Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

В какие вузы поступать с ЕГЭ по русскому, математике и обществознанию

27.06.2020 3125
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Обществознание — один из самых популярных предметов ЕГЭ. Из-за высокого рейтинга дисциплины Рособрнадзор даже выделил на её сдачу отдельный день!

В этой статье:

Лучшие вузы Востребованность

Такой ажиотаж объясняется широким спектром специальностей, на которые можно поступить с этой дисциплиной. Сегодня мы рассмотрим список вузов и факультетов, куда можно подать документы, если вы решили сдавать обществознание, русский и базовую математику.

ЕГЭ по русскому, математике и обществознанию
Куда поступать, если сдаешь обществознание, русский и математику?

Лучшие вузы

В список вузов входят все главные университеты столицы и регионов. В Москве и Санкт-Петербурге это МГУ имени Ломонсова, МПГУ, РЭУ имени Плеханова, НИУ ВШЭ, РУДН, РГГУ, СПбГУ, РГПУ имени Герцена, СПбГУПТД.

Информацию о качестве того или иного вуза можно получить на студенческих форумах и на официальном сайте учебного заведения. Уровень кафедры можно понять по переченю спецкурсов, которые она предлагает.

На какие направления сдают обществознание?

Одно из самых востребованных направлений: «политология» — отучившись на нем вы сможете стать госслужащим, дипломатом, политическим аналитиком или журналистом.

Также популярны «социология и социальная работа» с будущим в должности социальный педагог, специалист органов пенсионного обеспечения и службы занятости.

Кроме того, сдав русский и обществознание, можно поступить на такие направления, как «реклама и связи с общественностью» и «журналистика». Отучитесь – и наша страна получит новых профессиональных и очень востребованных event-менеджеров, PR-специалистов, бренд-менеджеров, медиа-байеров и пресс-атташе. Ну и, конечно, продюсеров, журналистов, издателей и обозревателей.

На менее популярных, но не менее востребованных направлениях «культурология», «конфликтология» и «таможенное дело» при поступлении тоже потребуются результаты по русскому языку и обществознанию. Освоив их, вы сможете работать культурологом или искусствоведом, бизнес-тренером или конфликтологом, декларантом или таможенным брокером.

Востребованность

С дипломом любого из перечисленных вузов по этим направлениям вы обеспечите себе достойный старт профессиональной деятельности, обратив на себя внимание HR-отделов крупных компаний.

 Какие же специальности, требующие высоких баллов по русскому и обществознанию, сейчас наиболее востребованы? Это профессии социолога, психолога, товароведа, специалиста по экономической безопасности и специалиста по рекламе и связям с общественностью.

Однако в большинстве таких вузов вам придется пройти еще и дополнительные творческие испытания. Если вы специально не готовились к ним, поступить будет очень сложно.

Удачи на экзаменах всем любителям гуманитарных наук!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments