Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Что такое золотая медаль в школе и зачем ее получать

12.06.2023 Обновлено 19.07.2023 5665
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

Если вы думаете, что золотая медаль в школе — это просто кусок латуни, покрытый тонким слоем позолоты, то спешим переубедить! Выпускники с этой наградой имеют преимущества перед другими абитуриентами, что упрощает поступление и обучение в вузе. В статье рассказываем, что такое золотая медаль, как ее получить и что она дает.

В этой статье:

Как получить золотую медаль в школеКакие преимущества дает золотая медальЗаключение

Золотая медаль в школе

Как получить золотую медаль в школе

Золотая медаль в школе — это награда «За особые успехи в учении», которую получают выпускники 11-го класса. Ее выдают вместе с красным аттестатом о среднем общем образовании.

Условия получения золотой медали прописаны в приказе № 114 Минпросвещения РФ от 22.03.2021. Для получения медали нужно:

Золотая медаль в школе

Вот минимальные баллы 2023 года для ЕГЭ по выбору:

ПредметМинимальный балл
Обществознание45
Физика39
Литература40
История35
Химия39
Иностранный язык30
Биология39
Информатика и ИКТ44
География40

Получается, для получения золотой медали уже с 10-го класса нужно сфокусироваться на учебе, чтобы быть круглым отличником и сдать ЕГЭ на 200+ баллов. Достигнуть этой цели помогут курсы подготовки к ЕГЭ MAXIMUM Education. На них вы получите всю необходимую теорию, набьете руку на пробных экзаменах и будете заниматься в компании единомышленников. Приходите на занятия, чтобы добиться золотой медали 🥇

Какие преимущества дает золотая медаль

У каждого вуза России свои льготы для выпускников с золотой медалью. Одни дают дополнительные баллы, другие повышают стипендию, третьи — предоставляют скидку на обучение. 

Дополнительные баллы при поступлении

Вузы начисляют до 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения, которые суммируются с результатами ЕГЭ. Чтобы узнать, дает ли вуз допбаллы, зайдите на сайт учебного заведения в раздел «Индивидуальные достижения». Там будет целый список того, за что вам могут добавить баллы, — подробнее о каждом достижении читайте в нашем материале.

Вот несколько вузов, которые начисляют дополнительные баллы за золотую медаль:

ВузБалл за золотую медаль
МГТУ им. Н. Э. Баумана10
СПбПУ10
СГЭУ10
КНИТУ10
МГУ им. М. В. Ломоносова5
МИФИ5
МГИМО3
СПбГУ3
НИУ ВШЭ3
МФТИ2

Скидки на обучение на контракте

Информация о скидках постоянно обновляется, поэтому ее нужно проверять в год сдачи экзаменов. Чтобы узнать, есть ли в вузе скидки для медалистов, перейдите на сайте вуза в один из разделов: «Для абитуриентов», «Приемная кампания» или «Платные образовательные услуги». 

Например, в Псковском государственном университете золотым медалистам предлагается скидка 25%, а в Омском государственном университете — 10%. Также в учебных заведениях разнятся условия применения льготы: скидка может распространяться только на первый год учебы или определенное количество семестров. 

Повышенная стипендия

Повышенная стипендия в первый семестр обучения тоже есть не во всех вузах. Воспользуйтесь поисковиком удобного браузера, чтобы узнать информацию о выплатах для медалистов. Другой способ — зайдите на сайт вуза во вкладки «Абитуриентам» или «Стипендия».

Например, в ВШЭ студенты любого курса бакалавриата могут поучаствовать в конкурсе на стипендию Правительства Москвы. Она назначается обучающимся за счет бюджета по специальностям, наиболее важным для городского хозяйства. Обязательное требование, помимо прочих, — наличие золотой медали «За особые успехи в обучении». Размер стипендии — 6500 ₽ в месяц. Больше о стипендиях студентов ищите в статье.

Заключение

Не отказывайтесь от возможности получить золотую медаль, ведь она гарантирует много привилегий. Если вы не уверены в себе, то это не повод опускать руки: есть много примеров, когда школьники впервые становились отличниками в 10-м и 11-м классах. 

К тому же в 2024 году выпускники также будут получать серебряную медаль. До 2014 года ее вручали тем, у кого в аттестате было не более двух четверок. Скорее всего, абитуриенты с этой наградой тоже будут иметь преимущества перед другими поступающими.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments