Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Выпускники уверены, что дистанционное обучение не повлияет на результаты ЕГЭ

03.02.2021 344
Редакция
Материал создан общими усилиями нашей команды

18% выпускников уверены, что дистанционное обучение положительно отразится на результатах ЕГЭ. Большая же часть (43%) считают, что пандемия никак не отразится на результатах.

К сожалению, большинство школ не уделяют внимание ЕГЭ. С каждым годом всё больше ребят идут на курсы и к репетиторам. На дистанционном обучении у ребят стало гораздо больше свободного времени, чтобы готовиться самостоятельно или с чьей-то помощью.

Об этом говорят в том числе результаты ЕГЭ 2020. Проходные баллы на многих направлениях резко взлетели. Например, на не очень популярной программе «История» в Высшей школе экономики проходной балл вырос с 277 до 280, что довольно много в общих масштабах.

Подробнее о том, как дистанционка может повлиять на результаты ЕГЭ 2021

https://blog.maximumtest.ru/post/kak-sdat-ege-2021-samaya-podrobnaya-instrukciya.html

Эксперты рассказали, как помочь ребенку перейти в другую школу

15.04.2024 11
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Из-за переезда, непонимания с одноклассниками или конфликта с педагогом иногда приходится сменить учебное заведение. Перевод в другую школу — всегда стресс для ребенка. Психолог Софья Ефименко рассказала, как взрослым помочь ребенку перейти в другую школу.

Для начала следует помнить, что в разных школах программы могут отличаться. Из-за этого перевод лучше отложить на новый учебный год. Так ребенок сможет наверстать разницу в программе за время летних каникул.

Чтобы обеспечить психологический комфорт ребенку, его можно брать на беседы с новым директором и классным руководителем. Так школьник сможет лично рассказать педагогу о своих успехах, а учитель поймет, как лучше ввести ученика в коллектив.

Если ребенок ходил в секции рядом со старой школой, не стоит их быстро менять. Пусть школьник будет посещать то, к чему он привык.

Также не стоит ожидать от ребенка блестящих результатов на новом месте учебы. В первые 2–3 месяца могут быть проблемы с успеваемостью — в это время ребенок будет адаптироваться к новой школе и окружению.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Что делать, если ребенок плохо учится в школе

Можно ли поступить в вуз на бюджет

15.04.2024 10
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Эксперты рассказали, что в университетах увеличилось число бюджетных мест. Выпускникам не придется гадать, можно ли поступить в вуз на бюджет, — учиться бесплатно смогут более 60% абитуриентов 2024 года.

Больше всего бюджетных мест есть на приоритетных для государства направлениях. Это инженерно-технические специальности, педагогика, медицина, IT и сельское хозяйство.

О самых востребованных в России специальностях также рассказал премьер-министр Михаил Мишустин. Он подтвердил, что больше всего бюджетных мест, примерно 245 тысяч, есть на инженерных специальностях и педагогике. Также Мишустин отметил спрос на медицину.

При этом бюджета достаточно не только в вузах. Колледжи и техникумы России также готовы принять более 600 тысяч студентов на места с оплатой обучения за счет государства.

Источники: rg.ru, tass.ru

Больше материалов по теме:

В два раза больше знаний: можно ли учиться в двух вузах одновременно

Изменений в ЕГЭ-2024 больше не планируются

12.04.2024 34
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что в порядок и процедуру ЕГЭ в 2024 году больше не будут вносить изменения. Все правила уже утвердили в сентябре.

Кравцов напомнил, что с начала учебного года в школах ввели единые федеральные основные образовательные стандарты. В следующем году их приведут в соответствие с контрольно-измерительными материалами ЕГЭ.

Еще одно важное изменение на ЕГЭ-2024 — это возможность пересдачи экзамена по одному из предметов до конца приемной кампании. Даты пересдачи и новое расписание экзаменов уже утвердили. Пересдачи пройдут 4 и 5 июля.

Источник: tass.ru

Больше материалов по теме:

Новое расписание ЕГЭ-2024

Стало известно, сколько стоит репетитор для подготовки к ЕГЭ

12.04.2024 24
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Родители российских школьников рассказали, сколько стоит репетитор для подготовки к выпускным экзаменам. Исследование провели эксперты портала SuperJob. Оказалось, что каждый третий родитель ученика 7–8-го классов и каждый второй родитель учеников 9–11-го классов оплачивает услуги репетиторов. 

В средней школе чаще всего нанимают педагогов, чтобы подтянуть знания по английскому, алгебре и геометрии, русскому языку, физике и химии. При этом в неделю в среднем на дополнительные занятия уходит 3500 рублей.

В 9–11-м классах школьники часто занимаются с репетиторами по обязательным предметам: математике, русскому языку. В топ-5 также входят английский, физика и химия. Родители девятиклассников тратят на репетиторов в среднем 3800 рублей в неделю. Родители учеников 10–11-х классов — 5000 рублей.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Как определить свой уровень английского языка и выстроить подготовку к ОГЭ и ЕГЭ

В Москве идет фестиваль колледжей

11.04.2024 41
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

6 апреля в столице стартовал фестиваль колледжей. Он продлится до 14 апреля на 52 площадках города.

На фестивале школьники знакомятся с профессиями будущего и могут выбрать учебное заведение. Колледжи подготовили для учащихся мастер-классы, квесты, киберспортивные соревнования и кулинарные поединки.

Всего на фестивале представлено 52 московских колледжа и более чем 160 профессий. Участие в мероприятии бесплатное.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Можно ли после 11 класса поступить в колледж и как это сделать

Появилось новое расписание ЕГЭ 2024

11.04.2024 191
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Минпросвещения и Рособрнадзор разработали проект, который содержит новое расписание ЕГЭ в 2024 году. В проекте учли дни для пересдачи экзаменов.

Теперь расписание основного периода ЕГЭ выглядит так:

  • 23 мая — география, литература и химия;
  • 28 мая — русский язык;
  • 31 мая — базовая и профильная математика;
  • 4 июня — обществознание и физика;
  • 7 и 8 июня — информатика и устная часть ЕГЭ по иностранным языкам;
  • 11 июня — биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам, история.

В новом расписании скорректировали резервные дни. Последний пройдет 21 июня. Тогда к 1 июля все участники экзамена узнают свои результаты.

Дни пересдач ЕГЭ назначили на 4 и 5 июля. 4 июля можно будет пересдать письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам, информатику, обществознание, русский язык, физику и химию. А 5 июля — биологию, географию, базовую и профильную математику, историю, литературу, а также устную часть ЕГЭ по иностранному.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Резервные дни ЕГЭ-2024

Срок годности ЕГЭ хотят заморозить при службе в армии

10.04.2024 21
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В Госдуме предложили заморозить срок годности ЕГЭ для тех, кто после школы поступает на службу в армию. Мера коснется как солдат-срочников, так и контрактников.

Сейчас результаты ЕГЭ действуют 5 лет с момента сдачи экзамена. При этом нет никакой возможности продлить этот срок. В результате у тех, кто пошел на военную службу, шансов поступить становится меньше.

Вопрос срока действия результатов ЕГЭ находится в ведении Рособрнадзора. Там отметили, что пятилетний срок действия результатов уже стал традицией. Рособрнадзор считает более длительные сроки нерациональными.

Источник: www.kommersant.ru

Больше материалов по теме:

Закон о запрете телефонов в школе: чем грозит и когда вступит в силу

Студенты назвали достойный размер стипендии

10.04.2024 21
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Исследовательский центр портала SuperJob провел исследование и выяснил, какой размер стипендии студенты считают достойным. За 2 года этот показатель вырос на 14%.

Запросы юношей в отношении стипендии выше. В Москве им достаточно 25 900 рублей, а девушкам — 21 300 рублей. В Санкт-Петербурге эта цифра иная: 23 600 у юношей и 22 400 у девушек.

Студенты также рассказали, сколько денег им нужно для счастья. Так, студенту из Москвы нужно 177 тысяч рублей в месяц, а студенту-петербуржцу — 163 тысячи. При этом юношам снова нужно больше денег, чем девушкам.

Источник: www.superjob.ru

Больше материалов по теме:

Как поступить в МГУ: полная инструкция

Как помочь детям делать домашнее задание

09.04.2024 22
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Не всем родителям удается эффективно помогать школьникам с домашкой. Педагоги рассказали, как же помочь детям делать домашнее задание.

Родителям важно помнить нормы выполнения домашнего задания. Например, ученики начальных классов не должны тратить на него более 1,5 часов, ученики средней школы — примерно 2,5 часа, а старшеклассники — до 3,5 часов. А если к этому добавляются занятия с репетитором, ребенок начнет быстро уставать.

Педагоги советуют научить ребенка планировать время при выполнении домашних заданий. Например, можно завести будильник и делать физкультпаузу или просто отдыхать. Так ребенок сможет выйти из ступора и скорее достичь результата.

Также стоит дать ребенку выполнять задания самостоятельно. Не нужно делать домашку вместо него. Нужно помочь и объяснить, что родители всегда готовы прийти на помощь.

Также не стоит обвинять ребенка в том, что он плохо учится. Следует напоминать ему, что вы любите его независимо от успеваемости.

Источник: ug.ru

Больше материалов по теме:

Как планировать учебное время: приложения для тайм-менеджмента