Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Школьная программа по литературе

11.02.2019 Обновлено 07.05.2021 1129
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Литературу изучают школьники с 5 по 11 класс. В 11 классе выпускники пишут итоговое сочинение. Школьная программа по литературе составлена в соответствии с Федеральными государственными общеобразовательными стандартами и направлена на реализацию воспитательной, образовательной и развивающей функций образования.

Что в себя включает школьная программа по литературе?

Школьная программа по литературе подразумевает список произведений, обязательных для изучения. Имеется в виду список рекомендованных для включения в образовательный процесс произведений. Выбор литературных произведений обусловлен возрастными особенностями школьников разных классов, ориентирован на познавательный и личностный интерес школьников.

Обучение по школьной программе по литературе осуществляется согласно разработанному тематическому планированию уроков по выбранному учебнику (5-й класс — «Шаг за горизонт»; 6-й класс — «Год после детства»; 7-й класс — «Путь к станции «Я» и т.д.) Школьные программы по литературе составляются из расчета 2-х и 3-х часов занятий по предмету в неделю.

Посредством школьной программы по литературе реализуются основные задачи литературного образования. Это осмысление литературы как вида искусства и изучение литературных понятий. Кроме того это развитие эстетического восприятия, функциональной грамотности, навыков формулирования идеи.

Программа по литературе в школе помогает изучить проблематику произведения, аргументирование и выражение собственной позиции. Эти навыки, в том числе развиваются во время внеклассного чтения, которое входит в состав школьной программы по литературе.

Переживаешь за результаты ЕГЭ? Готовишься целыми днями, но все равно не уверен в своих силах? Выход есть! Вступай в ЕГЭ-гонку — онлайн-марафон по подготовке к экзаменам. Там ты получишь теорию и практику по всем темам, мотивацию и советы наших преподавателей.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments