Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Стажировки для школьников: ранний старт карьеры

23.11.2022 4260
Анастасия Матюшина
Выпускница филфака Вышки, профессиональный копирайтер

Привычный карьерный трек «школа — вуз — работа» для многих теряет актуальность. Как насчет того, чтобы попробовать интересующую специальность и даже найти работу уже в школе? Такие возможности открывают стажировки для школьников. Разбираемся, что это такое, какие преимущества у стажировок и где их искать. 

В этой статье:

Что такое стажировкаЗачем школьникам стажировкиГде найти стажировки для школьников
Стажировки для школьников

Выбрать будущую профессию еще в школе — задача со звездочкой. Решить ее вам поможет бесплатная консультация с экспертом по профориентации Maximum Education. На ней вы пройдете наш авторский тест и получите расшифровку результатов с подходящими вам профессиями, специальностями, на которых им обучают, и предметами для сдачи на ОГЭ и ЕГЭ. Приходите на встречу с экспертом, чтобы найти свое призвание.

Что такое стажировка

Стажировка — это погружение в рабочие процессы в каком-либо государственном или частном предприятии. Как для работодателя, так и для наемного сотрудника это возможность присмотреться друг к другу, оценить выгоду от потенциального сотрудничества. 

Как правило, прийти в компанию через стажировку — это понятный и выгодный карьерный трек. На позиции стажера за несколько месяцев можно многое понять про выбранную профессию и оценить, насколько вы для нее подходите. Работодатель же стремится дать стажеру задания разного типа, чтобы прощупать его сильные и слабые стороны. 

Конечно, школьники не могут выпасть из учебного процесса на несколько месяцев и полностью погрузиться в мир работы. Стажировки в этом случае выглядят иначе. Это может быть участие в профориентационных проектах с экскурсиями по предприятиям, общением с высококлассными специалистами, мастер-классами. Или частичная занятость, которую можно найти в небольших стартапах или крупных компаниях через агрегаторы вакансий или сайты самих предприятий.

Зачем школьникам стажировки

Преимущества стажировок
Преимущества стажировок для школьников

Как показывает практика, если взбираться по привычным ступенькам «школа — среднее или высшее учебное заведение — поиск работы», до практики в выбранной области дело доходит нескоро. Большинство школьников выбирают будущую специальность умозрительно, тогда как эффективнее было бы получить практический опыт и узнать, что из себя представляет желанная профессия в реальности. Почему еще стоит уделить внимание стажировкам в школе? 

Легче выбрать место обучения 

Стажировки дают более полное представление о специальности. И, конечно, это вдохновляет на вдумчивое обучение или, наоборот, помогает не совершить ошибку при выборе колледжа или вуза. 

Развиваются гибкие навыки

Умение работать в команде, тайм-менеджмент, самомотивация, творческое мышление — это малый список важных навыков, которые можно усвоить и развить, попробовав стажировку в период обучения в школе.

Помогает поступить в вуз

Вузы ищут замотивированных абитуриентов, которые осознанно выбирают свой путь и могут объяснить, как обучение на конкретной программе поможет в реализации их дальнейших планов. Стажировка может стать серьезным подспорьем в мотивационном письме, которые нужны при поступлении в зарубежные вузы. 

Карьера начинается раньше

Одаренные ребята, которые на стажировке проявляют интерес к профессии и не стесняются делиться своими идеями, обязательно будут замечены. Некоторым соискателям-школьникам могут предложить закрепиться в штате. Кстати, это возможно, даже если вам еще нет 18 лет. 

Где найти стажировки для школьников

Агрегаторы вакансий

Стажировки для школьников. HeadHunter

Поиск обычно начинается именно с них. На сайте hh.ru есть раздел «Вакансии для подростков», где можно поискать подходящий вариант стажировки. Это вариант скорее для тех, кто в первую очередь ищет возможность немного заработать.

IT-университеты 

Развитие в сфере IT предполагает большую самостоятельную работу, которую можно начать еще будучи школьником. Рекомендуем заглянуть в университет Иннополис и узнать, какие возможности для замотивированных школьников предлагают они. 

Департамент образования Москвы

Стажировки для школьников. Департамент

С 2016 года реализуется проект «Профессиональные стажировки», в рамках которого организуются мероприятия о востребованных на рынке труда профессиях. Важно, что большинство мероприятий проводятся онлайн и доступны жителям всех регионов страны. 

Соцсети

Во «ВКонтакте» и Telegram по ключевым словам «подработка для школьников» и «стажировки для школьников» можно найти множество тематических групп и каналов с регулярным пополнением вакансий. Советуем критически подходить к выбору и обсуждать его со взрослыми, чтобы не стать жертвой мошенничества!

Сайты компаний

Стажировки для школьников. Компании

На сайтах развитых компаний почти всегда есть раздел «Вакансии», где можно посмотреть, на каких специалистов есть запрос. А еще крупные компании заинтересованы во взращивании кадров и ориентированы на талантливых студентов. Можно предложить им себя в качестве стажера, написав мотивационное письмо на почту. 

Сарафанное радио

Порой не приходит в голову, что самый эффективный поиск стажировки для школьников — рассказывать об этом окружающим. Возможно, именно у маминой знакомой, вашего репетитора или учительницы из школы найдется что вам предложить. 


В век онлайн-профессий и огромного количества ресурсов для овладения новыми навыками начать поиск себя и профессии еще в школе — отличная идея. Желаем успешного старта!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments