Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Видоизменения корней и побегов на ЕГЭ

26.04.2021 Обновлено 11.05.2021 8189
Людмила Микушева
Влюблена в биологию, пишу учебники для ОГЭ и ЕГЭ

Одна из самых сложных тем в блоке «Ботаника» на ЕГЭ – видоизменения корня и побега. Что это такое и почему происходит? Все просто: органы растений приспосабливаются к условиям среды. А значит могут жить в самых разнообразных биотопах! Рассмотрим видоизменения корней и побегов и разберем их сходства и отличия друг от друга.

В этой статье:

Видоизменения корнейВидоизменения побеговРазбор заданий ЕГЭ по биологии

Видоизменения корней

Обычно корни растений выполняют две функции

  1. осуществляют минеральное питание;
  2.  закрепляют растение в почве.

С помощью корня растение поглощает из почвы воду и растворенные в ней минеральные вещества, а затем обеспечивает ими все остальные органы. Но существуют растения, которые используют корни необычно!

  • Корнеплоды – видоизменение корня, которое служит для запаса питательных веществ.  Корнеплоды развиваются главным образом у двулетних растений в первый год жизни. Кстати, человек использует корнеплоды моркови, свеклы, редиса и других растений в пищу потому, что там запасаются сахара и белки.

  • Воздушные корни – встречаются у растений, живущих в тропическом климате. Когда среда слишком влажная, корни поглощают воду прямо из воздуха. Например, так себя ведут орхидеи: благодаря видоизменениям, они растут на других растениях, используя их исключительно для опоры. И в этом случае они не паразиты, а квартиранты.
  • Дыхательные корни – в ходе эволюции появляются у растений, произрастающих в воде. Корню, как и любому другому органу, необходимо поступление кислорода для проведения метаболизма в клетках. Под водой кислорода мало, поэтому такие корни высовываются из воды и поглощают его.
  • Корни-присоски – видоизменения у растений-паразитов. Эти корни проникают в растение-жертву, и через них идет поглощение органических и неорганических веществ.
  • Бактериальные клубеньки – встречаются у растений семейства Бобовые. В них обитают симбиотические азотофиксирующие бактерии. Они забирают свободный азот из атмосферы и переводят его в тот формат, который могут усвоить растения и животные, питающиеся этими растениями. 

Вы когда-нибудь задумывались, зачем нам азот? Это макроэлемент, входящий в состав нуклеиновых кислот и белков – и вот такой важный компонент мы получаем благодаря клубеньковым бактериям.

До ЕГЭ по биологии осталось совсем немного, а ты переживаешь, что не успеваешь подготовиться ко всем заданиям? Записывайся на пробный бесплатный урок к нашим преподавателям! Они помогут тебе закрыть все пробелы, и на экзамен ты отправишься полный сил и уверенности в себе 😉

Видоизменения побегов

Что же такое видоизменение побегов? Проще всего начать с определения побега. Побег – это стебель с листьями и почками, который развивается из семени или из почки. Если от побега отходит корень, то это может быть только придаточный корень. Образуются видоизмененные побеги для выполнения важных функций, таких как:

  1. накопление органических веществ; 
  2.  вегетативное размножение.

Выделяют надземные и подземные видоизменения побегов, но мы поговорим только о подземных, так как их чаще всего путают с видоизменениями корней.

  • Клубень – все побеги состоят из стебля с листьями и почками. Что будет, если оставить клубень картофеля в шкафу надолго? Он прорастет. А значит глазки, которые мы вырезаем при чистке – это почки. Сама мякоть – это стебель, на ростке развиваются чешуевидные листья. Соответственно, клубень – побег.

  • Луковица – когда мы чистим лук, мы сначала отрезаем у него плоскую и жесткую структуру, находящуюся снизу. Так вот это – видоизмененный стебель и называется он донце, от него отходят придаточные корни. Чешуи лука, сочные и сухие – это видоизмененные листья: сочные служат для запаса питательных веществ, а сухие для защиты. Если поставить луковицу в воду, то скоро появятся молодые зеленые листья-«перья», которые образуются из почек, находящихся внутри.

  • Корневище – побег, который путает своим названием. Это стебель, покрытый чешуевидными листьями, в пазухах которых располагаются почки. С помощью корневищ такие растения, как ландыш и пырей переживают неблагоприятные условия. 

Как видите, корни и побеги имеют абсолютно разное строение и по-разному влияют на жизнедеятельность растений. Перед нами таблица, в которой зафиксированы основные различия между этими структурами:

Видоизменения корнейВидоизменения побегов
развиваются из зародышевого корешкаразвиваются из семени или почки
отсутствует способность к фотосинтезуесть клетки, содержащие пластиды
нет листьев и почекстебель с листьями и почками
частные приспособительные функциивегетативное размножение, накопление органических веществ
корнеплоды, бактериальные клубеньки, дыхательные корникорневище, клубень, луковица

А еще можешь почитать по теме:

Разбор заданий ЕГЭ по биологии

Для закрепления материала давайте разберем несколько заданий. Кстати, эта тема встречается в заданиях на 1, 2 и на 3 балла, поэтому может очень пригодится вам при написании ЕГЭ.

Пример 1. Побегом являются:

  1. клубень картофеля
  2. клубенек фасоли
  3. усики гороха
  4. корневище ландыша
  5. луковица тюльпана
  6. ягода картофеля

После того, как мы разобрали теорию, задание уже не кажется таким сложным. Видоизмененные побеги – клубень картофеля, корневище ландыша и луковица тюльпана. Клубенек фасоли – это видоизмененный корень, усики гороха – видоизмененные листья, а ягода картофеля – плод.

Ответ: 145

Пример 2. Какой видоизмененный орган представлен на рисунке? Назовите элементы строения, обозначенные на рисунке цифрами 1, 2, 3, и функции, которые они выполняют.

Ответ: 

  1. На рисунке изображена луковица – видоизмененный побег.
  2. 1 – Видоизмененные листья (чешуи) – в них запасаются органические и неорганические вещества.

    2 – Почки, обеспечивают развитие и рост побега.

    3 – Придаточные корни, отходят от донца, поглощают неорганические вещества из окружающей среды.

Ну что, готов к ЕГЭ по биологии на все 100%? Чтобы убедиться в этом, записывайся на пробный бесплатный урок к нашим преподавателям! Узнаешь, какие темы надо повторить и что нужно доучить перед самым важным днем 🤓💪

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments