Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Справка вместо аттестата

12.02.2019 Обновлено 07.05.2021 13748
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

По итогам обучения в школе и сдачи экзаменов выпускникам выдаются аттестаты, но не всем. В случае неудачной сдачи итоговых экзаменов ученик получает справку вместо аттестата.

В этой статье:

Как выглядит справка вместо аттестата

Если раньше учителя и администрация школы прилагали усилия, чтобы выдать аттестаты всем школьникам, сегодня ввиду того, что ЕГЭ проверяются частично автоматически и оценки выставляются аттестационной комиссией, к вопросу о выдаче аттестата подходят строже. Справку вместо аттестата получают те, кто не сдал ЕГЭ по обоим обязательным предметам, или если не сдал ЕГЭ по одному из обязательных предметов и не смог пересдать.

Как выглядит справка вместо аттестата

Справка об обучении в образовательном учреждении, которая выдается вместо аттестата, представляет собой документ на бланке образовательного учреждения, который содержит данные о выпускнике, школе и об итоговых оценках по предметам.

К обязательным требованиям для допуска к ЕГЭ добавилось написание итогового сочинения. Это еще один повод выдать справку вместо аттестата, ведь если школьник не сумел написать сочинение и пересдать его, он не будет допущен к сдаче ЕГЭ.

Со справкой вместо аттестата выпускник не поступит в вуз. Однако на основании аттестата за 9 класс поступают в колледж. После окончания колледжа принимают на сокращенную программу обучения вуза аналогичного профиля. Если же выпускник колледжа планирует поступать на другую специальность, ему необходимо сдать ЕГЭ.

guest
2 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Я закончил 10 классов в городе Туркмения там. Нет 9 классов там только 11 классов у меня есть выписка с журнала но нет атестата что мне делать

Надежда Шкутко

Максат, здравствуйте! Увы, для получения аттестата за 11 классов необходимо их закончить. Вы можете пройти обучение, например, в вечерней школе. Желаем успехов!