Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Подготовка к ОГЭ с нуля: когда и как начать

25.10.2021 Обновлено 25.10.2021 7425
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

Думаете, что до ОГЭ еще много времени? Как же вы ошибаетесь… Не успеете и глазом моргнуть, как настанет время заполнять бланки и решать сложные задачки. А уж если вы не подготовитесь к этому, то с аттестатом можно попрощаться. Поэтому готовиться надо как можно раньше. Выясняем, когда и как начать подготовку к ОГЭ с нуля.

В этой статье:

Когда лучше начать подготовку к ОГЭ с нуляКак начать подготовку к ОГЭ с нуля: пошаговый гайдКак готовиться к ОГЭ эффективно?
подготовка к огэ с нуля
Подготовка к ОГЭ с нуля: когда и как начать?

Когда лучше начать подготовку к ОГЭ с нуля

В подготовке к ОГЭ с нуля работает самое просто правило: чем раньше начать — тем лучше. Чем больше времени на подготовку, тем больше шансов получить максимальный балл и упустить ловушки заданий.

Поэтому я советую начинать готовиться к ОГЭ осенью или в самом начале зимы, если вы учитесь в 9 классе. Так вы распределите нагрузку и сможете учиться спокойнее.

Если вы учитесь в 8 классе, то не спешите расслабляться. Подготовку можно начать и за 2 года до экзамена. В 2022 году, скорее всего, снова надо будет сдавать 4 ОГЭ (2 обязательных и 2 по выбору). Если вы уже знаете, какие предметы будете сдавать по выбору, то начните спокойно учить теорию по ним: за год может измениться формат экзамена, но содержание обычно остается неизменным.

Почему подготовку стоит начинать заранее: 6 аргументов

1. Есть время на случай, если вы передумали

Выбор предметов для ОГЭ — довольно сложная задачка. Приходится думать наперед: от предметов может зависеть и зачисление в профильный класс, и дальнейшее поступление в вуз. Иногда не удается сделать выбор сразу и ученики меняют решение. Если начать подготовку поздно, совсем не останется времени на изменение решения. Перестраховаться важно как минимум на этот случай.

 2. Вас ждет меньше стресса

Почти 70% школьников жалуются на нехватку времени при подготовке к экзаменам. Конечно, чем меньше времени остается, тем выше уровень стресса. Приходится в суматохе проверять, а все ли конспекты есть, у каждого ли задания есть алгоритм, точно ли вы знаете структуру экзамена. Все это ложится грузом на плечи школьников и сильно поднимает уровень тревожности перед экзаменом. Избежать этого легко, если начать подготовку заранее.

 3. Вы учтете особенности каждого задания

Ловушки в структуре ОГЭ — это не редкость. Каждое задание требует отдельной проработки. Для учеников 8 и 9 классов важно найти алгоритмы, которые заметно упростят решение и сократят время. Уделить время каждому заданию проблематично, когда экзамены уже близко.

 4. Вы закроете пробелы

У всех есть сильные и слабые стороны — важно успеть проработать пробелы до самого экзамена. Когда времени остается всего ничего, хорошо бы успеть хотя бы какие-то задания прорешать, на индивидуальные ошибки попросту не хватает времени.

5. Вы равномерно распределите нагрузку

Времени мало, а материал необъятен — знакомо? Стратегия для подготовки ОГЭ с нуля — это ключ к высоким результатам. Равномерно распределить время между темами, заданиями и структурой и составить расписание крайне важно.

Как начать подготовку к ОГЭ с нуля: пошаговый гайд

Шаг 1. Пройдите профориентацию

ОГЭ — это первый этап на пути к карьере мечты. Поэтому определиться с профессией в 9 классе — большая помощь себе в будущем. От профессии зависит вуз для поступления, от вуза — экзамены ЕГЭ, а подготовка к ЕГЭ гораздо легче, когда остается база с ОГЭ. Поэтому начать с большего — облегчить себе подготовку в будущем.

 Шаг 2. Выберите предметы

Как только вы определились с направлением, самое время выбрать предметы для сдачи. Русский язык и математика — предметы, которые нужно сдавать всем, а вот оставшиеся два предмета ученик выбирает сам.

Шаг 3. Изучите структуру экзамена

С предметами стало ясно, значит пора изучать КИМ. Вот, на что в первую очередь стоит обратить внимание при подготовке к ОГЭ с нуля:

  • разбор каждого задания;
  • анализ ловушек;
  • поиск лайфхаков;
  • создание алгоритма решения.

Набор из всех компонентов позволит прийти на экзамен подготовленным на сто процентов и без стресса.

Шаг 4. Определите западающие темы

Начать с того, что знаешь плохо — хорошая тактика. Так, на экзамене не будет места для заданий, с которыми ученик не знаком или которые плохо знает. Пробелы в знаниях лучше устранять в самом начале подготовки.

 Шаг 5. Выберите комфортный темп и распределите время

Гораздо легче готовиться, когда есть план. Во вторник — занятие по математике, в четверг — по русскому, в пятницу — по обществознанию. Структурировать подготовку — значит снизить стресс и заметно повысить продуктивность, ведь всегда знаешь, в каком темпе идет изучение каждого предмета.

Шаг 6. Выбрать дополнительные курсы или репетитора

Самостоятельная подготовка к ОГЭ заслуживает уважения, но эффективности ради стоит обратиться тем, кто с ОГЭ на ты: преподавателям курсов или репетиторам. Хороший наставник:

  • поможет научиться решать задания;
  • обратит внимание на индивидуальные ошибки;
  • разберет структуру и особенности экзамена;
  • морально поддержит на протяжении всего пути к экзамену.

Как готовиться к ОГЭ эффективно?

Эффективная подготовка к ОГЭ начинается заранее и включает в себя все ключевые компоненты:

  • ловушки и тонкости ОГЭ;
  • мотивация и поддержка;
  • актуальные изменения в структуре экзамена.

Курс по подготовке к экзаменам от MAXIMUM Education объединяет все самое важное для подготовки к ОГЭ с нуля. Занятия длятся 9 месяцев и проходят и в классе, и онлайн. Групповые уроки интерактивны: каждый может поделиться своим мнением и задать любой интересующий вопрос. У наших учеников также есть круглосуточный доступ к онлайн-платформе, на которой они могут выполнять домашние задания и отслеживать свои успехи. Все материалы, по которым мы занимаемся со школьниками, составлены в нашем Департаменте исследований и разработки: вас ждут самые актуальные задания и подробный разбор формата и критерий оценивания ОГЭ. И самый важный плюс: мы всегда проводим пробный экзамен для наших учеников, чтобы они перестали бояться реального.

Успейте начать эффективную подготовку к ОГЭ заранее, и вы обеспечите себе высокий балл на экзамене!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments