Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Темы итогового сочинения 2019

02.10.2019 Обновлено 21.02.2022 5690
Мария Поляничева
Поступила в вуз, но продолжаю интересоваться школой

 ЕГЭ — страшный сон школьника, но даже его нужно заслужить, сдав итоговое сочинение. Выпускники боятся этой работы не меньше госэкзаменов. Неудивительно, ведь темы становятся известны лишь за 15 минут до начала испытания.

В этой статье:

Темы итогового сочинения 2019

Хотя постойте, любой может готовиться к итоговому сочинению самостоятельно по предварительным, «общим темам». В этой статье мы рассмотрим темы итогового сочинения 2019 и подберем литературные произведения, в которых можно найти аргументы к каждой из них.

подготовка к ЕГЭ стоимость курсов
Темы итогового сочинения 2019

Внимание! Вы читаете материал 2019 года. Познакомиться с ним полезно для понимания, как развивалось итоговое сочинение с течением времени. Актуальные направления и темы итогового сочинения ищите здесь.

Темы итогового сочинения 2019

  •  «Война и мир» (к 150-летию книги)
  •  «Надежда и отчаяние»
  •  «Добро и зло»
  • «Гордость и смирение»
  • «Он и она»

Все темы итогового сочинения 2019 можно разбить на общие вопросы и подтемы. Давайте разберём каждую по отдельности.

«Война и мир — к 150-летию великой книги»

В свою очередь эта большая тема разбивается на несколько вопросов:

  • Важно ли единство народа?
  • В чем заключается смысл патриотизма?
  • Каковы истинные семейные ценности?
  • Как отражается война на судьбах народа?

Ответы на все эти вопросы даны в романе-эпопее Льва Толстого, который и следует использовать, расписывая аргументы. Также хорошо подойдут «А зори здесь тихие…» — очень хороший контраст ужасов войны и личных историй девушек-солдат. «Судьба человека» показывает, как тяжело найти мир и свет в душе после всех несчастий, пережитых на фронте. Если хватит сил дочитать «Тихий дон» Шолохова , то и там можно найти так же много аргументов о народе, патриотизме и семье, как и в романе Толстого.

 «Надежда и отчаяние»

Подтемы этого блока:

  • Как противостоять ударам судьбы?
  • Чем опасно отчаяние?
  • Что помогает человеку преодолеть страх?

Хорошие аргументы по этим темам вы найдете в пьесе Максима Горького «На дне», где герои находятся либов полном отчаянии, либо тешат надежды о светлом будущем, искренне не веря в него. В этом блоке вам нужны аргументы, где герои переживают душевные взлеты и падения — вне зависимости от развязки. Самые отчаянные персонажи — Катерина из «Грозы» Островского, Анна Каренина у Толстого, Алексей Мересьев в «Повести о настоящем человеке», «Мцыри». Вам также подойдут герои из антиутопий — «1984» Оруэлла, «Мы» у Замятина, «451 градус по Фаренгейту».

 «Добро и зло»

  • Как отличить доброго человека от злого?
  • Есть ли то, что придаёт сил добру?

Если вам попадется эта тема, то не лишним было бы вспомнить главную героиню рассказа Солженицина «Матренин двор», которая не обозлилась на мир, невзирая на тяжелую судьбу, и всегда бескорыстно помогала нуждающимся. Удалось сберечь добрую душу и Сонечке Мармеладовой из романа Достоевского «Преступление и наказание». Вынужденно живя в пороке, она не утратила внутренней чистоты и способности сострадать, благодаря чему помогла раскаяться и заново обрести себя Раскольникову. За примерами хрестоматийного зла можно обратиться к роману-антиутопии Энтони Бёрджеса «Заводной апельсин». Главный герой произведения — главарь банды подростков Алекс является воплощением агрессии, злобы и бессмысленного бунтарства.

 «Гордость и смирение»

  •  В чем разница между гордостью и гордыней?
  • Важно ли уметь смиряться со своими ошибками?
  •  Важно ли уметь прощать?

Здесь вам на помощь придут «Отцы и дети» Тургенева, главный герой романа Базаров долго не мог смириться со своей влюбленностью, которая ломала его концепцию о нигилизме. «Тарас Бульба» Гоголя — непоколебимая гордость Тараса не позволяет ему простить Андрия. Тут главное не перепутать гордость и гордыню — у второго понятия негативный оттенок. Горделивые люди заносчивы, несносны, их негибкость мешает им принимать правильные решения. В этом плане хорош пример отца и сына Болконских в «Войне и мире» . А вот княжна Мэри в этом романе — символ покорности, смирения. Ах да, еще почитайте «Овод» авторства Этель Войнич, очень достойное произведение.

Тема эта благодатная, хорошо раскрытая, не требует особых мудрствований при изложении своих мыслей. Кстати, книги из блока «Надежда и отчаяние» сюда тоже подойдут.

«Он и она»

  • Что важнее: любить или быть любимым?
  • Чем можно пожертвовать ради любимого человека?
  • Может ли любовь быть безусловной?
  • Сколько шагов от любви до ненависти?

Тут нужно вспомнить шекспировских Ромео и Джульетту, булгаковских Мастера и Маргариту, Элизабет и Фицуильяма в романе Дж. Остин «Гордость и предубеждение». Спасительная сила любви раскрывается в истории Роберта и Патриции из книги Ремарка «Три товарища» — можно порассуждать, кто кого спасает душевно, стоит ли строить отношения, зная о неминуемом расставании и т.п. Наивная студенческая любовь описывается в повести «Первокурсница» Виктории Ледерман.

Получив эту тему, вы сможете по-настоящему раскрыться и написать о том, что, возможно, побоялись бы сказать в обычной жизни.

Все темы итогового сочинения 2019 уникальны, и если вы ещё не начали освежать свой литературный багаж и подбирать аргументы, то самое время взяться за ум… то есть за книги!

Ещё про итоговое сочинение в нашем подробном видео:

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments