Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как поздравить учителя с концом учебного года: советы для родителей

17.05.2023 Обновлено 19.05.2023 773
Анастасия Матюшина
Выпускница филфака Вышки, профессиональный копирайтер

В конце учебного года традиционно возникает вопрос — как отблагодарить преподавателей и классного руководителя? Какой подарок учителю будет уместным и придется по душе? Мы спросили об этом самих учителей и сформулировали идеи 5 идеальных подарков.

В этой статье:

Дарить или не дарить?Подарок учителю: критерииТоп-5 идей для подарка

Подарок учителю

Дарить или не дарить?

С каждым классом учитель проживает маленькую жизнь. Подарок на окончание учебного года — способ выразить свою признательность и красиво подытожить путь, который вы прошли вместе. Особенно это касается выпускников 9-х или 11-х классов, которые навсегда покидают родные стены. Подарком может считаться любой памятный жест внимания и уважения. 

О том, что приятнее всего было бы получить преподавателю, нам рассказали Екатерина Старченкова, учитель литературы в школе «Поколение» Москвы, и Евгения Лосева, учитель русского языка и литературы в лицее № 23 Калининграда.

Подарок учителю: критерии

«Как педагог с пятилетним стажем могу сказать, что подарки на окончание учебного года учителя, конечно же, ждут, но речь скорее о памятных моментах, связанных с ними», — делится Евгения. Классный подарок — тот, что дарит яркие эмоции, а также отражает дарителя и одариваемого. 

Например, вместе с учителем подростки пережили какое-то яркое путешествие, поставили школьную постановку или приняли участие в олимпиаде. Подарок, который напомнит об этих впечатлениях и увековечит пережитое, непременно придется по душе. 

Высший пилотаж на конец обучения, особенно от выпускников, — что-то хранящее совместные воспоминания, впечатления за год или за время обучения. Может быть, сделанное своими руками: фотографии, смешные фразы, интересные уроки или мероприятия — всё, что было классного и запомнилось.

Екатерина Старченкова

Топ-5 идей для подарка

1. Фотоальбом

Порой в череде экзаменов и событий учителя и ученики не успевают осознавать, сколько всего яркого и интересного вмещает год, а тем более несколько лет. Для учителя станет ценным подарком альбом с фотографиями с общих мероприятий: контрольных, олимпиад, экскурсий, выступлений — а также выписки и заметки о произошедшем. Подходящую фотокнигу можно найти, например, в «Периодике Пресс»

Ученики сделали мне сюрприз, подарив на день рождения перекидной календарь. На каждый месяц приходились наши совместные фотографии, приуроченные к каким-то дням. Например, 5 октября — День учителя — отсылало к памятному Дню учителя прошлого года… Честно, я плакала от умиления. Они еще и сделали это втайне!

Евгения Лосева

2. Книга

Хорошая книга, учитывающая интересы преподавателя, остается ценным подарком. Например, учителю литературы понравится коллекционное издание сказок, а учителю биологии — энциклопедия. На титульном листе можно оставить красивое пожелание, указав год выпускного класса. 

3. Гаджет

В век цифровизации учителя проводят очень много времени в интернете: готовят интерактивные уроки, разрабатывают презентации. Классно было бы подарить сертификат на покупку графического планшета или стилуса. Электронная книга — еще один практичный подарок.

Евгения Лосева

4. Курсы повышения квалификации

Такой подарок — возможность для учителя вырасти в профессии, встретиться и пообщаться с ведущими специалистами в его области. Курсы повышения квалификации офлайн и онлайн ежегодно проводит, например, НИУ ВШЭ

5. Праздничный стол

Еще один беспроигрышный вариант поздравления — устроить атмосферный праздник. Например, в стенах школы или на природе. 

Здорово, когда ребята поздравляют не каждого учителя отдельно, а весь коллектив вместе: украшают учительскую, приносят конфеты, торт или фрукты — сразу создается такая хорошая праздничная атмосфера. В один год ученица, которая увлекается выпечкой, сама сделала нам пирожные — было невероятно приятно и мило.

Екатерина Старченкова

Вне зависимости от того, на какой идее вы остановитесь, в случае подарка для преподавателя, как это часто бывает, главное — внимание. Поздравляем с концом учебного года!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments