от того, что именно было сказано.

Музыка тоже помогает выстроить в человеке личность.

К примеру, есть люди, которые слушают рок — возможно, они более агрессивные или несдержанные? Необязательно. Все зависит от человека. Кто-то может поддаться влиянию чужих слов, а кто-то нет. Так и с музыкой.

Не могу жить без музыки! Объясняют мои друзья

Я спросила своих друзей и подписчиков в блоге: «Как вы считаете, почему подростки не могут жить без музыки?». Вот какие ответы они мне дали:

Чаще всего песня связанна с каким-то человеком, с воспоминанием о нём, которое греет душу, также музыка может передать моё настроение.

Скорее всего, она заполняет внутреннюю пустоту. Мне она поднимает настроение. Некоторые люди могут просто петь, допустим, им нравится звучание их голоса. Или же когда они поют, их мир заполняется смыслом, теплотой, душевностью песни. 

Музыка является той вещью, с помощью которой подросток может рационализировать окружающий мир.

Для меня музыка — это средство, которое помогает пережить положительные или отрицательные эмоции. Для меня это как спасательный круг, мне становится легче, когда я слушаю музыку. 

В музыке можно найти отражение своих эмоций. 

Заметили, что мы не можем жить без музыки, потому что она передаёт наше настроение и поддерживает в сложные минуты? Благодаря музыке у нас есть опора, которая заставляет нас смотреть на многие вещи совершенно по-другому. 

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Ясненько! Мне 13 лет, но от музыки я в прямом смысле завишу уже около 6 лет. КиШ, Иванушки, Эпидемия, Кукрыниксы и т.д. — идеал! Конечно в последнее время голова не моя когда я слушаю музыку, но остановиться не могу! Рок, панк, постпанк, рок-н-ролл — это всё из-за чего я живу!