Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Учебники по русскому языку

14.11.2019 Обновлено 28.04.2021 1166
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Русский язык является официальным языком в России. Его изучение в школе начинается с первого класса и заканчивается сдачей единого государственного экзамена. На «старте» учебной деятельности школьники учатся писать, и со временем начинается непосредственное изучение правил и языковых норм. Особенное значение учебникам по русскому языку придается в старших классах — перед сдачей Единого государственного экзамена. Рассмотрим школьную учебную литературу в качестве главного книжного источника при подготовке к ЕГЭ.

В Федеральном перечне учебников 2015-2016 года для школьников 10-11 классов предлагается пособие для занятий по русскому языку издательства “Просвещение” (авторы Греков В.Ф., Крючков С.Е., Чешко Л.А.). Главная цель данного учебника по русскому языку — систематизировать и обобщить все знания, полученные на уроках с 5 по 9 класс.

Ключевое значение в пособии отведено работе с художественными текстами, которые позволяют углубленно изучать языковые средства выразительности и учиться «искусству» написания сочинений.

Работа с текстами формирует у школьников четкую схему по написанию сочинений, «учит» выделять главную проблему и грамотно аргументировать собственное мнение. Прежде чем научиться правильно писать сочинения, необходимо проанализировать большое количество художественных фрагментов.

По отзывам преподавателей русского языка, данный учебник — пособие, которое можно смело использовать для подготовки к ЕГЭ. Отмечается, что учебник имеет практическую направленность и грамотную структуру подачи материала.

Для базовой подготовки к предстоящему экзамену школьного пособия достаточно, однако если ваша цель — высший балл по ЕГЭ, не пренебрегайте демонстрационными вариантами заданий экзамена. Используйте учебник по русскому языку как главный теоретический справочник для повторения основных тем школьной программы, а тесты (которые видоизменяются с каждым годом) — для отработки и закрепления информации. Найти их можно на сайте ФИПИ — авторитетном источнике по вопросам ЕГЭ.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments