Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Темы сочинений ЕГЭ по русскому языку

11.02.2019 Обновлено 07.05.2021 32985
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

На экзамене по русскому языку ученик получает индивидуальный вариант экзаменационной работы, состоящей из двух частей. В первой части — 25 заданий с короткими ответами. Вторая — написать развернутое сочинение по представленному тексту. Заранее темы сочинений ЕГЭ по русскому языку не известны.

Невозможно найти и тексты, по которым пишется развернутый ответ. Тем не менее выпускник может ознакомиться с прошлогодними заданиями и с примерами сочинений. Информация доступна на официальных сайтах ЕГЭ и ФИПИ.

До наступления экзамена темы сочинений ЕГЭ по русскому языку организаторы не озвучивают, но направления следующие:

  • Проблемы нравственности, морали, этике, добродетели
  • Проблемы взаимоотношений поколений
  • Любовь в широком смысле
  • О культуре и искусстве
  • О языке, речи, чтении
  • О войне, патриотизме, героизме
  • Природа и животный мир, проблема экологии
  • Вопрос к философским понятиям: истинная дружба, любовь, верность, честь и т.п.

В рамках этого задания ученик рассуждает о добре и зле, хороших поступках и плохих. Для раскрытия темы сочинений ЕГЭ по русскому языку, придется выразить и собственное отношение к прочитанному.

Темы сочинений ЕГЭ не меняются уже очень много лет. Экзамен стабильно обходит острые темы, которые могут вызвать некорректную культурную трактовку: политика, внешняя экономическая торговля, религия, дискриминация по полу, нации и убеждениям. Так что можете быть спокойны — доказывать правоту или ложность слов Дональда Трампа не придется.

Хотя темы сочинений ЕГЭ до экзамена неизвестны никому, как и сами варианты заданий. Поэтому есть смысл порассуждать на эти темы заранее. Можно начать с простых заметок в телефоне: что я думаю об истинной дружбе? Какого человека можно назвать предателем? Действуйте. Сочинение само себя не напишет!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments