Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Предметы ЕГЭ по выбору: фавориты и аутсайдеры

13.12.2019 5531
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Каждый год количество сдающих ЕГЭ растет примерно на 50 тысяч. Больше учеников – выше конкуренция.  В этой статье попробуем разобраться, какие предметы ЕГЭ по выбору являются самыми популярными и выясним, подкреплена ли  такая «любовь» школьников высокими баллами.

В этой статье:

Какой предмет сдают лучше всего?

В 2019 году в  ЕГЭ приняли участие 780 000 школьников и выпускников прошлых лет. Будучи обязательным, русский язык предсказуемо лидирует по количеству сдающих – на него зарегистрировалось более 720 000 человек. Средний балл составил 69,5.

Заявки на сдачу экзамена по математике подали более 650 тысяч человек. При этом больше половины учеников сдают  базовый уровень. По профильной математике средний балл значительно вырос по сравнению с прошлым годом — с 49,8 до 56,5. «Базу» пишут в среднем на четверку.

Не знаете, какой вуз выбрать? Воспользуйтесь бесплатной консультацией в нашем центре. Что это такое? Все просто: вы расскажете о себе и о своих интересах. А специалист посоветует, на какие специальности обратить внимание, в какой вуз поступать, какие ЕГЭ сдавать. Так вы сэкономите время на подготовку и сможете выбрать образование, которое точно окажется для вас интересным и полезным!

Предметы ЕГЭ по выбору

Самый популярный предмет— обществознание. Это единственная выборная дисциплина, которую ежегодно сдают более 300 000 человек.

Именно поэтому проходной балл на такие социально-экономические направления, как  реклама и связи с общественностью, юриспруденция, политология, менеджмент, экономика в вузах один из самых высоких.  

К сожалению, популярность обществознания среди выпускников в уходящем году не была подкреплена высокими результатами ЕГЭ: средний бал составил всего 54,9.

Второй по популярности — ЕГЭ по физике. Несмотря на сложность предмета, каждый год количество желающих его сдать только растет. Средний балл – 54,4. Как правило, в связке с физикой сдают профильную математику и русский язык.

Биология занимает третье место и является предметом с самым низким средним баллом по стране – 52,2. Следом идет её вечная спутница, химия – 56,7 баллов.

Довольно много абитуриентов сделали выбор в пользу истории (привет юристам!). Несмотря на огромный объём теории, в 2019 году этот ЕГЭ писали почти 140 000 человек. Средний балл опять же не слишком высокий – 55,3.

С историей, как правило, сдают такие предметы ЕГЭ по выбору как обществознание или иностранный язык.

С каждым годом набирает популярность информатика: ребята всё чаще проявляют интерес к IT-сфере, в среднем этот экзамен сдают пока на 62,4 балла.

Какой предмет сдают лучше всего?

Общую с информатикой позицию в нашем хит-параде делит английский  — самый популярный иностранный язык. Очень скоро этот предмет станет обязательным для сдачи и поднимется на вершину рейтинга.

Уже сегодня он выделяется самым высоким средним баллом среди выборных предметов – 73,8. Иностранный язык сдают в паре с обществознанием, литературой, историей.

Самые непопулярные предметы ЕГЭ по выбору

Аутсайдеры списка — литература (63,4) и география (57,2). Такой низкий «спрос» среди выпускников связан с небольшим количеством довольно узких специальностей, для которых требуются данные дисциплины.

Отдельно хотелось бы отметить самый «юный» ЕГЭ – Китайский язык, который в 2019 году сдавало всего 289 человек. Средний балл – 62.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments