Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Вторая волна зачисления — что такое и как рассчитать?

12.02.2019 Обновлено 07.05.2021 4579
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Во многих вузах поступление проходит в 2 этапа: первая и вторая волна зачисления. Во время первого этапа заполняется до 80% бюджетных мест из числа тех, кто принес оригинал аттестата. В случае, если абитуриент не принес аттестат, например, он решил попробовать поступить в другой вуз на второй волне зачисления, его место добавляется к оставшимся 20%.

Во время второй волны зачисления заполняется 100% бюджетных мест. В примере факультета прикладной математики и информатики ВШЭ, где выделено 100 мест, предположим из 80 человек 10 не предоставили оригинал аттестата. Остается 30 бюджетных мест. До 6 августа принимают заявления, составляют список набравших наибольшее количество баллов, и если эти абитуриенты до 8 августа предоставляют свой аттестат, то становятся студентами колледжа.

В примере ВШЭ на в 2015 году во время второй волны зачисления поступали абитуриенты с проходным баллом 225 на 1 меньше чем в первую волну. На факультете Информатики и вычислительной техники МИРЭА во время первой волны проходной балл был 210, во время второй — 185. Т.е. те, кто выбирали из двух этих вузов, могли прогадать, например, не принести документы в МИРЭА в первой волне, набрав 210 баллов, и не поступить во второй волне в ВШЭ, недобрав до 225 баллов.Поэтому с одной стороны, вторая волна зачисления – это шанс поступить в престижный вуз на втором этапе, с другой – это опасность упустить реальную возможность.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments