Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Общие предметы для всех вузов

03.12.2019 Обновлено 24.04.2021 14002
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Образование в высшем учебном заведении – это получение профессии, узкой специальности, по которой человек в дальнейшем работает или ведет научную практику в выбранном направлении. Упор делается на профильные предметы, для которых выделено преобладающее количество часов в вузовской программе. Однако человек, закончивший вуз, должен обладать широким кругозором и быть всесторонне развитым, поэтому на 2-х первых курсах в вузах в учебном плане предусмотрены общие предметы для всех вузов, изучение которых способствует формированию кругозора.

К общим предметам для вузов относятся физкультура, математика, информатика, русский язык, история, экономическая теория (микро или макроэкономика), физика или предмет Концепция современного естествознания, ОБЖ, введение в специальность, философия, психология, этика, черчение. Общие предметы для всех вузов содержатся в учебном плане в том или ином объеме, могут быть объединены, изучаются такие предметы в среднем год.

В зависимости от профиля факультета ряд общих предметов для всех вузов отсутствуют, т.к. относятся к профильным. Так на факультете иностранных языков английский – профильный предмет, который изучается на протяжении получения образования (4-5 лет), охватывает языковые аспекты: фонетику, лексику, грамматику, тогда как из списка общих предметов для всех вузов на непрофильных факультетах английский язык изучается не так глубоко, в среднем 3-4 семестра.

Общие предметы, изучаемые в вузах, позволят расширить кругозор студента и станут хорошей подготовкой для изучения узкоспециализированных предметов в дальнейшем.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments