Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Новогодние каникулы с детьми постарше: 7 небанальных идей

13.12.2021 Обновлено 30.12.2021 559
Анастасия Никушина
Образовательный журналист, философ, урбанист

Спланировать новогодние каникулы с детьми очень сложно. Подростки часто просто хотят побыть в одиночестве. Родители наоборот порываются использовать редкое общее свободное время для совместного досуга. Что делать? Рассказываем о 7 идеях, которые понравятся и взрослым, и детям.

В этой статье:

Новогодние каникулы с детьми постарше: развлечения, которые понравятся всем Хочу творить! Развиваем креативностьПосвятить новогодние каникулы с детьми прошлому……или задуматься о будущем?
новогодние каникулы с детьми
Новогодние каникулы с детьми постарше: 8 небанальных идей

Новогодние каникулы с детьми постарше: развлечения, которые понравятся всем

Идея № 1. Устройте вечер настолок 

Настольные игры бывают разными — и очень простые бродилки, и сложные стратегии. Накал страстей во время игры в которые достигает немыслимых высот! Но кровопролития не будет, обещаем.

Устроить вечер настолок просто: достаньте с полки или купите игру, которая будет понравится всем участниками, запаситесь снеками и усаживайтесь играть. Впрочем, и покупать что-то большое и дорогое необязательно — можно взять обычные игральные карты и просто зарубиться в «Дурака». Только не на деньги!

Дорогие игры, которые не хочется покупать на один раз, можно взять напрокат, сэкономив и деньги, и место в квартире. А еще можно предложить детям позвать в гости их друзей — может быть, те тоже захотят присоединиться. Запомните правило настолок: чем больше народу, тем веселее.

Идея № 2. Организуйте семейный кинопросмотр

Классика семейных посиделок, которая всегда приходится кстати на новогодних каникулах. А еще это по определению крайне уютное времяпрепровождение — достаточно закутаться в пледы и заранее заварить чай. Затем остается только начать марафон кино. Можно выбрать «Гарри Поттера» или посмотреть альманах «Четыре комнаты» — тоже новогодний фильм, который наверняка оценят подростки.

Кинокритика, Илья Бунин

А здесь вы можете посмотреть подборку и интересных, и полезных фильмов для всей семьи.

Хочу творить! Развиваем креативность

Идея №3. Проведите мастер-классы

Готова поспорить, и вы, и ваши дети умеете делать что-то такое, чему можно научить других. Сейчас у подростков особенно популярны украшения — браслеты и ожерелья — из бисера. Значит, можно потратить немного денег на расходники и вместе сделать красивую бижутерию.

Неплохо спросить о том, что хотел бы показать вам сам подросток. Может быть, ребенок отлично рисует птиц? Вполне возможно, процесс обучения затянет и ребенка, и вас. Главное — заранее побеспокоиться о том, чтобы всем участникам семейного занятия хватило материалов. Тогда никто не останется в стороне.

Идея № 4. Придумайте собственный фильм

Если просмотр кино кажется слишком скучным вариантом времяпрепровождения, можно быть выше и круче — снять собственный фильм. Неважно, будет это документальная лента об одном дне на новогодних каникулах или сюжетный триллер — главное, что кто-то из вас станет актером, кто-то — оператором, а ребенок, наверное, режиссером. Профессиональная камера не нужна — сейчас даже профессиональные кинематографисты иногда снимают на телефон.

Рождественский фильм, снятый на айфон
iPhone 11 Pro 4K: Disneyland Christmas

Посвятить новогодние каникулы с детьми прошлому…

Идея № 5. Создайте генеалогическое дерево 

Начать составлять генеалогическое дерево можно, просто покапавшись в старинных семейных альбомах или позвонив дедушкам и бабушкам. Они помогут вспомнить, кто приходился кому сватом и братом, сколько в семье прадеда было детей и как кого звали. Возможно, подросткам такое развлечение на первый взгляд покажется довольно скучным.

Не спешите расстраиваться — лучше предложите нарисовать дерево, например, на стене. Это, конечно, радикальный вариант, но вдруг ради предков вам не жалко немного украсить квартиру.

Генеалогическое древо можно составить как на бумаге, так и онлайн: смотрите здесь подборку удобных сервисов.

Идея № 6. Посетите старинную усадьбу

Скорее всего в окрестностях вашего города есть какая-нибудь небольшая усадьба, заброшенная или не очень. Вполне вероятно, что доступ в нее открыт, а значит, вы сможете прогуляться по бывшим дворянским владениям. Часто на их территории можно найти красивые аллеи. В снегу парки точно будут смотреть обворожительно и, может быть, получится устроить небольшую семейную фотосессию. Только приезжайте пораньше, пока светло.

…или задуматься о будущем?

Идея № 7. Составьте планы на будущий год

Напоследок — самое приятное. Время помечтать и записать все планы на будущий год, возможно, чуть больше описав свои мечты друг другу. Может быть, желание исполнится уже в январе? Особенно если вы вместе поймете, что нужно.

Ищите вдохновение здесь.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments