Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Списывать или не списывать: полезны ли шпаргалки?

22.02.2023 Обновлено 08.09.2023 2119
Марина Воробьева
Писатель-эссеист и преподаватель русского языка и литературы в MAXIMUM Education

Шпаргалки запрещены на любых экзаменах. Тем, кто их использует, они обеспечивают несправедливое преимущество перед теми, кто сдает честно. Шпаргалки даже могут привести к удалению с экзамена, если будут найдены наблюдателями на ОГЭ или ЕГЭ. Однако есть способ использовать шпаргалки не для списывания, а для развития. В статье объясняем, в чем их польза и как грамотно пользоваться шпаргалками. 

В этой статье:

4 полезных качества шпаргалок5 шагов к практичной шпаргалкеКак применять шпаргалки с пользой

Шпаргалки

Учебный год начинается… Нет, не с встреч с друзьями и получения учебников — он начинается с контрольных и срезов знаний 😟 На курсе MAXIMUM Education «Контрольная на отлично» объясняют, как без стресса готовиться к проверочным и получать за них одни пятерки. То что надо, чтобы закрыть свои пробелы в знаниях, найти мотивацию к учебе и успешно начать эту четверть!

4 полезных качества шпаргалок

1. Помогают запомнить главное

Если вы ведете подробные конспекты в школе, то наверняка в них много дополнительной информации, которая не так важна для экзаменов. Запомнить все очень трудно, да и не всегда нужно. Поэтому шпаргалка может стать концентрированной версией ваших заметок из класса.

2. Систематизируют информацию

Структурирование — важный навык для учебы. Составляя шпаргалку последовательно, вы научитесь четко видеть суть и следствия из нее. В университете это станет незаменимым навыком.

3. Тренируют внимательность

Вы максимально сосредоточены, когда составляете шпаргалку, ведь ее цель — помочь вам в самый ответственный момент. Извлеките из этого факта пользу: составляя шпаргалки чаще, вы научитесь концентрироваться на информации.

4. Развивают креативность

Вы можете весело провести время, создавая шпаргалку. Используйте цветные ручки для разных типов информации. Например, на уроках литературы я поддерживаю учеников, которые креативно ведут конспекты. Одна моя ученица пишет все определения красным, зеленый использует для описания персонажей, а фиолетовым записывает идеи произведений. Для своей шпаргалки вы тоже можете придумать способ разделять информации на разные блоки — так получится удобнее и быстрее в ней ориентироваться.

5 шагов к практичной шпаргалке

1. Пишите от руки

Трудно поспорить с наукой, которая не в первый раз говорит: мы запоминаем лучше, когда пишем от руки. В этом случае задействуется больше участков мозга.

2. Вносите только важное

Преподаватели обычно сами говорят, если какая-то информация ключевая. Если ваш учитель этого не делает, вот что следует вынести на шпаргалку в зависимости от предмета:

Шпаргалки

3. Не добавляйте то, что уже знаете

Пространство на шпаргалке обычно ограничено, поэтому используйте его рационально. Если есть информация, которую вы уже хорошо знаете, не беспокойтесь о ней. Вместо нее лучше внести ту, с которой знакомы плохо.

4. Составляйте постепенно

Шпаргалка должна стать самой полезной вещью для вас к концу четверти. Процесс создания шпаргалки позволит изучать материал по мере обучения. Я опросила своих учеников, и многие признались, что изучают информацию только перед самыми проверочными. Это неэффективный метод обучения, который лишь тратит ваше время.

5. Следите за порядком

Если шпаргалка стала похожа на черновики Льва Толстого, пора ее заменить. Помните, что она призвана облегчить вам жизнь, а не наоборот. Поэтому держите шпаргалку в чистоте: без зачеркиваний и лишних заметок.

Как применять шпаргалки с пользой

Не полагайтесь на них полностью

Шпаргалка — только помощь в знаниях, которые у вас уже есть. После ее составления готовьтесь к экзаменам как обычно, а шпаргалку используйте только как способ освежить в памяти необходимую информацию.

Никогда не приносите шпаргалки на государственные или вступительные экзамены. Иначе вы можете получить административное наказание, как это случилось в прошлом году в Петербурге. Это плохо скажется на вашем будущем: придется поступать в следующем году, а факт привлечения к административной ответственности останется в государственных электронных базах данных. Более того, из-за шпаргалки могут даже отчислить из вуза, если обнаружат факт использования на записях видеокамер и аннулируют результаты ЕГЭ, по которым абитуриент поступал.

Помогайте себе на уроках

Шпаргалки могут быть особенно полезны на тех уроках, где вы повторяете уже изученное. Имея под рукой структурированную шпаргалку, вы быстро найдете нужную информацию, чтобы ответить на вопросы учителя, и заодно сами вспомните ее.

Используйте при выполнении домашки

Держите шпаргалку рядом с вами в качестве источника, куда можно подсмотреть, когда делаете домашку. Так вы научитесь работать с записями и сэкономите время на выполнении заданий.


Думаю, вы убедились, что шпаргалки как обман — плохой способ сдачи экзаменов или тестов. Вам нужно улучшать себя и свои знания, а не находить легкий и нечестный путь к хорошей оценке. Поэтому шпаргалки хороши, но пользоваться ими на экзаменах и важных школьных проверочных не стоит.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments