Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Перевод из колледжа в вуз: правда или слухи?

18.09.2019 Обновлено 11.05.2021 15220
Анна Колодина
Хорошо разбираюсь в процедуре поступления в вузы и ссузы

Многих студентов ссузов интересует, возможен ли перевод из колледжа в вуз. В этой статье мы постараемся ответить на этот вопрос и разберем, как можно попасть из колледжа в высшую школу.

В этой статье:

СлухиНа самом делеКому разрешат сдавать вузовские экзамены вместо ЕГЭ?Как сократить обучение в вузе после колледжа?
Перевод из колледжа в вуз
Перевод из колледжа в вуз: правда или слухи?

Слухи

Часто можно наткнуться на противоречивую информацию, что после нескольких лет обучения в колледже можно перевестись в вуз. Другая «теория» — после окончания колледжа можно поступить в вуз без экзаменов.

На самом деле

Перевод из колледжа в вуз невозможен, поступление совсем без экзаменов – тоже!

Раньше выпускники колледжей сдавали тестирование или проходили собеседование вместо ЕГЭ. Однако в 2015 году вышел приказ Минобрнауки № 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования» и всё изменилось.

По новому приказу выпускники, закончившие колледж, при поступлении в вуз имеют выбор: сдать внутренние вступительные экзамены по 3-4 предметам ЛИБО предоставить результаты подготовки к ЕГЭ по нужным дисциплинам, как это делают обычные абитуриенты.

Количество внутренних экзаменов равно количеству необходимых ЕГЭ. Такие правила актуальны при поступлении на любую форму обучения: очную, вечернюю и заочную.

Кому разрешат сдавать вузовские экзамены вместо ЕГЭ?

Нет более нудного, но более надежного способа получить достоверный ответ, как посмотреть в закон. Мы сделали это за вас! Сначала цитата из Приказа Минобрнауки № 1147, потом перевод на человеческий.

Официально:

7. При приеме лиц, поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на базе профессионального образования…, организация высшего образования: (…) г) может заменять общеобразовательные вступительные испытания (…) и (или) дополнительные вступительные испытания иными вступительными испытаниями, проводимыми организацией высшего образования самостоятельно:

при приеме лиц, имеющих среднее профессиональное образование, на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, относящимся к той же укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, что и полученная ими профессия или специальность среднего профессионального образования;

Источник: Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (в ред. Приказа Минобрнауки России от 30.11.2015 N 1387)

Нормальным языком:

Если вы учились на бухгалтера, разочаровались в профессии и теперь хотите стать биологом, дорога на биофак у вас одна — только через ЕГЭ. Если профессия бухгалтера в колледже воодушевила вас учиться в вузе на экономиста, вам открывается право сдавать экзамены по формату вуза (вместо ЕГЭ).

Как сократить обучение в вузе после колледжа?

Вуз может пойти навстречу и после зачисления перезачесть изученные в колледже дисциплины. Для этого нужно написать заявление о переводе на ускоренную форму обучения.

Это позволяет абитуриенту после колледжа заниматься по индивидуальному плану и сократить период обучения.

Однако решение о переводе на ускоренную форму обучения остается на усмотрение вуза. Ничего требовать от руководства учебного заведения тут, к сожалению, нельзя, поэтому данный вопрос нужно обсудить заранее с представителями приёмной комиссии.

Если вы пока не знаете, какую профессию выбрать, воспользуйтесь бесплатной консультацией в нашем центре. Что это такое? Все просто: вы расскажете о себе и о своих интересах. А специалист посоветует, на какие специальности обратить внимание, в какой вуз поступать, какие ЕГЭ сдавать. Так вы сэкономите время на подготовку и сможете выбрать образование, которое точно окажется для вас интересным и полезным!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments