Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Стали известны результаты опроса: студенты испытывают финансовые трудности

23.11.2022 563
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

По данным Skillbox и команды исследований VK, половина российских студентов испытывает финансовые трудности. При этом треть учащихся тратит не более 10 тысяч рублей в месяц.

Как показал опрос, 29% респондентов сталкиваются с финансовыми проблемами, а 23% не нуждаются в деньгах. Чаще всего студенты получают деньги от родителей и близких (46%). Еще 15% студентов живут на стипендию, а 12% получают доход благодаря грантам.

Больше всего денег студенты тратят на питание, жилье и транспорт. В основном эти траты знакомы тем, кто переехал учиться в другой город. В то же время для каждого десятого респондента возможность сохранить место в общежитии — это основной стимул продолжать обучение.

Источник: iz.ru

Больше материалов по теме:

Все стипендии для студентов, которые вы можете получить в вузе

У столичных школьников появится расписание и темы контрольных работ

28.03.2024 4
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В электронном дневнике «Московской электронной школы» появятся расписание и темы контрольных работ. Об этом сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам чиновницы, новый сервис с расписанием контрольных поможет учащимся эффективнее готовиться к работам. Так, школьники смогут лучше распределять время. 

Сервис поможет и образовательным организациям. Они смогут формировать оптимальный и сбалансированный график проведения работ по всем предметам. Учителя будут видеть, какие работы уже назначены их классам другими педагогами и не будут перегружать детей новыми контрольными.

Информацию о работах можно просматривать в любое время. Например, со смартфона это можно сделать в мобильном приложении «Дневник “МЭШ”». Для этого нужно перейти в расписание уроков или в отдельную вкладку «Контрольные».

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:     

Как планировать учебное время: приложения для тайм-менеджмента

Эксперт рассказал, как выбрать вуз для поступления

28.03.2024 3
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Директор программ высшего образования Университета креативных индустрий Universal University Михаил Левин рассказал, как выбрать вуз для поступления.

Сначала стоит определить для себя приоритетные вузы. Например, их можно отбирать по учебной программе. Она должна соответствовать выбранной профессии и существующим ей стандартам.

Затем нужно обратить внимание на проходные баллы и вступительные испытания. Если в вузе есть дополнительные внутренние экзамены, к ним следует отдельно подготовиться. Например, это касается творческих направлений, где большую значимость имеет не результат ЕГЭ, а портфолио.

Еще один фактор при выборе вуза, который обозначил Левин, это преподавательский состав. По мнению эксперта важно учиться не просто у педагогов, но у педагогов-практиков. Особенно это актуально в прикладных специальностях, например в дизайне.

Важную роль при выборе вуза играет и будущее трудоустройство. Заранее узнайте, проходят ли в университете карьерные ярмарки, какие компании сотрудничают с вузом, есть ли целевые стипендии.

Для многих абитуриентов важны еще и индивидуальные критерии. Например, насколько близко к дому находится университет, есть ли программы на нескольких языках, возможен ли свободный переход между направлениями обучения.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Как поступить в МГУ: полная инструкция

Какую профессию выбрать: мнением поделились школьники

27.03.2024 14
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Эксперты платформы «Россия — страна возможностей» и аналитики «Газпром нефти» провели исследование и узнали, какую профессию в будущем могут выбрать российские школьники. Опрос также показал, что думают родители о выборе своих детей.

Оказалось, что 45% школьников 5–11-х классов уже определились с будущей профессией. Для мальчиков в приоритете сфера IT и рабочие специальности. Девочки чаще выбирают медицину, творческие профессии, науку и технологии. Родители же чаще в рабочей профессии видят сыновей, чем дочерей.

Школьники также называли критерии, по которым выбирают профессию. Прежде всего, это личный интерес к выбранной теме и самореализация, а еще возможность приносить пользу через работу. Высокая зарплата только на третьем месте.

Чаще всего школьники обсуждают выбор профессии с родителями. В основном их мнения совпадают. При этом ребята утверждают, что на их выбор никто не влиял и они определились самостоятельно. Только треть прислушивалась к родителям, а 23% почерпнули информацию из СМИ.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Я художник, я так вижу: какие предметы нужно сдавать на дизайнера

Регионы вводят выплаты за медали и ЕГЭ

27.03.2024 10
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В России все чаще можно получить выплаты за отличную сдачу ЕГЭ, участие в олимпиадах и медали. Денежное вознаграждение получают как ученики, так и их учителя.

Например, на Ямале за золотую медаль дают 20 тысяч рублей, а за серебряную — 15. Победители Всероссийских олимпиад могут получить в регионе по 300 тысяч рублей. Ровно столько же получают и учителя, которые готовят ребят к интеллектуальным состязаниям. Призеры олимпиад и их педагоги получают на Ямале по 150 тысяч. Если ребенок победит сразу в нескольких олимпиадах, сумма выплат суммируется.

Другой пример — Омск. Там платят за хорошую сдачу ЕГЭ, но при условии, что выпускники поступают в вузы в своем регионе. Например, 30 тысяч платят тем, кто набрал на экзаменах от 240 до 249 баллов, 42 тысячи, если результат составил 250–259 баллов, а 60 тысяч, если за ЕГЭ выпускник получил 260–269 баллов. Самую большую выплату в 120 тысяч рублей можно получить за 270 и более баллов ЕГЭ.

К сожалению, таких примеров немного. Чаще всего за успехи в обучении ребята могут получить лишь поздравления педагогов или грамоты.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Зачем писать пробники экзаменов и как они помогают сдавать ОГЭ и ЕГЭ

Эксперты рассказали, как помочь ребенку полюбить школу

26.03.2024 16
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Школа — это место, где у детей формируются важные умения и навыки. Поэтому важно, чтобы в учебном заведении школьники чувствовали себя комфортно. Как помочь ребенку полюбить школу, рассказал Андрей Смирнов, учитель начальных классов из Москвы.

Сначала нужно создать положительный образ учебного заведения. Еще до первого класса стоит рассказывать ребенку о возможностях, которые откроются в школе. Нужно описать положительные моменты школьной жизни, возможность завести новых друзей и увлекательные уроки.

Важно также создать дома атмосферу, в которой школа будет ассоциироваться с радостью и удовольствием. Например, можно вспомнить свои школьные годы и презентовать их ребенку.

Чтобы упростить процесс обучения, родители могут помочь ребенку разобраться в школьной программе. Например, организовать время ребенка, распланировать учебные дела и помочь с домашкой. 

Источник: ug.ru

Больше материалов по теме:

Что делать, если ребенок плохо учится в школе

Родители рассказали, как часто они делают домашнее задание с детьми

26.03.2024 14
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Компания MAXIMUM Education провела опрос и выяснила, как часто родители делают домашнее задание со своими детьми. Оказалось, что 60% школьников пользуются помощью старшего поколения, причем большинство из них — ученики 7–9-го классов. Полностью самостоятельно домашку делают 28% учеников. 

Только 9% родителей отметили, что им легко делать домашние задания с детьми. Еще 63% сказали, что устают от домашки, потому что приходится тратить на нее много сил. А 25% респондентов отметили ухудшение отношений с ребенком из-за совместной работы над уроками.

Сами школьники сообщили, что в 23% случаев могут выполнять домашку самостоятельно. При этом их родителям спокойнее, когда они могут контролировать успеваемость детей.

Источник: iz.ru

Больше материалов по теме:

Что делать, если ребенок плохо учится в школе

Девушки все чаще выбирают специальности технического профиля

25.03.2024 22
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Сегодня на инженерных специальностях учится более 340 тысяч девушек. Есть даже специальности технического профиля, на которых большинство составляют девушки.

В Минобрнауки рассказали, что многие девушки выбирают профили «Архитектура» и «Биотехнологии». Также популярностью пользуются отрасли легкой промышленности.

Велика доля девушек, которые обучаются на чисто мужских специальностях. Среди них:

  • «Трансферная безопасность»,
  •  «Инноватика»,
  • «Химическая технология»,
  • «Наноинженерия».

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Как помочь ребенку выбрать профессию: краткая инструкция

Эксперт назвал проходной балл для поступления в медколледж

25.03.2024 19
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Глава Минздрава России Михаил Мурашко назвал проходной балл для поступления в медколледж. По словам министра, конкурс в медицинские вузы и колледжи бьет рекорды за последние годы.

Мурашко отметил, что мало колледжей, которые принимают абитуриентов с баллом аттестата ниже 4,5. Есть даже колледжи, где средний балл на медицинские специальности достигает 4,9.

При этом министр подчеркнул, что у пациентов растет запрос на внимание и новое отношение — как к человеку, а не просто посетителю медучреждения.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Как помочь ребенку выбрать профессию: краткая инструкция

Россияне рассказали про популярные онлайн-курсы

22.03.2024 21
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В исследовании Финансового университета при Правительстве РФ и компании «Ингосстрах» россияне рассказали про популярные онлайн-курсы. Оказалось, что более 17% опрошенных учились в интернете.

Чаще всего к онлайн-образованию обращаются жители Москвы, Набережных Челнов, Красноярска и Барнаула. Менее популярны онлайн-курсы в Томске, Хабаровске, Иркутске и Санкт-Петербурге.

Самой востребованной сферой оказалось изучение английского языка. Ему в интернете учились 16,3% опрошенных. Еще 9,9% изучали Word, Excel, PowerPoint и другие программы. На третьем и четвертом местах — обучение маникюру и программированию. Другими популярными направлениями стали:

  • продажи и маркетинг,
  • дизайн,
  • инвестирование и финансовый анализ,
  • бухгалтерия,
  • макияж,
  • рисование,
  • графический дизайн.

Для опрошенных основные цели в онлайн-обучении — это получение новых знаний, саморазвитие и расширение кругозора. Многие также стремятся улучшить результаты на работе и повысить производственную эффективность.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Я художник, я так вижу: какие предметы нужно сдавать на дизайнера