Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Всероссийская олимпиада школьников: гуманитарный профиль

22.12.2019 813
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Одними из самых востребованных специальностями по-прежнему остаются экономика и юриспруденция, популярна сегодня и архитектурная специальность. В престижные вузы на эти специальности поступить очень сложно даже при условии прохождения курсов при вузах, конкурс высокий, а дополнительные испытания не из легких. Возможность поступить без экзаменов на специальность, соответствующую профилю олимпиады, получают ученики, которые победили во всероссийской олимпиаде школьников гуманитарного профиля. Если же ученик выбрал другую специальность, то диплом победителя приравнивается 100 баллам за ЕГЭ по предмету профиля олимпиады.

В перечень предметов всероссийской олимпиады школьников гуманитарного профиля входят история, обществознание, право и экономика. Эти предметы являются профильными для многих специальностей. Чтобы участвовать в заключительном этапе предметов всероссийской олимпиады школьников гуманитарного профиля, необходимо пройти школьный, муниципальный и региональный этапы олимпиады. Победители всероссийской олимпиады участвуют в международном этапе.

Всероссийская олимпиада школьников гуманитарного профиля проводится не так давно, олимпиада по истории впервые прошла в 2000 году, по экономике – 1996 году.

Подготовка к олимпиадам по праву и экономике предполагает самостоятельную работу школьников по изучению теории. Чтобы подготовиться к всероссийской олимпиаде школьников гуманитарного профиля, участникам рекомендуется читать энциклопедии, учебники для вузов, решать олимпиадные задания прошлых лет, которые представлены на сайте олимпиады.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments