Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Обязательные предметы в школьной программе

11.11.2019 Обновлено 11.05.2021 2207
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Перечень обязательных предметов в школьной программе определяется ФГОС, который утверждается Министерством образования. Полный список предметов, которые будут преподаваться определяет каждая школа, учитывая региональные и местные особенности, однако требования к графику учебного процесса для всех школ одинаковы. В список обязательных предметов в школьной программе по ФГОС вошли русский язык и математика, наряду с менее популярными предметами: основы религиозных культур и светской этики, ОБЖ (полный перечень в официальных источниках), но отдельные школы отказываются от обязательных предметов школьной программы, которые не востребованы или по которым трудно найти педагога (например, черчение).

В 2013 году поступил законопроект, по которому две трети плана будут составлять обязательные предметы в школьной программе, которые учащиеся выбирают из групп предметов (общественно-научные, естественно-научные, математика и информатика, филологические и гуманитарные, технология искусство, ОБЖ и физическая культура). Из каждого блока ученик выбирает по одному и более предмету (всего 9-10). Исходя из профиля обучения, школьники выбирают остальные дисциплины. Однако такие изменения не вступят в силу повсеместно и сразу, нововведения примут лишь в некоторых школах страны.

Развитие технологий диктует введение таких обязательных предметов в школьную программу, как основы кибербезопасности и роботостроение. Предметы появятся в школе за счет сокращения часов по ОБЖ.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments