5 на ОГЭ и 80+ на ЕГЭ с гарантией в договоре
Очно в 65+ городах, онлайн в мини-группах
Картинка баннера

Стала известна стоимость обучения в вузах в 2022 году

08.07.2022 2678
Анна Устинова
Новостной редактор MAXIMUM Blog

По данным Российской газеты, стоимость обучения в вузах России в 2022 году выросла на 10-13% по сравнению с прошлым годом. Более того, цены на платное обучение ежегодно увеличиваются.

Сколько стоит обучение в топовых столичных вузах?

Самая высокая средняя стоимость обучения по программам бакалавриата и специалитета по очной форме — в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО). За год придется отдать в среднем 654 тысячи рублей.

Ниже указана средняя стоимость учебы в вузах. На разных факультетах и специальностях эта цифра может существенно отличаться. Например, в МГУ им. М.В. Ломоносова год обучения на направлении «Геология» стоит 435 тысяч рублей, а на направлении «Журналистика» — 246.   

УниверситетСредняя стоимость обучения за год, тысяч рублей
Московский государственный институт международных отношений564
Высшая школа экономики511
Московский государственный медико-стоматологический университет им. Евдокимова452
Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Пирогова 406
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова398
Всероссийская академия внешней торговли376
Московский государственный юридический университет им. Кутафина355
Финансовый университет при правительстве РФ349
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ341
Московский государственный лингвистический университет326
Средняя стоимость года учебы в московских вузах по очной форме обучения

В университетах северной столицы год учебы стоит немного меньше. Например, обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по очной форме обойдется в среднем в 306 тысяч рублей в год. Интересно, что для российских граждан и граждан Республики Беларусь в этом вузе цены ниже, чем для иностранцев.

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого цены на обучение варьируются от 100 до 198 тысяч рублей. В Университете ИТМО средняя стоимость года учебы — 255 тысяч рублей.

Стоимость обучения в топовых региональных вузах в 2022 году

В региональных вузах год учебы по очной форме в среднем стоит дешевле, чем в столицах. Здесь встречаются направления подготовки со стоимостью обучения ниже 100 тысяч рублей.

УниверситетСредняя стоимость обучения за год, тысяч рублей
Сибирский федеральный университет207
Дальневосточный федеральный университет200
Казанский федеральный университет196
Томский государственный университет194
Новосибирский государственный университет183
Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина173
Южный федеральный университет130
Средняя стоимость учебы в региональных вузах по очной форме обучения

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:Окупает ли себя платное высшее образование?

70% пересдавших ЕГЭ повысили свои баллы

24.04.2026 86
Редакция
Материал создан общими усилиями нашей команды

Сдать ЕГЭ – непросто и волнительно. И чтобы исключить возможность написать важный экзамен хуже из-за тревоги и обстоятельств, а не из-за отсутствия знаний, существует особая пересдача ЕГЭ.

Эта пересдача касается тех, кто прошел порог и пересдает один предмет по выбору не по необходимости, а по желанию повысить баллы. Была введена в 2024 году Президентом.

По словам руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева в 2025 году возможностью пересдать один ЕГЭ и повысить его результат воспользовались 146 тыс. выпускников. И 70% из них смогли улучшить результат.

В 2026 году эти пересдачи будут 8 и 9 июля. Однако помните, что будут учитывать только результаты пересдачи, даже если баллов получится меньше.

Источник: tass.ru

Когда подросток ничего не хочет: новая серия шоу для родителей

24.04.2026 110
Редакция
Материал создан общими усилиями нашей команды

В новой серии шоу для родителей «Дело: Подросток»  говорим о знакомой всем теме – подросток ничего не хочет. В гостях не просто мамы, а практикующие специалисты – семейный психолог и соучредитель фонда помощи детям.

дело подросток

Гости нашего выпуска две мамы — Ирина Гришина, семейный психолог, и Ирина Пшеничникова, соучредитель благотворительнго фонда помощи детям и их семьям «Провидение».

Вместе с Пашей Крыловым, преподавателем MAXIMUM, они обсудят разные ситуации:

  • подросток ничего не хочет делать;
  • подросток отказывается учиться;
  • на любую просьбу дети отвечают: «А зачем мне это?»;
  • ребенок хорошо учился, но теперь не хочет заниматься.

«Дело: Подросток» — образовательно-развлекательное шоу, где серьёзные разговоры о воспитании, образовании и будущем ребёнка превращаются в увлекательный разговор. Вы больше не одни в этом запутанном деле!

Новая серия семейного шоу «Дело: Подросток» о подростковой любви

16.04.2026 97
Редакция
Материал создан общими усилиями нашей команды

Новый выпуск шоу для родителей «Дело: Подросток», созданный MAXIMUM совместно с КИОН уже в сети. Сегодня поговорим с точки зрения родителей о подростковой любви – гормональном всплеске, стрессе и первом опыте социального и романтического.


Все мысли подростка только о предмете симпатий, весна и гормоны бушуют, новая взрослая пора – а вы как родитель отчаянно пытаетесь напомнить об уроках и ЕГЭ? Добро пожаловать в неизбежную часть жизни каждого.

А ведь чувство любви – это стресс для психики даже взрослого, а уж у нестабильного подростка?

  • Как уберечь?
  • Можно ли уберечь?
  • Каких сложностей стоит ожидать?
  • Как быть, если дети совсем не хотят посвящать вас в свою личную жизнь?

Гости нашего выпуска две мамы – Елена Чудова, руководитель проектов в фонде «Открывая горизонты», и Елена Журек, практикующий психолог.

«Дело: Подросток» — образовательно-развлекательное шоу, где серьёзные разговоры о воспитании, образовании и будущем ребёнка превращаются в увлекательное общее дело. Вы больше не одни!

ВПР для студентов СПО в 2026/2027 учебном году

13.04.2026 368
Редакция
Материал создан общими усилиями нашей команды

В следующем учебном году ВПР (всероссийские проверочные работы) в колледжах пройдут с 14 сентября по 6 октября, сообщает в проекте приказа Рособрнадзор.

Кто будет проходить ВПР

  • студенты первых курсов, которые учатся по программам СПО на базе общего образования (девяти классов),
  • а также обучающиеся, успешно завершившие в прошлом учебном году изучение обязательных общеобразовательных дисциплин по предмету.

Право не писать ВПР в колледжах имеют только те студенты, что участвуют в общероссийских регулярных диагностиках (НСИ) по разным видам функциональной грамотности.

Какие будут предметы

Историю сдают все. Второй предмет можно выбрать:

  • литература,
  • география,
  • обществознание,
  • математика,
  • физика,
  • химия,
  • биология,
  • иностранный язык (английский, немецкий, французский),
  • информатика.

Источники: tass.ru

Новый выпуск «Дело: Подросток» – родители, дети и гаджеты

09.04.2026 114
Редакция
Материал создан общими усилиями нашей команды

Новый выпуск шоу для родителей «Дело: Подросток», созданный MAXIMUM совместно с КИОН уже в сети.

В этот раз мы расследуем преступление, которое касается каждой семьи, а подозреваемый вредитель и вовсе живет прямо у вас дома!

И это – телефон. Как он влияет на психику детей? Как контролировать использование телефона? И вообще, нужно ли его контролировать? Гости нашего выпуска – блогер Марина Павлова и семейный психолог Ирина Гришина

«Дело: Подросток» — образовательно-развлекательное шоу, где серьёзные разговоры о воспитании, образовании и будущем ребёнка превращаются в увлекательное общее дело. Вы больше не одни!

«Дело: Подросток» – новое шоу от MAXIMUM

03.04.2026 118
Редакция
Материал создан общими усилиями нашей команды

MAXIMUM представляет новое шоу для родителей «Дело: Подросток». Вместе с приглашенными экспертами мы расследуем дела особой важности – конфликты с детьми, экзамены, школа и непростые решения о будущем.

Уникальное шоу о родителях и для родителей уже в эфире на российской стримминговой платформе КИОН!

«Дело: Подросток» — уникальный проект, где серьёзные разговоры о воспитании, образовании и будущем ребёнка превращаются в развлекательное шоу. Вы больше не одни – с вами наш преподаватель Паша Крылов, приглашенные специалисты и другие родители!

Новые программы по изучению языков и литературы народов России

13.03.2026 146
Редакция
Материал создан общими усилиями нашей команды

Минпросвещения России сообщило о создании новых программ по изучению языков и литературы народов страны в школах.

  • 40 федеральных программ;
  • 14 из них по государственным языкам республик;
  • материалы будут внедрены по ФГОС в предметам – «Государственный язык республики», «Родной язык», «Литературное чтение на родном языке» и «Родная литература».

Предусмотрена адаптация под учебные материалы для начальных, средних и страших классов отдельно.

«На сегодняшний день родные языки остаются под государственной защитой, активно развиваются и являются частью культурного наследия», — поделился министр просвещения Сергей Кравцов.

Источник: РИА Новости

Девятиклассники начнут сдавать устный экзамен по истории

03.03.2026 256
Редакция
Материал создан общими усилиями нашей команды

Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации, на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению анонсировал введение устного экзамена:

"Принято решение о введении устного экзамена по истории в 9-м классе перед основным государственным экзаменом. Это устный экзамен для всех школьников, который проводится в форме допуска к ГИА в январе–апреле. Все материалы будут разработаны в строгом соответствии с содержанием государственных учебников по истории"

Нововведение начнет действовать с 2027/2028 учебного года и будет обязательным.

В рамках встречи также был обсужден процесс повсеместного введения новых учебников истории с сентября 2026 года. До этого единый государственный учебник истории ( вместо двух – с историей России и Всеобщей историей) постепенно вводился в некоторых классах.

Источник: www.rbc.ru

Читайте также:

Минпросвещения изменило сроки изучения «Духовно-нравственной культуры»

13.02.2026 183
Редакция
Материал создан общими усилиями нашей команды


Уже в этом году предмет «Духовно-нравственная культура» будет введен в школах в пятом классе в объеме 17 академических часов. С 2027/2028 учебного года его будут изучать еще и в шестом и седьмом классе. В объеме 34 академических часов.

Приказ, кроме того, сокращает количество часов изучения иностранных языков. Два часа вместо трех для пятого класса в 2026/2027 учебном году и для шестого-седьмого в 2027/2028.

Источник: www.rbc.ru