Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как поступить в колледж: пошаговая инструкция

07.08.2023 Обновлено 09.08.2023 5678
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

Вы приняли решение поступить в колледж? Поздравляем! Теперь вам предстоит определиться с учебным заведением, собрать пакет документов и принять участие в конкурсе аттестатов. Подготовили подробную инструкцию для абитуриентов колледжей.

В этой статье:

Как поступить в колледжЧто делать после колледжа

Поступить в колледж

Как поступить в колледж

Выберите учебное заведение

Вот несколько ключевых моментов, которые стоит учесть при выборе колледжа.

1. Посетите день открытых дверей, чтобы ознакомиться с инфраструктурой колледжа, преподавателями, студентами и задать им вопросы. Вы сможете оценить удобство и комфортность учебных помещений, а также узнать больше о программе обучения.

2. Пообщайтесь со студентами. Расспросите их о качестве преподавания и студенческой жизни в целом. Это поможет заранее определить, насколько комфортно вам будет учиться в этом учебном заведении.

3. Оцените студенческую жизнь: есть ли клубы по интересам, спортивные секции, культурные мероприятия и другие возможности для активного участия в студенческой жизни. Это поможет найти колледж, в котором вы сможете раскрыть свой потенциал.

4. Узнайте о помощи с трудоустройством. Есть ли в колледже стажировки, сотрудничество с предприятиями и другие способы помочь студентам устроиться на работу после окончания учебы.

5. Узнайте о сотрудничестве с вузами, если вам интересно продолжить образование в университете после колледжа. Если вы поступите на то же направление обучения, есть шанс, что дисциплины перезачтут и вы отучитесь по сокращенной программе.

При выборе колледжа важно учесть все эти факторы и комплексно оценить их. Это поможет вам сделать осознанный выбор, который соответствует вашим потребностям и поможет достичь учебных и карьерных целей.

Соберите пакет документов 

Колледжи могут запрашивать разные пакеты документов, поэтому, чтобы не ошибиться, ищите точный список на сайте учебного заведения. Чаще всего перечень документов примерно такой:

  • Копия аттестата за 9-й или 11-й класс. 
  • Фото для личного дела размером 3×4.
  • Справка о расширенном медосмотре по форме 086-у. 
  • Копия паспорта.
  • Заявление на поступление.
  • ИНН.
  • Копия СНИЛС.
  • Военный билет для юношей.

Если у вас есть эти дополнительные документы, они также понадобятся:

  • Документы, подтверждающие индивидуальные достижения.
  • Документы, подтверждающие льготы.
  • Заключение психолого-медико-педагогической комиссии.
  • Договор о целевом обучении.

Изучите сроки приемной кампании

Чтобы узнать точные сроки подачи документов, обратитесь к официальному сайту колледжа либо позвоните в приемную комиссию. Ключевые даты приема-2023 выглядят так:

  • До 20 июня — начало приема документов на очную форму обучения.
  • 10 августа — окончание приема документов на очную форму обучения для абитуриентов, сдающих вступительные экзамены.
  • 15 августа — окончание приема документов на очную форму для остальных поступающих.
  • До 25 ноября — прием на очную форму при наличии оставшихся свободных мест.

Подайте документы и заявление

У вас есть возможность подать документы в неограниченное количество колледжей. Но учитывайте, что каждый колледж имеет право ограничить количество направлений, на которые можно подать заявление. 

Например, в одном колледже вы сможете подать заявление только на 3 направления обучения, а в другом на 5. Такие ограничения обусловлены разными факторами: доступностью учебных программ, количеством мест, спецификой образовательного процесса.

Подать документы можно несколькими способами:

Учтите: если вы решите подавать документы заказным письмом, есть риск потерять их или вообще не получить ответа на зачисление. 

Пройдите конкурс аттестатов и сдайте вступительные

Для успешного прохождения конкурса аттестатов необходимо обладать высоким средним баллом. Вот способ посчитать свой средний балл:

  • сложите все оценки в аттестате друг с другом; 
  • посчитайте количество предметов;
  • разделите сумму оценок на количество предметов.

Это и есть ваш средний балл аттестата. Чем он ближе к 5, тем выше вероятность пройти конкурс. Для поступления на определенные специальности также требуется сдать ДВИ — дополнительные вступительные испытания. Кроме того, некоторые колледжи учитывают результаты ОГЭ по профильным предметам. Весь список требований к абитуриентам вы найдете на сайте колледжа.

Например, если вы хотите поступить на специальность «Преподавание в начальных классах», то некоторых колледжах проверят количество баллов на ОГЭ по биологии и обществознанию, а в качестве вступительного испытания попросят написать тест. Но у колледжей нет желания завалить вас на этапе поступления, поэтому ДВИ чаще всего очень легкие, а подробная информация о них указана на официальном сайте колледжа. 

Что делать после колледжа

Найдите стажировку или работу

Если в колледже было мало практики, то стажировка — отличный способ набраться опыта и начать карьеру. Ищите стажировочные программы, которые соответствуют вашим интересам и целям. Если вы уже готовы к работе, начните искать ее. Часто колледжи сотрудничают с предприятиями, поэтому вас как выпускника могут без проблем порекомендовать. 

Продолжите образование

Если вы чувствуете, хотите глубже погрузиться в профессию и расширить свои знания, поступайте в университет. Образование — это инвестиция в будущую карьеру, и дополнительная квалификация поможет вам выделиться среди конкурентов. 

Возьмите перерыв

После окончания колледжа дайте себе год отдыха. Особенно это подойдет тем, кто во время обучения понял, что не хочет работать по профессии. Перед продолжением обучения или поиска постоянной работы возьмите время, чтобы попробовать себя в разных сферах и найти то, чем вам действительно нравится заниматься. 


Поступить в колледж не так сложно: достаточно иметь хороший средний балл аттестата, подготовиться к вступительным и собрать все необходимые документы. Но важно помнить, что каждый колледж может устанавливать свои правила, поэтому, если в чем-то сомневаетесь, не теряйте времени и звоните в приемную комиссию. Успешного поступления!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Благодарю автора за такую содержательную статью! Мы вот с дочкой тоже решили поступать в колледж после 9-ого класса, сейчас выбираем колледж, предварительно ориентируемся на политехнический колледж.