Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

В какие колледжи нужны вступительные испытания?

11.11.2019 Обновлено 06.05.2021 1190
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Вступление в силу нового закона об образовании облегчил жизнь абитуриентам, поступающим в ссузы. Для поступления в колледж или училище не нужно сдавать экзамены в большинстве случаев. Решение исключить вступительные испытания делает формат среднего профессионального образования привлекательным для школьников: бюджетные места, качественное обучение, профессиональная востребованность, а теперь и бонус в виде отсутствия экзаменов для поступления. Однако в приведенном списке достоинств одно «но»: это коснулось не каждого заведения. В какие колледжи нужны вступительные испытания?

Колледжи и училища, которые готовят специалистов творческого направления, оставили за собой право организовывать вступительные испытания. Новая система правил четко регламентирует формат проведения вступительных испытаний. Так, экзаменация может проходить устно, письменно, путем прослушивания или собеседования. В зависимости от выбранного ссузом формата, вступительное испытание документально оформляется. Если абитуриент сдает устный экзамен, то его ответы записываются в специальный протокол вместе с комментариями членов комиссии.

Колледжи, в которые нужны вступительные испытания, готовят профессионалов следующих направлений: «Цирковое искусство», «Живопись», «Педагогика дополнительного образования», «Музыкальное образование», «Театрально-декорационное искусство» и другие творческие специальности.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments