Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как сдать ЕГЭ-2023: самая подробная инструкция

25.01.2023 8581
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Процедура сдачи ЕГЭ — долгий процесс, который начинается осенью 11-го класса и длится до июля-августа следующего года. Чтобы сдать ЕГЭ, нужно знать много важных аспектов: это и выбор предметов для сдачи, и подготовка к ним, и процедура экзамена. А еще важно разбираться, например, можно ли сдать экзамен в резервный день, что такое апелляция, влияет ли ЕГЭ на выдачу аттестата. Что же делать? Мы собрали ответы на все вопросы в одном материале — и написали самую понятную инструкцию, как сдать ЕГЭ-2023. Наслаждайтесь!

В этой статье:

Как выбрать специальностьКак выбрать вузКак выбрать ЕГЭКак подать заявление на сдачу ЕГЭКак начать подготовкуКак подготовиться к каждому предметуКак справляться со стрессомКак готовиться с учетом характераВлияет ли ЕГЭ на выдачу школьного аттестатаКакое расписание в 2023 годуКак вести себя на экзаменеЧто делать, если не получилось прийтиМожно ли отказаться от ЕГЭЕсли не сдали обязательный ЕГЭЕсли не сдали экзамен по выборуЕсли не устроили баллы

как сдать егэ

Как выбрать специальность

Первое, с чего нужно начать одиннадцатикласснику, — определиться с выбором будущей профессии. Не с дополнительными экзаменами или вузом, а именно со своей профессиональной траекторией. Набор ЕГЭ будет зависеть от нее. Если вы с детства мечтали стать учителем или врачом, прекрасно! Если четкого понимания у вас нет, сейчас объясним, как подойти к выбору профессии.

Главные ошибки при выборе специальности:

  • Ориентироваться на престижность или востребованность работы в настоящее время. Рынок труда динамичен, и редкая профессия, на которую вы поступили из-за ее популярности, через 4 года вашей учебы может просто исчезнуть.
  • Делать так, «как сказали родители». Ваша будущая учеба и работа — это только ваш выбор, а никак не родителей, родственников или учителей.
  • Пойти учиться «вместе с другом» — такая же проблема. Да, ваши с одноклассниками вкусы и взгляды могут совпадать, но это не значит, что вы имеете одинаковые способности, наклонности и тип личности.

Задумываясь о будущем, нужно ориентироваться на собственные способности и желания. В статье «Почему подростку трудно выбрать профессию» раскрываются трудности, с которыми сталкиваются старшеклассники при выборе пути. Это и непонимание со стороны близких, и незнание, зачем совершать этот выбор. Не у всех получается выбрать специальность в старших классах школы, такое бывает. Это можно исправить, главное — разобраться, в чем причина.

Хотите сдать ЕГЭ на высокие баллы, но не понимаете, как приступить к подготовке? Вам поможет учебный центр MAXIMUM Education! Наши преподаватели знают, как подготовить ученика на 80+ баллов, ведь они сами отлично сдали этот экзамен. Читайте подробнее про наши курсы и выбирайте подходящий.

Как выбрать вуз

Следующий шаг — определиться с университетом. Вузы могут требовать разные экзамены для поступления, а также проводить собственные вступительные испытания.

Перед выбором вуза необходимо понимать, что такое факультеты, кафедры, направления подготовки, специальности, профили и программы, а также чем они различаются. Зайдите на сайт учебного заведения, изучите всю информацию и узнайте, какие предметы и баллы необходимы для поступления. Даже на одном факультете вам понадобятся разные ЕГЭ для разных направлений и специальностей.

Как выбрать ЕГЭ

Выбрали профессию и определились с вузом? Пора решить, какие ЕГЭ вы будете сдавать. Среди ЕГЭ есть обязательные предметы — русский язык и математика, они нужны для получения школьного аттестата. Остальные ЕГЭ — экзамены по выбору.

Их можно разделить на три базовых направления: гуманитарное, естественно-научное и физико-техническое. Хотите стать филологом — выбираете литературу, биологом — биологию и химию, инженером — физику. Важно ориентироваться на выбранный вуз: он сам решает, какие экзамены требуются для поступления. Часто бывают ситуации, когда разные вузы требуют на одинаковые направления разные ЕГЭ.

Как подать заявление на сдачу ЕГЭ

Подать заявление на сдачу дополнительных предметов на ЕГЭ нужно до 1 февраля. Это можно сделать двумя способами. Первый — прямо в школе, обычно этим занимается администрация учебного заведения. Вы пишите в заявлении выбранные предметы, ставите свою подпись и отдаете завучу. Если после подачи заявления вы решили изменить набор предметов, сделать это нужно до 1 февраля. Другой способ подачи — онлайн на официальном сайте мэра Москвы.

Поменять выбранные экзамены после 1 февраля сложно, но реально. Первое условие — изменения нужно внести не позднее, чем за 2 недели до экзамена. Второе — необходимы уважительные причины.

Как начать подготовку

Еще один важный момент — серьезно отнестись к подготовке к ЕГЭ, чтобы не оказаться в ситуации, когда вбиваешь в поисковик запрос «Как подготовиться к ЕГЭ за месяц». Распланируйте свой учебный год — определите, сколько времени вы будете готовиться каждую неделю. Для этого важны многие аспекты: например, найти правильную мотивацию, запастись познавательными YouTube-каналами и мобильными приложениями для подготовки к ЕГЭ.

Как подготовиться к каждому предмету

Подготовиться к ЕГЭ с нуля сложно — необходимо разобраться, как устроен каждый экзамен. Специально для этого мы сделали гайды по основным предметам ЕГЭ-2023. Вы узнаете все о структуре экзамена, темах, особенностях и типах заданий, а также об изменениях 2023 года:

Как справляться со стрессом

У нас есть много материалов о том, как бороться со стрессом. Вы можете изучить их и понять, что поможет именно вам, ведь волнение на каждом сказывается индивидуально. Главные советы: старайтесь не засиживаться над конспектами дольше шести вечера, правильно питатайтесь и высыпайтесь, акцентируйте внимание на приятных эмоциях. А еще не стесняйтесь просить помощи у взрослых, если почувствуете, что не справляетесь самостоятельно.

Как готовиться с учетом характера

Да-да, готовиться к такому важному событию нужно, исходя из психологических особенностей и характера. Если вам свойственны повышенная чувствительность, нервозность или, напротив, чрезмерное легкомыслие, это обязательно нужно учитывать при подготовке.

Например, некоторые ребята мечтают не сравнивать себя с другими. А правильно ли это? На деле главное — отделить негативные сравнения от полезных. Если вы любите откладывать дела на потом, это обязательно нужно учесть при планировании времени на подготовку. Умение правильно вести конспект тоже поможет — как самым активным и собранным, так и тем, у кого проблемы с дисциплиной.

Влияет ли ЕГЭ на выдачу школьного аттестата

Раньше для того, чтобы выдали аттестат, нужно было получить хотя бы оценку «удовлетворительно» за обязательные предметы — русский и математику. В 2020 оценки в аттестаты выставили без учета ЕГЭ. В 2022 году вернулись к доковидному формату: для получения аттестата выпускники 11 классов сдавали два обязательных предмета.

Какое расписание в 2023 году

Начнем с того, что для сдачи существует как основной период, так и досрочные и резервные дни. Досрочно сдают экстерны и выпускники колледжей, школьники, проходящие лечение в основной период ЕГЭ и несколько других групп. В резервные дни имеют право сдавать ученики, которым поставили два экзамена на один день и которые не пришли на ЕГЭ по уважительной причине.

Расписание ЕГЭ-2023 ищите в нашем материале.

Как вести себя на экзамене

1. Пройти контроль. Вы приезжаете в школу в день экзамена к 10:00 по местному времени. Если опоздаете, вас пропустят на экзамен, но вы не услышите, как нужно заполнять бланки. С собой нужно взять паспорт — его будут проверять на входе в ППЭ — и черную гелевую ручку. На сам экзамен в аудиторию также можно взять линейку, бутылку с водой и лекарства. Запрещено проносить телефоны и другие средства связи, диктофоны и электронную аппаратуру, шпаргалки, конспекты и любые бумажные справочные средства. Их наличие проверяют рамками металлоискателей или ручными приборами.

2. Занять место в аудитории. С рассадкой помогают два организатора. Для прозрачности процедуры с 2014 года во всех аудиториях есть системы видеонаблюдения. За ходом единого государственного экзамена можно следить в режиме реального времени на портале «Смотри.ЕГЭ», но только аккредитованным лицам. На некоторых ППЭ устанавливаются также «глушилки» для подавления сигналов сотовой связи.

3. Пройти инструктаж. Организаторы в аудитории расскажут вам о порядке проведения экзамена и его длительности, объяснят, как нужно заполнять бланки и подавать апелляцию, если что-то пойдет не так.

4. Начать выполнять задания. На ваших глазах организаторы вскроют пакеты с заданиями и раздадут черновики. Сразу нужно проверить, нет ли на листах каких-либо дефектов. Если они есть, то можно сдать все обратно организаторам и получить от них новые.

Чтобы выйти в туалет или медпункт, нужно сообщить об этом организатору и сдать бланки. Затем вас проводит дежурный.

Во время экзамена запрещается разговаривать с другими учениками, передавать им бланки и любые другие предметы, ходить по аудитории и покидать ее без сопровождения. За любое нарушение дисциплины экзаменуемого удаляют с ЕГЭ.

5. Сдать работу. В ходе экзамена организаторы будут писать на доске, сколько остается времени. Когда время кончится, дежурные сообщат вам об окончании экзамена и соберут бланки. После этого на глазах выпускников они поставят печать на бланках и упакуют их.

Что делать, если не получилось прийти

Если вы не пришли на экзамен по уважительной причине, то можно сдать его в резервные дни. Эту причину, например болезнь, нужно подтвердить документами. Если их нет, написать ЕГЭ в резервный день не разрешат.

Если вы понимаете, что не сможете прийти на экзамен, позвоните завучу или учителю-предметнику. Они расскажут, что делать дальше, куда идти, какие документы собирать и когда можно пересдать. Подробнее о сдаче в резервные дни мы написали в статье.

Можно ли отказаться от ЕГЭ

Что делать, если передумали сдавать какой-то из экзаменов? Скажем сразу — от обязательных предметов увильнуть не получится. Такие правила действовали до коронавируса. В 2020 году русский и математику можно было не сдавать.

С предметами по выбору проще: если не хотите его сдавать, можно просто не прийти на экзамен. Но лучше заранее уведомить о своем решении организаторов — читайте, как это сделать, в нашей статье.

Если не сдали обязательный ЕГЭ

Уверены, такого не случится! Но есть и хорошая новость. Русский язык и базовую математику можно будет пересдать в этот же год — у вас будет не одна попытка пересдачи, а две. Если вы не смогли набрать минимальный балл по одному из них, можно прийти на ЕГЭ повторно в резервные дни.

Если не сдали экзамен по выбору

Экзамены по выбору можно будет пересдать только в следующем году в основной период сдачи ЕГЭ.

Если не устроили баллы

Если вы не согласны с полученными баллами или нашли ошибку в считывании бланка компьютером, подавайте апелляцию. Сделать это можно в течение двух рабочих дней с момента официального объявления результатов.

ЕГЭ — это не лотерея и не рулетка. Выигрывает тот, кто правильно готовится. Актуальные учебники, логичная программа, стабильное расписание и отличный преподаватель — вот составляющие вашего успеха на экзамене. В учебном центре MAXIMUM Education вы сможете выбрать удобный для вас формат подготовки: в группе или индивидуально, онлайн или в классе.

Вы будете заниматься у тех, кто сам сдал ЕГЭ на высокий балл, получите полную информационную поддержку от экспертов по поводу апелляций, поступления и даже работы со стрессом. Переходите по ссылке и найдите оптимальный курс для ваших целей!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments